ФОТО: "Новые колёса Игоря Рудникова"
К 4 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сегодня приговорён судом бывший следователь следственного отдела Центрального района Калининграда. В разделе «Новости» сайта областного следственного управления стыдливо умалчивается его фамилия, словно преступник является родственником президента России. Имя следака-неудачника – секрет полишинеля. Евгений Синюшкин привлекался по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). За то, что какому-то обвиняемому обещал отмазать от уголовки за 2 миллиона «деревянных». Не отмазал, а деньги, т.е. взятку с использованием служебного положения, получил.
Сидеть бывшему грозе местного сыска осталось недолго, поскольку во время следствия и судебного разбирательства, с 23 января 2015 года, он находился в СИЗО. А там, глядишь, и «удо» подоспеет. Так что ему не век свободы не видать.
Вместе с Синюшкиным хорошо бы было осудить и Александра Командирова, врио начальника отдела полиции №3 (Центральный район). В 2010 году он организовал незаконный арест и лишение свободы журналиста Константина Рожкова, распорядился составить на него лживый протокол об административном правонарушении (выслужился перед своим шефом, который был подвергнут на страницах газеты «Светлогорье» беспощадной критике). Синюшкин вынес с десяток постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела против Командирова. Капитана Командирова (тогда он был капитаном полиции) не привлекли даже к дисциплинарной ответственности. За истечением срока давности (по полицейским правилам дисциплинарное взыскание возможно только в течение 6 месяцев после проступка).
Одновременно с Синюшкиным на зону отправится и посредник, передававший взятку (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Его фамилию СУ СК Калининградской области также не сообщает.