Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Скоро всех перережут?



Скоро всех перережут?

12-10-2017 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2449 | Комментарии (0) 

Скоро всех перережут?Константин РОЖКОВ

 

В интернете распространено обращение, опубликованное Boris Obraztsov

Оно подписано «шестёркой» калининградских журналистов. В числе подписантов указана и моя фамилия. Не отказываюсь, хотя этот документ я не подписывал. Свою подпись на прошлой неделе я действительно ставил под неким меморандумом, однако его текст несколько отличался от опубликованного. (И тот и другой вариант грешат стилистическим несовершенством, словно составители спешили либо они не вполне журналисты. Во всяком случае ни тот, ни другой тексты не испортила ручка корректора.)

 

Когда мне предложили текст, там стояла только подпись Бориса Образцова. На обнародованном варианте подписи стоят в ином порядке. Не в хронологическом. Так я узнал, что существует некая табель о рангах и в журналистике: есть старшие коллеги, есть средние, есть журналисты подлого сословия.

 

Тем не менее, приятно осознавать, что в стане таких разных и конкурирующих изданий и издателей может сформироваться единство. Стимулом, оказывается, способен послужить только крайний случай. Когда последнего возьмут за задницу. Когда запретят и перережут всех. Ранее же, пока каратели не нагрянули в каждую редакцию, наблюдалось не единство, но ехидство.

 

Когда один из нашего цеха задел судью-проститутку из Калининградского областного суда, лишь некоторые СМИ отметили это событие… иронией.

 

Когда в 2010 году типография «Страж Балтики» отказалась печатать (навсегда) газету, призывавшую народ прийти на митинг протеста против губернатора Георгия Бооса, никто не заметил случившегося (кроме «Новой газеты»).

 

Это же издание выперли из типографии на Подполковника Емельянова, 230б. В угоду Николая Цуканова. За обличительный материал о его встрече с избирателями Пионерского.

 

Вот и конец истории. Конец, потому что в Калининградской области всего две газетные типографии.

 

Кто-нибудь об этих событиях знает?

 

…Прочитав первый вариант обращения, я предложил отразить в нём роль Роскомнадзора. Этот карательный орган от имени государства с завидным постоянством вершит в отношении СМИ беззакония. Его чиновники, то ли от безделья, то ли от усердия перед режимом, непрерывно отслеживают «нарушения». К газете «Светлогорье» как-то придрались… за одну букву! Вынесли предупреждение. Это самая безобидная форма административного наказания. Из постоянного общения с чиновниками непомерно раздутого штата местного управления я сделал важный вывод: мы все под колпаком. Он называется по-чиновничьи точно – надзор. Вся Россия под надзором. Надзирающих органов так много развелось, что, боюсь, на содержание всех скоро не хватит бюджетных денег. С этими дармоедами, разрушающими основы свободы, тоже надо бороться.

 

Вернёмся к началу темы.

 

Второй вариант

Журналисты Калининградской области, объединяйтесь!

Boris Obraztsov

 

Уважаемые коллеги, друзья, калининградцы!

В нашей области в последние годы происходят события, каждое из которых в отдельности затрагивает жизнь, здоровье, безопасность и свободу конкретных редакторов, издателей, журналистов, но все вместе — образуют всё более заметную и действенную систему преследования журналистского сообщества за профессиональную деятельность. В ответ на критику власти или предприятий, тесно связанных с властью, в адрес представителей СМИ сначала раздаются угрозы, а чиновники, используя свои служебные полномочия, публично заявляют, что будут всячески препятствовать работе неугодных средств массовой информации. И, хотя в Конституции России записано, что подобные действия недопустимы и должны наказываться по закону, прокуратура, как правило, никак не реагирует на произвол чиновников, стараясь не замечать происходящего.

 

Типографии без какого-либо основания отказывают печатать независимые, зарегистрированные в полном соответствии с законом СМИ, расторгая уже заключенные и тщательно исполняемые договоры по звонку свыше.

 

К разборкам с журналистами активно подключаются и правоохранительные органы, и суды, и криминал — используется весь арсенал средств давления на свободные СМИ, чтобы запугать их, заткнуть им рот.

 

Полиция выискивает «экстремизм» в их материалах и заводит сфабрикованные уголовные дела, ограничивая свободу передвижения подозреваемых и таская их на бесконечные допросы.

 

Суды защищают «честь и достоинство» коррумпированных чиновников, требуя от СМИ опровержений и накладывая на них в целом и на авторов материалов в частности разорительные штрафы.

 

Бандиты по ночам жгут личный автотранспорт журналистов, среди бела дня совершают нападения на них: бьют кастетами, арматурой, ножами. И полиция, как ни странно, почти никогда не находит преступников.

