С блеском прошло открытие янтарного павильона в санкт-петербургском Большом Гостином Дворе. Переоборудованная секция, над которой десятки рабочих, дизайнеров и художников трудились больше месяца, поразила собравшихся на торжественный «пуск» своим великолепием: от множества янтарных изделий, выставленных в лучах витринной подсветки, трудно было оторвать взгляд. Кованые деревья с янтарными яблоками, врастающие в невский булыжник, аккуратные скамеечки, светильники, стилизованные под уличные фонари (мастер ковки Максим Богомолов, Светлогорск), петербургские пейзажи – всё создавало приятную атмосферу реального солнечного города. Тут можно полюбоваться уникальными работами калининградских камнерезов, отдохнуть под старыми часами и, наконец, купить понравившуюся вещицу из калининградского янтаря.
Что характерно для янтаря, любое изделие из этого камня является уникальным, неповторимым, как отпечатки пальцев рук.
В числе первых слово было предоставлено Сергею ЗАЙЦЕВУ, генеральному директору холдинга «Русский янтарь», – именно его комбинат доставляет на радость петербуржцам и гостям города на Неве янтарную красоту, созданную руками калининградских и светлогорских мастеров.
Голос Зайцева немножечко, по-праздничному, дрожал:
«Дорогие друзья! Сегодня яркий день в истории Гостиного двора. В истории янтарной отрасли России. Здесь начинается янтарный мост России, который объединил два города – Санкт-Петербург и Калининград. Этот мост мы построили вместе, наш холдинг «Русский янтарь» и Большой Гостиный Двор. Главный архитектор моста – Надежда Павловна Тушакова, замечательный директор старейшего предприятия России.
В Петербурге много мостов – 447. У каждого своя история. Наш мост самый большой, самый крепкий, самый надёжный – четыреста сорок восьмой. Он объединил два города: город на Неве – Санкт-Петербург и город на Преголе – Калининград.
Пусть русский янтарь сияет всему миру! Ведь в нём заключена энергия солнца. Сила солнца. Спасибо всем, кто разделяет нашу радость создания Янтарного моста России. Отдыхайте! Наслаждайтесь! Получайте эстетическое удовольствие!».
Открывал торжество Сергей МОВЧАН, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Действительно, здесь собрались друзья. И очень приятно, что небольшое ещё пока помещение, расположенное в самой главной части Гостиного двора, чтобы оно стало больше. Почему? Потому, что, во-первых, это мостик между Калининградом и Санкт-Петербургом, а значит, и всей страной. Второе. Здесь можно без опаски покупать изделия мастеров и быть уверенным, что это не подделки. К сожалению, на сегодня это достаточно большая проблема. Кроме всего прочего, давайте на секунду вдумаемся: ведь это кусочки застывшего солнца, которые образовались благодаря Господу, природе миллионы лет назад, которые дошли до нас и получили вот такое воплощение благодаря искусству, мастерству тех ювелиров, которые сделали такое чудо… Огромное спасибо всем тем, кто принял в этом чуде участие. Я хочу, чтобы вот здесь было не протолкнуться! И чтобы всегда не хватало изделий, а Калининград всё время к нам привозил новые и новые образцы рукотворного чуда. Спасибо!»
С тёплым приветственным словом выступила Надежда ТУШАКОВА, председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор», именно её Зайцев представил как главного архитектора Янтарного моста России:
«Дорогие друзья! Благодарю вас, что вы пришли в этот торжественный момент для гостиного двора. Сегодня мы открываем наш проект «Янтарный мост России». Это должен быть самый значимый проект в России. То, что Гостиный двор создал на Невской линии вот такой сувенирный ансамбль, где представлены сувениры из разных уголков России, это говорит о том, что мы конкретно воплощаем в жизнь идею Владимира Владимировича Путина по импортозамещению. Мы восславяем лицо России, прославляем наших художников и мастеров, которые веками славились и создавали уникальные изделия, которые составляли гордость нашей нации, нашей страны. Огромное спасибо коллегам из Калининграда, лично генеральному директору холдинга «Русский янтарь» Сергею Евгеньевичу Зайцеву за тот творческий потенциал, который присущ великолепному народу из Калининграда. За его творческую инициативу. Вот это именно пример того предпринимателя, которым должна гордиться страна. Опыт таких предпринимателей мы должны передавать из поколения в поколение… Низкий поклон! Удачи!»
Презентация Янтарного моста России сопровождалась восторженными речами множества официальных лиц и друзей Большого Гостиного Двора. По-особому открытие салона украсил живой концерт выпускников Международной академии музыки Елены Образцовой – Анны Диденко, Валентина Князева, Олеси Матаковой. Всех троих, без преувеличения, ждёт блестящая карьера, ведь в академии обучаются только особо одарённые певцы.
Краткой экскурсией по академии, расположенной внутри БГД, закончился этот торжественный день, 27 ноября 2017 года.