Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Здоровье и спорт » Таланты есть. Футбола нет



Таланты есть. Футбола нет

25-11-2017 | Раздел: Здоровье и спорт | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 9831 | Комментарии (1) 

Таланты есть. Футбола нетВалерий ГРОМАК, собкор "Нового вторника"

Если подающий надежды спортсмен живёт в глубинке, его шансы вырасти в большого профессионала ничтожно малы

 

Эту аксиому лишний раз подтверждает конфликтная ситуация, возникшая вокруг центра подготовки молодых футболистов калининградского ФК «Балтика».

 

…Вот уже битый час, перебивая друг друга, Татьяна Васюнина, Светлана Леткеман и другие родители мальчиков 2000 года рождения, занимающихся в центре подготовки молодых футболистов этого клуба, спешат рассказать мне о наболевшем. А когда, наконец, эмоции стихают, начинает постепенно вырисовываться картина, с которой люди пришли к журналисту. Оказывается, с 25 по 30 октября в Санкт-Петербурге проводился отчётный турнир по футболу МРО «Северо-запад». Своего рода «последняя гастроль» для команды 17-летних ребят, которая под руководством тренера Юрия Копылова неизменно занимала высокие места, как на Северо-Западе, так и в России. Юные футболисты дважды были чемпионами Северо-Запада, впервые в истории «Балтики» в 2014 году стали обладателями кубка РФС. Окончание школы юные футболисты хотели ознаменовать завершающим аккордом – стать чемпионами Северо-Запада. Но, по словам родителей, руководство ФК «Балтика» отказалось профинансировать поездку юных футболистов в Санкт-Петербург, где должен был состояться турнир, и фактически обрезал им крылья. И хотя поездка в «северную столицу» всё же состоялась, благодаря финансовой помощи Федерации футбола, а также родительским взносам, горький осадок остался.

 

Как объяснили эксперты, с одной стороны, действия руководителей ФК «Балтика» понять можно: турнир для команд профессиональных клубов необязательный. С другой стороны, участие в нём значилось в плане ФК в течение всего этого года. И лишь в последний момент было отменено.

 

Но и этого руководству ФК «Балтика» показалось мало. Теперь они ополчились на детского тренера Юрия Копылова, грозясь его уволить, хотя он подготовил двадцать мастеров спорта по футболу, шесть его воспитанников ныне входят в основной состав калининградской «Балтики», несколько футболистов играют в других клубах России.

 

9 ноября 2017 года у родителей юных футболистов состоялся разговор на эту тему с директором ФК «Балтика» по развитию молодежного футбола Бесланом Аджинджалом и директором центра подготовки молодых футболистов Николаем Боршом. Но на свои конкретные вопросы взрослые не услышали конкретных ответов.

 

Своё возмущение и негодование по поводу ситуации, сложившейся в центре подготовки молодых футболистов ФК «Балтика» родители высказали в письме на имя президента Российского футбольного союза Виталия Мутко и теперь ждут ответа.

 

В этой, казалось бы, частной ситуации ярко высвечиваются, на мой взгляд, проблемы развития детско-юношеского футбола в целом в России. Государство только декларирует необходимость подготовки юных футболистов, а воз, как говорится, и ныне там. Катастрофически не хватает доступных для занятия футболом полей, исчезли футбольные площадки из наших дворов. Хотя именно на них в прежние наши годы воспитывались будущие мастера кожаного мяча, играя двор на двор, класс на класс, школа на школу… Вот как описывает это прекрасное время знаменитый Лев Яшин в своей книге «Счастье трудных побед»: «Но вот силы распределены, игроки заняли свои места, и начинается игра. Она сразу же захватывает нас всех без остатка. Её прервут лишь темнота или вмешательство кого-либо из родителей. Другой силы, способной оторвать нас от мяча, от борьбы, не существовало. И так повторялось каждый день. Нам не были помехой ни дождь, ни слякоть, и даже зимой мы продолжали футбольные сражения на снегу... Конечно, наш двор не был исключением. Наоборот, то, что происходило в нём в ту пору, являлось типичным для нашей страны…»

 

Но сегодня, похоже, советский опыт развития футбола с успехом культивируют за границей, в том числе в таких далёких от футбола северных странах, как Исландия, Норвегия или Дания, где искусственные крытые манежи можно встретить чуть не в каждой деревушке. У нас же сегодня на всю Россию всего десять (!) футбольных школ хорошего уровня.

 

Я затронул только верхушку айсберга и лишь малую толику проблем детско-юношеского футбола. Добавьте сюда ещё слабых руководителей большинства государственных футбольных школ, отсутствие взаимодействия и множество противоречий, которые присутствуют во всех органах и департаментах, имеющих отношение к детскому футболу, нацеленность на сиюминутный результат, отсутствие чётко выстроенной и правильной системы в переходах детей из одной школы в другую – и вы получите весь клубок противоречий российского детско-юношеского футбола.

 

При этом на всех уровнях из года в год продолжают говорить о необходимости поднимать детский футбол на ноги, улучшать инфраструктуру, повышать квалификацию тренеров. Нам нужно менять философию школ и философию тренировок. Но дальше разговора дело не идет. Вот и возникают конфликты, подобные калининградскому.

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: футбол, дети, футбольный клуб, Балтика, Валерий Громак, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» Футбольная общественность Калининграда предлагает в Общественную палату Кал ...
» Цикель, Перевертайло – на выход!
» Губернатор Цуканов в доле?
» Ярошук продал «Балтику»?
» Хватит экспериментов над российским футболом!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (27 ноября 2017 02:50)
Зарегистрирован: --


Хороший, правильный материал. Поэтому (как социолог ) готов практически помочь в разрешении этой социально-психологической проблемы ("помятуя" о функциях и возможностях социологии) .

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Береги платье снову, а ... смолоду
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!