Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Африканская чума с армянскими признаками



Африканская чума с армянскими признаками

2-09-2018 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3496 | Комментарии (12) 

Африканская чума с армянскими признакамиПрошу принять меня… Я являюсь главой КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства. – Примеч. ред.) с 2004 года по сегодняшний день… Чиновники и представители власти, к которым я обращался, мне говорят, что губернатор приказал показательно уничтожить моё хозяйство (на эти их заявления у меня есть доказательства, которые при личной встрече могу вам предоставить), т.к. я, Михаелян А. Б., нахожусь у вас в «чёрном списке».

Из заявления губернатору Алиханову от 27 июля 2018 г.

 

У Амазаспа Михаеляна, отца большого семейства, состоящего в основном из несовершеннолетних детей и 90-летнего отца, большое горе. На его ферме в посёлке Ильичёво Полесского городского округа обнаружилась свиная африканская чума.

 

Антон Алиханов, уважаемый калининградский губернатор, действительно 11 июля сего года подписал «именной» указ, в котором хозяйство Михаеляна (ошибочно названное личным подсобным) объявлено чумным центром, эпизоотическим очагом африканской чумы свиней (АЧС).

 

Губернатор распорядился с 11 июля по 10 августа ввести множество запретительных мер, утвердил план мероприятий по ликвидации биологической опасности, рекомендовал государственным службам полиции, ГО и ЧС, ветеринарного и фитосанитарного надзора, местному самоуправлению Полесска выполнить этот план. То есть произвести отчуждение животных, убиение (бескровную эвтаназию), сжигание трупов, составление актов, подтверждающих выполнение мероприятий, компенсацию материального ущерба, который чума и сражающиеся с заразой госчиновники нанесли фермеру.

 

Из видео, в избытке предоставленном Михаеляном редакции СК, можно смонтировать такой фильм ужасов – Голливуд покурит в сторонке. В огне полесского аутодафе сгинуло более сотни свиней. Ветеринарная служба не потрудилась подвергнуть животных анализу – их без суда и следствия бросили в костёр. «Бескровно умервщлённых».

Михаелян оказался на грани разорения. Он считает, что против него совершена диверсия. По его словам, некий недоброжелатель подбросил на его территорию какой-то предмет, который съел кабан. На следующий день, 7 июля, хряк околел. Служба ветеринарного надзора забрала труп животного на экспертизу. Потом сообщили – выявлена африканская чума. Из ветеринарной службы Михаеляну приказали ждать отчуждения остальных животных с их последующим уничтожением. Мясо из холодильника тоже полагалось сжечь.

 

Акта об отчуждении полесский фермер ждал целый месяц. Вопрос о компенсации все обходили стороной. Никто из официальных лиц не выдал ни одной бумаги – ни ветеринарного заключения, ни уже упомянутого акта, ни постановлений местного правительства, ни гарантий материальной компенсации. Лишь спустя две недели с лишним от имени главы полесской администрации Амазаспу вручили предписание: «В течение трёх дней в вашем животноводческом помещении вы обязаны произвести демонтаж деревянных полов, кормушек и всё это подготовить для уничтожения путём сжигания на площадке, определённой представителями ветеринарной службы. Уничтожению подлежит весь инвентарь, находящийся в помещении».

 

– Я от подписи отказался, – негодует Амазасп. – Мой ущерб и без того тянет на два с половиной миллиона рублей. Сарай – это ещё 500 тысяч.

 

Только 1 августа фермеру показали акт изъятия свинины из холодильника в количестве 17,3 кг. Форменная липа. Документ без номера представляет собой стандартный бланк, "домашнюю заготовку" чиновников. 

 

Подписали "липу" только 4 члена комиссии из восьми: главный ветеринар полесской станции Михаил Власов (тот самый, который на видео говорит «лабалатория»), главный специалист Полесска по животноводству Нина Михайлова, ветврач Татьяна Рогина, главный госинспектор ветуправления области Александр Стариков. Члены комиссии ветврач 2 категории Ирина Семёнова, начальник диспетчерской службы администрации Полесского городского округа Григорий Старченков, бухгалтер-ревизор 2 категории областной станции по борьбе с болезнями животных Лидия Демушкина и ветеринарный инспектор министерства сельского хозяйства Калининградской области Сергей Земляных свои обязанности прогуляли. Видимо, у них были дела поважнее борьбы с  африканской чумой.