 

А если нападавших все же удается опознать и задержать, то они счастливо избегают наказания.

 

Фактически против независимых и оппозиционных журналистов в области развязан тихий террор. Тихий — потому что обо всем этом рассказывают лишь отдельные региональные СМИ и ни слова — телевидение. Власть вообще делает вид, что ничего не происходит — таким образом выступая как минимум молчаливым соучастником гонений и расправ над издателями и журналистами и поощряя преступников, которые чувствуют себя безнаказанными. На этом фоне уже не кажется удивительным, что высокопоставленный представитель региональной власти, публично обвиненный в причастности к заказному покушению на убийство редактора калининградской газеты, спокойно продолжает занимать свой пост.

 

В связи с нездоровой ситуацией, сложившейся в Калининградской области с защитой прав и законных интересов журналистов, мы обращаемся ко всем коллегам (просьба не путать журналистов и пропагандистов: работа последних — обслуживать власть во всех ее ипостасях), независимым СМИ, для кого непреложной ценностью является свобода открыто выражать своё мнение.

 

Мы считаем, что не только не имеем права молчать, когда чиновники, правоохранительные органы, прокуроры, суды и бандиты угрожают безопасности журналистов, но и четко осознаём, что наше право и наша обязанность сохранить в Калининградской области независимую журналистику.

 

Призываем всех, кто согласен с серьёзностью сложившейся ситуации, отбросить разногласия и поставить свою подпись под этим меморандумом о журналистской взаимопомощи. Лишь объединившись, лишь вместе мы способны сохранить независимость СМИ. Ваша подпись будет означать, что, если возникнет угроза свободе, жизни, безопасности, здоровью коллеги, вы готовы встать на его защиту и протянуть руку помощи.

Игорь Рудников, Арсений Махлов, Борис Образцов, Алексей Шабунин, Константин Рожков, Ольга Ноянова.

 

Первый вариант

Обращение к журналистам и независимым СМИ

 

В Калининградской области постоянно преследуют журналистов — за их профессиональную деятельность.

 

В ответ на критику власти в адрес журналистов сначала раздаются угрозы. Чиновники публично заявляют, что будут всячески препятствовать работе неугодных СМИ. Причем— используя свои служебные полномочия. Хотя в Конституции России записано, что подобные действия недопустимы и должны наказываться по закону.

 

Однако прокуратура, как правило, никак не реагирует на произвол чиновников, стараясь не замечать происходящего.

 

Затем к разборкам с журналистами подключаются правоохранительные органы, суды и криминал — используется весь арсенал средств давления на свободные СМИ, чтобы запугать, заткнуть рот.

 

Полиция выискивает «экстремизм» в их материалах и заводит сфабрикованные уголовные дела, ограничивая свободу передвижения подозреваемых и таская их на бесконечные допросы. Суды защищают «честь и достоинство» коррумпированных чиновников, требуя от СМИ опровержений и накладывая на них в целом и на авторов материалов разорительные штрафы. А бандиты по ночам жгут личный автотранспорт журналистов, среди бела дня совершают нападения на них: бьют кастетами, арматурой, ножами. И полиция почти никогда не находит преступников. А если нападавших удается задержать, то они избегают наказания.

 

Фактически против независимых и оппозиционных журналистов развязан тихий террор. Тихий — потому что обо всем этом рассказывают лишь отдельные региональные СМИ и ни слова — телевидение. Власть вообще делает вид, что ничего не происходит — таким образом выступая как минимум молчаливым соучастником гонений и расправ над представителями СМИ и поощряя преступников, которые чувствуют себя безнаказанными.

Неудивительно, что высокопоставленный представитель региональной власти, обвиненный в причастности к заказному покушению на убийство редактора калининградской газеты, продолжает занимать свой пост.

 

В связи с этим мы обращаемся ко всем коллегам (просьба не путать журналистов и пропагандистов: работа последних — обслуживать власть во всех ее ипостасях.) Призываем вас не оставаться в стороне и делать все от вас зависящее, когда под угрозой оказывается жизнь и свобода коллег. Только так можно защитить свободу слова и сохранить независимые СМИ.

Борис Образцов, Константин Рожков...

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: журналисты, Рудников, Образцов, Рожков, Ноянова, Милованов, Свободный Калининград, произвол, обращение, полиция, прокуратура, суд


Другие новости по теме:
» Странное калининградское правосудие
» Жажда смерти «Новым колёсам» у чиновников неутолима
» Это наша с вами борьба, и мы обязательно должны одержать победу
» Свободу Игорю Рудникову!
» Рудникова хотели убить?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рот до ушей — хоть ... пришей.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!