Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Генерал Косенков оказался зайчиком



Генерал Косенков оказался зайчиком

9-01-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2284 | Комментарии (1) 

Генерал Косенков оказался зайчикомКонстантин РОЖКОВ

Потрясающие открытия в области права делают наши суды. Особенно по заказу. Российские суды способны оправдать незаконные аресты и содержание под стражей совершенно безвредных людей по сфабрикованным делам, как это было в громких процессах против Игоря Рудникова или «четвёрки» БАРСовцев Александра Оршулевича (в СИЗО у него начались приступы эпилепсии), Александра Мамаева, Игоря Иванова, Николая Сенцова (камерное содержание окончилось для него инсультом). И, наоборот, предоставить полную свободу Борису Косенкову, осуждённому за приготовление преступления и убийство.

 

Генерала Косенкова приговором Московского районного суда Калининграда 3 октября прошлого года осудили к лишению свободы на три года с отбыванием срока в колонии строгого режима. Однако тюрьма недолго предоставляла свои услуги вельможному господину. Уже 1 ноября Татьяна Станкевич, зампредседателя того же суда, постановила «освободить Косенкова Бориса Андреевича из-под стражи немедленно». Потому что больной. Потому что пожилой. Потому что генерал. Даром ли во время затянувшегося уголовного процесса его защитница, родная дочь Ирина Косенкова, неоднократно заявляла: «Бывших генералов не бывает». К аргументам следует прибавить ещё одно обстоятельство: Косенков в кругу знакомых любил прихвастнуть, что он «личный друг Путина».

 

С отбыванием срока дома, лёжа на диване и попивая коньячок, Косенков не согласился, подал на приговор апелляционную жалобу, которую начала рассматривать коллегия судей областного суда под председательством Натальи Кирмасовой 24 декабря.

 

Как всегда, осуждённый на заседание не явился. Сказался хворым. Его защитница отчаянно врала, что он перенёс инфаркт. И суд слепо ей верил.

 

Заседание выглядело очень странным. Полусонная коллегия судей не спешила приступать к рассмотрению вопроса по существу. Как выяснилось, Кирмасова со своими подручными в тот день и не собиралась рассматривать генеральскую апелляцию. Судей вдруг заинтересовали дочери Александра Яковлевича Шишкина, задушенного 10 октября 2017 года генералом. Ирину Шишкину и Ларису Козлову, признанных следователем и прокуратурой потерпевшими по уголовному делу, с подачи защитников Косенковой и Горобченко, судьи по очереди поднимали с места и задавали странные вопросы: почему дочери убитого Александра Яковлевича Шишкина считают себя потерпевшими, как их признали, какие основания позволяют им пользоваться этим статусом и т.п. Воспоминания Шишкиной о событиях 2017 года очередной раз растрогали женщину до слёз:

 

– Десятого числа, вернувшись с работы, я увидела труп с красно-синими глазами. А мой бывший муж сидел на диване. Вот так качался взад-вперёд и говорил: «Я это сделал, я это сделал…» А 14 октября, когда его привезли на место преступления, чтобы он показал, рассказал, как он это делал, я находилась в этой квартире, на Южном бульваре. Я всё это слышала. Если до этого я где-то сомневалась, то когда я это услышала, у меня слёзы лились потоком. Со мной была истерика.

 

Тогда, 14 октября 2017 года, генерала Косенкова доставили из СИЗО для следственного эксперимента, во время которого он своими руками в присутствии следователя и понятых душил манекен. Точно так же, как тремя днями раньше генерал ломал горло тестю, лежавшему на диване. Заслуженному военному лётчику Александру Шишкину. Именно эту картину наблюдала Ирина Александровна.

 

Коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. А минут через десять Кирмасова торжественно зачитала определение о том, что Шишкину и Козлову признали потерпевшими незаконно. Поскольку высокий ареопаг не усмотрел причинно-следственной связи между тем, что сотворил генерал, и смертью его тестя. Душил Косенков Шишкина? Душил. Но не додушил, и Александр Яковлевич скончался от какой-то другой причины. По сведениям судебно-медицинского эксперта Александра Леонтьева у трупа Шишкина выявлены следующие «сопутствующие повреждения»:

«Закрытая тупая травма шеи: полный перелом правого большого рожка подъязычной кости, неполный перелом в области основания левого большого рожка подъязычной кости, полный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща гортани, неполный косо-вертикальный перелом правой пластины щитовидного хряща гортани в среднем и задне-наружном её отделе с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях шеи, ограниченные кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности верхнего отдела шеи справа и передне-боковой поверхности верхнего отдела шеи слева (по одному). Кровоподтек на…»

 

Однако скончался Шишкин, по заверениям того же эксперта, вовсе не от того, что могучая генеральская рука передавила ему глотку, изломав подъязычные кости и хрящи, а от атеросклеротической (ишемической) болезни сердца, осложнившейся острой сердечной недостаточностью. «Этот вывод подтверждается наличием выраженного атеросклероза венечных артерий сердца с отложением солей кальция в атеросклеротических бляшках…»

 

Кирмасова объявила, что постановление обжалованию не подлежит. Это означает, что для Шишкиной и Козловой материалы уголовного дела закрыты. Им уже не получить копию протокола судебного разбирательства в первой инстанции. Они лишены права обжаловать любые действия и решения по делу об убийстве их отца.

 

Засим Кирмасова объявила перерыв до 21 января. Коллегия так и не приступила к рассмотрению апелляции Косенкова, хотя впереди оставалась более чем половина рабочего дня. Верно, судьям неизвестно, что суд обязан быть скорым, особенно когда речь идёт о преступлениях такого рода.

 

Можно предположить, что произойдёт в январе, когда заседание коллегии продолжится. Ежели нет причинно-следственной связи, стало быть, не было и убийства. А коли убийства не было, то Косенкова следует оправдать и выдать ему вознаграждение за потрёпанные нервы, за генеральскую кротость и терпение. Да ещё извиниться перед ним.

 

Надо отдать должное Кирмасовой со товарищи. «Тройка» подготовила обстоятельное определение. В нём содержится множество ссылок на правовые нормы и подробный анализ материалов уголовного дела. На всё про всё у них ушло не более 10 минут. Оглашение трёх листов текста судейским скороневнятноговорением заняло почти 6 минут. Волшебники!

 

Александр Козлов, муж теперь уже бывшей потерпевшей, высказал сомнение в том, что такой объёмный документ мог быть так быстро обоснован и напечатан на принтере.

 

…Догнав меня в коридоре областного суда, Ирина Косенкова пригрозила: «Я подам на вас в суд, и приготовьте миллион!»



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: генерал Косенков, Калининград, областной суд, уголовное дело, убийство, потерпевшие, Наталья Кирмасова, судья Кирмасова


Другие новости по теме:
» Судить нельзя оправдать генерала Косенкова
» Генерал Косенков хорошо «поработал» над беззащитным инвалидом Шишкиным
» Осуждённый за убийство генерал Косенков забил на суд
» Генерал Косенков хватается за соломину
» ГЕНЕРАЛУ КОСЕНКОВУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Карпенко Вячеслав (10 января 2020 14:22)
Зарегистрирован: --


Будет ли конец продажности? "но жить в эту пору прекрасную..." (дополнить слова Н. Некрасова).

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!