 

– Я считаю, что АЧС на моей ферме – это диверсия, – уверен Амазасп Бабкенович. – И даже знаю, чьих рук это дело. Буду к президенту России обращаться. Ничего себе, работаешь, работаешь – всё даром.

Африканская чума свиней (АЧС) распространяется по территории Калининградской области с прошлого года. По словам Вадима Смирнова, заместителя руководителя областного управления Россельхознадзора, чума опасна, в основном частным и мелким фермерским хозяйствам. 

 

ДОСЛОВНО

— А крупным хозяйствам пока ничего не грозит?

— Комплексы имеют 4-й уровень компартмента, самую высшую степень биологической защиты, и могут существовать в условиях АЧС, даже в очаге или первой угрожаемой зоне. Люди вложили достаточные средства в систему безопасности предприятий, постоянно мониторят и контролируют. Но получается парадоксальная ситуация — если брать в разрезе цифровом, 190 тыс. организованных и 10–12 тыс. — частный сектор. И получается эти 10–12 тыс. несут прямую угрозу этим почти 200 тыс. Мы приходим к ничтожности причины и катастрофичности последствий.

 

– Почему надо уничтожать мелкие хозяйства? – недоумевает Амазасп Бабкенович. – Если ручей сохнет – река тоже сохнет. Как они поднимут агрокомплекс без фермеров?

 

– Мой дед и пятеро его братьев воевали в Отечественную. Только двое вернулись, – рассказывает о своей семье Михаелян. – Многие поколения нашего рода занимались сельским хозяйством. Я без этого тоже не могу жить. С 2004 года обеспечиваю людей качественным мясом. Здесь, в Калининградской области, проживаю давно, с тех пор, как отслужил в Советской армии.

 

Притеснения Амазасп Бабкенович начал испытывать практически с самого начала своей фермерской жизни. Потому что армянин.

 

У него уничтожили коров, овец, коз. Держал полтора десятка лошадей – всех постреляли. Даже собак отравили.

 

– Свиней моих тоже, считаю, отравили. Потому что вместе с ними сдохли две козы, которые поели из той же кормушки. Это что, тоже свиная чума?

 

Из объяснений, отобранных у Михаеляна в полиции.

...В середине мая 2018 года, в субботу, в вечернее время, когда уже смеркалось, я ехал домой из Калининграда на своём автомобиле, и при повороте у озера, расположенного в лесу поблизости от моего дома, я увидел припаркованный на обочине автомобиль, внедорожник тёмного цвета, и когда я к нему приблизился, то оттуда вышли двое незнакомых мне мужчин, в камуфляжной одежде, в кепках и тёмных очках, остановили меня и сказали, что дают мне время, чтобы я избавился от своих свиней и по-хорошему уехал отсюда, иначе у меня будут проблемы. Что если я не уеду, то они сожгут мою ферму, свиней и дом. Они в руках никакое оружие не держали. А также они сказали, что мне надо с соседом дружить, но я ответил, что выполняю задачи Путина и пока он президент, то я буду держать свиней, и отсюда никуда не уеду. Один из этих людей был похож на человека, который в 2008 году вместе с другими представлялся мне сотрудником ФСБ и убили моих коров. Однако потом настоящие сотрудники ФСБ вычислили, что те люди сотрудниками ФСБ не являются.

…После этого, примерно 20 или 22 июня 2018 года, ко мне во двор приехал Ш., который хотел купить у меня барана. Я сказал, что баранины у меня нет, но есть свинина, показал её ему, и он сказал, что вечером у меня её купит. В это время мои работники выпустили моего кабана под яблоню, и Ш. кинул кабану что-то, что кабан съел.

6.07.2018 кабан подох. После смерти кабана у него диагностировали африканскую чуму свиней, хотя симптомов у него не было, когда его вскрывали, а в желудке нашли кусок шпагата, который я потом сказал врачам отправить на экспертизу и что я им за это заплачу.

…Я, Михаелян Амазасп Бабкенович, в связи с угрозами с 2006 года завещаю свой автомобиль своему брату, а свой дом отдаю на оплату налогов, а в случае моей гибели или какого-то несчастного случая – организатор всего этого З., который лично уничтожил моих 65 овец, 137 коз, 12 дойных коров, 15 лошадей и 8 собак, о смерти которых я ранее обращался в полицию.

 

В августе за непокорного армянина взялись местные власти. Администрация бывшего района подала в суд заявление об изъятии у него земель.

