Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Чумачечая чума

20-01-2019 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2401 | Комментарии (1) 

Чумачечая чумаПриказом Минсельхоза Калининградской области от 17.07.18 г. № 175 была создана специальная комиссия по проведению отчуждения животных, на которую была возложена обязанность по проведению всех необходимых мероприятий, связанных с отчуждением свиней принадлежащих истцу.

Никаких действий по выполнению возложенных на специальную комиссию обязанностей в части проведения в установленном порядке отчуждения свинопоголовья, составления актов об отчуждении животных выполнено не было.

Единственное, что было осуществлено со стороны представителей комиссии – это обеспечение жесткого контроля за действиями истца и третьих лиц с целью недопущения завоза на территорию истца кормов для свиней, а также присутствие при сжигании трупов погибших от голода животных, причем не только свиней.

Фактически все действия и бездействия представителей ветеринарной службы были направлены на создание условий, при которых весь скот, принадлежащий истцу, погибнет от голода без физического его забоя, что даст возможность не выплачивать установленную законом компенсацию.

…Полагаю, что в данном случае имеет место злоупотребление правом, т.е. совершение ответчиком действий и бездействия исключительно с целью причинить вред истцу, а именно довести его хозяйство до разорения.

Амазасп МИХАЕЛЯН, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

(Из искового заявления о взыскании убытков, ответчиком по которому значится правительство Калининградской области)

 

Африканская чума свиней начала своё беспощадное шествие в 2017 году. В прошлом году она разгулялась вовсю. Калининградский губернатор Антон Алиханов едва поспевал подписывать грозные указы: в эпизоотическом очаге в личном подсобном хозяйстве гражданина N. установить карантин, запретить посещение территории, убой всех видов животных, отгрузку всех видов продукции животноводства, въезд и выезд транспорта. При каждом выявлении вспышки АЧС губернатор утверждал план ликвидации чумы: немедленно организовать смену одежды и обуви, дезобработку, выловить безнадзорных животных в очаге заболевания, немедленно провести уничтожение крыс, изъять всех свиней и мяса животных, обеспечить обеззараживание территории, контроль на дорогах, ведущих к эпизоотическому очагу, указатели – «Карантин», «Опасность», «Въезд запрещён», «Контроль», «Стоянка запрещена», «Схема объезда», «Направление объезда», соорудить специальные барьеры, изъять свиней, обеспечить при осуществлении мероприятий по ликвидации очагов АЧС участие медицинских работников… План содержит 21 пункт. Казалось бы всё строго и под контролем.

 

Не строго. И не под контролем.

 

Ликвидация эпизоотического очага АЧС у Михаеляна свелась к ликвидации и уничтожению фермерского хозяйства. 7 июля прошлого года у него пал хряк. Приехали ветеринары, взяли на анализ внутренние органы животного. Хозяину сообщили – африканская чума свиней!

 

От этой заразы вакцину ещё не создали. Так что при обнаружении лечить свиней запрещено, их убивают специальной инъекцией и трупы сжигают. Животных умерщвляют, даже если они не инфицированы. Всё поголовье. Уничтожается заготовленное мясо и всё, что связано со свиньями в месте обнаружения возбудителя – кормушки, клети, настил пола. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают, а золу закапывают в ямы, смешивая её с известью. На глубину 2 метра. Помещения и территорию фермы обязательно дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натра, 2% раствором формальдегида. Вокруг неблагополучного пункта, на расстоянии 10 км, всё поголовье свиней убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

 

Для человека АЧС опасности не представляет, но свиньи от неё погибают в течение нескольких дней. Распространяется инфекция буквально через всё и очень быстро. В России эта болезнь может истребить всё свинопоголовье. Потому-то борьба с ней сурова. Над вакциной против АЧС учёные бьются 40 лет.

 

Михаелян до сих пор не верит, что на его ферме обнаружился возбудитель АЧС. Он считает, что племенного хряка отравили. Сам по образованию ветеринар, Амазасп, полюбопытствовал во время вскрытия трупа кабана его внутренностями. И утверждает, что признаков болезни не было: внутренние органы были чистыми, без геморрагий.

 

На отравление указывает и тот факт, что одновременно с хряком околели две фермерские козы. Оставшиеся приговорённые к уничтожению сто с лишним голов свиней не заболели в течение 2 недель. Они просто подыхали от голода. Скажете, бессердечность фермера? Нет. Он им скормил всё запасы комбикорма – 500 кг. Этого хватило только на 2 дня. Корм завозить запрещал план губернатора – карантин. Да и бессмысленно кормить обречённых на смерть животных. Отчуждать и бескровно убивать животных губернаторская спецкомиссия не спешила. Словно вирус мог замереть и ждать дальнейших действий ветеринаров и прочих чиновников. А может они знали, что никакого вируса не было? Потому и не шевелились? Конечно, есть ветеринарное заключение об исследовании тканей внутренних органов хряка, но кто знает, как проводилось исследование, как составлялось заключение? Амазаспа на составление бумаг не приглашали.

 

Только 1 августа к фермеру приехали ветеринары для составления документов об отчуждении. Живых свиней уже не было, все околели. От голода. Их давно сожгли. Изъяли только 17 кг замороженного мяса.

 

Своими действиями чиновники «сэкономили» 2036 964 рубля. Именно с такую сумму вылился убыток от сознательного бездействия комиссии и губернатора, которому Амазасп дважды адресовал свои письменные обращения, оставленные без ответа.

 

– Моё терпение и есть победа, – уверен фермер. – Они хотят меня спровоцировать на ответные действия? Они этого добиваются с 2004 года. Травили моих собак, коров. Стреляли лошадей. Пусть не обижаются, когда я напишу президенту.

 

Дело по заявлению полесского фермера разбирается в арбитражном суде Калининградской области. На предварительном заседании представитель ответчика Марина Вальтер, начальник отдела судебной работы правового управления правительства Калининградской области, настаивала на том, что Михаелян является владельцем личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а не фермерского хозяйства (КФХ). Она выложила «железный» аргумент: губернатор в своём указе об установлении ограничительных мер в Ильичёве, где располагалась уничтоженная ферма, указал – ЛПХ. По логике чиновницы, губернатор всегда прав. И не в счёт, что КФХ Амазаспа Бабкеновича Михаеляна давно значится в реестре налоговой инспекции. И налоги он платит как сельский предприниматель.

 

Видимо, правительству выгодно перетащить дело в суд общей юрисдикции, где есть свои судьи?



 

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: правительство, чума, африканская чума, АЧС, африканская чума свиней, Алиханов, Михаелян, фермер, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» «На уровне губернатора»
» Разбудить русский закон
» Африканская чума с армянскими признаками
» Чума у калининградских границ?
» Чем закончится экспансия Озёрского района?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): svetlogor (21 января 2019 19:44)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Комментарии в ФБ
Волжский Сад
А не миф ли эта "африканская чума"? Миф, созданный для уничтожения поголовья свиней на частных подворьях, ради процветания олигархов типа "Мираторга". В магазине у дома покупала свинину, теперь им запретили реализовывать свинину из ЛПХ, можно только с комбината "Митек". А её никто не хочет покупать, она мерзкого качества.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!