 

– Якобы я не платил за аренду с 2015 года. На самом деле, в 2015-м я заплатил три раза! В 2017 году заплатил за три года – ещё раз за пятнадцатый, за шестнадцатый и семнадцатый. На третьем заседании администрация от иска отказалась, потому что я принёс чеки на оплату. Только представитель истца удивился: «А где ты чеки достал?» Хотели наглым образом землю отобрать. Хотели уничтожить хозяйство, лишить семью питания.

 

Африканская зараза расползается по области с космической скоростью (минуя крупные агрокомплексы). Совсем не так быстро на жалобы подданных реагирует Алиханов. Понятно: губернатор – не чума. Фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств приходится иметь дело только с ветеринарами, которые, как в случае с Михаеляном, ничего сами сделать не могут, даже элементарное исследование факта отравления им не под силу. В лучшем варианте «виновные» в возникновении очага лица могут получить от местной администрации какой-нибудь ультиматум.

 

Повисает в воздухе риторический вопрос: в России за возникновение инфекционных заболеваний, за эпидемии кто отвечает? Государство с его множеством ветеринарных, фитосанитарных и полицейских служб? Или граждане, выращивающие мясомолочный скот?..

 

Совсем по-другому с заразой борются в Нижегородской области Не нарушая прав фермеров, идя им навстречу. Выявляя не только очаги АЧС, но и причины их образования. Задействованы все: в том числе ГИБДД, полиция и другие правоохранительные службы.

Африканская чума с армянскими признаками
Африканская чума с армянскими признаками
Африканская чума с армянскими признаками
Африканская чума с армянскими признаками
Африканская чума с армянскими признаками
Африканская чума с армянскими признаками


3-09-2018 - Причина редактирования: Добавлена новая перекрёстная ссылка, присланная пользователем. Спасибо!

 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: чума, африканская чума, свиная чума, АЧС, Калининград, Полесск, Алиханов, Михаелян, фермер, свиньи, очаг, эпидемия, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» Чумачечая чума
» Разбудить русский закон
» Чума у калининградских границ?
» «На уровне губернатора»
» Чем закончится экспансия Озёрского района?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Денис Мартынко (2 сентября 2018 23:47)
Зарегистрирован: --


Погуглите:

ГСУ СКР координирует действия силовиков по Правдинскому свинопроизводству

Цитировать          
 


#2 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 16:05)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Комментарии из ФБ
Людмила Соловьёва Жалко очень фермера, какой труд, все по беспределу, лишили семью хлеба.

Сергей Олексенко
Совсем по-другому с заразой борются в Нижегородской области Не нарушая прав фермеров, идя им навстречу. Выявляя не только очаги АЧС, но и причины их образования. Задействованы все: в том числе ГИБДД, полиция и другие правоохранительные службы. значит, дело не в АЧС, а в том, ГДЕ и КАК все это происходит? у нас в области, как в Кущевке..... а в НН области по человечески...

Цитировать          
 


#3 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 16:08)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Ещё из ФБ
Александр Александрович Наверно губернатор Алиханов лично свиней чумой заражал.

Андрей Ведерников Это контрольный выстрел в голову фермерам! Слава мироторгу, ждем повышения цен!!

Денис Матвиенко В Краснодарском крае вывели свиней у частников,теперь в других регионах начали!

Елена Быструшкина Какой ужас! Уничтожение частников. Предприниматель ни кому не нужен. Глобализация. Мужчине сил все это пережить.

Денис Матвиенко У нас не было чумы только в Агрокомплексе который губернатору принадлежит! А простых людей вынуждали избавлятся от скотины!Я знаю историю когда под видом покупателей поросят по обьявлению Авито приехали проверяющие и оштрафовали женщину!

Цитировать          
 


#4 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 16:10)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Елена Быструшкина Денису Матвиенко печальная тенденция.

Veta Svetochka Денис Матвиенко интересно, а как у губернатора есть агрокомплекс ? Он ещё и предприниматель?

Денис Матвиенко Veta Svetochka Вы шутите?Погуглите Ткачев Александр Николаевич.

Цитировать          
 


#5 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 16:12)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Eduard Gromovoj хуле,зато кабанчиков милых на косе жалеем

Владислав Воропинов Пока еще "тренируются на кошечках".....Готовятся к будущему геноциду...

Аушра Семкина Освенцим какой то для хрюшек.....кошмар!!

Цитировать          
 


#6 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 16:14)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Валерий Громак Этого парня гнобят с 2010 года. Я дважды выступал в его защиту в центральной печати. Но на некоторое время затихали, а потом опять. Там повязана милиция и бандиты. В России только декларируют -развитие фермерства, на деле же его гробят. И почему- понятно лишь взглянув на чиновников от сельского хозяйства сверху донизу. Пироги печет сапожник.... И жрать дети и внуки буду забугорное дерьмо..

Цитировать          
 


#7 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 17:38)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Ольга Басина Ольга и еще 561 присоединились к группе Königsberg/Kaлининград в последние две недели. Я думаю, что правительство должно поддержать фермеров. Компенсацией убытков

Эдуард Либерт Свиней, смотрю, никому не жалко.

Цитировать          
 


#8 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 21:36)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Юрий Розанов Мираторг будет разводить свиней

Weedoutass Singermanas В Литве платит государство по 150 евро за каждую уничтоженную свинью и субсидирует деньгами государство есле фермер займется другой сельскохозяйственной дейтельностью, у нас тоже есть очаги, разносчики дикие кабаны их почти всех перестреляли по Литве но из Белоруси они все равно идут там нету ни карантина ни отстрела ни дезинфекции , так что боротся безсмысленно

Олег Румянцев Бедные свинюшки(

Taalay Misirov Сильно напоминает Краснодарский сценарий, там чудесным образом чума прошла мимо от всех свиноферм тогдашнего губернатора Ткачёва... Теперь он монополист...

Dmitry Maidanyuk К сожалению, это неизбежно. С АЧС бороться можно только тотальным уничтожением зараженного/потенциально зараженного поголовья. И да, увы, но после такого выживают (и могут обеспечить необходимые сан-эпид требования) только крупные хозяйства. Все остальные рано или поздно разорятся...

сергей горохов Что такое чума свиней, и откуда сие чудо взялось?

Ольга Орлова К нам умудриться надо было... при этом не затронув соседей-европейцев

Цитировать          
 


#9 написал(а): svetlogor (3 сентября 2018 21:57)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Elena Dryagina Кто будет следующим ? Кому подписан приговор? Фермерам, которые сеяли зерновые, рассчитыва я, на хороший рынок сбыта?.....

Александра Савина Очень жаль что эта болезнь добралась до нас и может быть наши ветеренары всё таки найдут как уберечь животных от уничтожения

As TE Какая болезнь? Коррупция?

Александра Савина As TE первый раз слышу что из за коррупции убивали свиней и сжигали их при этом

As TE Александра Савина блажен, кто верует.

Александра Савина As TE человек всегда живёт с верой в будущее. Но мы его и сами строим вот так

Цитировать          
 


#10 написал(а): svetlogor (4 сентября 2018 18:56)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Александр Смирнов Настоящее Свинство от господ власть держащих

Цитировать          
 


#11 написал(а): svetlogor (4 сентября 2018 19:00)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Максим Дудин Ну так а что чумы не было или как?

Константин Грабовецкий Какая нахрен Африканская чума?! Что за бред?! Идёт уничтожение малого бизнеса!!! То у нас птичий грипп, то Африканская чума, это происходит именно тогда, когда нужно убрать кон

Цитировать          
 


#12 написал(а): Ольга Виноградова (6 сентября 2018 21:01)
Зарегистрирован: --


Прямой саботаж политике, проводимой Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным! Или может быть губернатор Алиханов не в теме, что у него под носом и от его личного имени творится?! Позор!!!

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»24.04.24 Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024  Фонтанка.РуВ деле замминистра обороны РФ Тимура Иванова появился третий ...

»24.04.24 ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей - Ведомости
ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей  ВедомостиФиля офшорный, или куда Генс выводит деньги «Ланита» - Новости Политики  УтроNEWSПосле ...

»24.04.24 Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман - УНІАН
Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман  УНІАНРакетний удар по території житлового комплексу в Харкові: показали фото ...

»24.04.24 Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка - Область 45
Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка  Область 45Путина возмутило количество выплат пострадавшим в паводках. Видео  URA.RUПутин потребовал ...

»24.04.24 В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня - УНІАН
В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня  УНІАНУдар по нафтобазі під Смоленськом: супутник зафіксував масштаби пожежі ...

»24.04.24 За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты - Новости Тюмени – 72.ru
За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты  Новости Тюмени – 72.ruЧто с паводком в Тюменской области: главные события за день в Абатском и Упоровском районах ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!