Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Экс-председатель совета депутатов Александр Кузин на скамье подсудимых



Экс-председатель совета депутатов Александр Кузин на скамье подсудимых

7-08-2016 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 6193 | Комментарии (0) 

Экс-председатель совета депутатов Александр Кузин на скамье подсудимыхСветлогорская межрайонная прокуратура привлекла к уголовной ответственности Александра Кузина, бывшего председателя совета депутатов пионерского городского округа. По статье 286 «Превышение должностных полномочий». Кузин, как и его подружка по партии Римма Сагаева, без спроса у избирателей города-курорта длительное время безнаказанно пользовался городским бюджетом, как собственным кошельком. Грубо говоря, оба потихоньку тырили народные денежки.

 

Нам неоднократно приходилось рассказывать о своего рода муниципальной ОПГ, которая незаконно обогатилась на сумму почти в миллион 200 тысяч рублей. 

 

Деньги в судебном порядке были взысканы с обоих членов группировки. Однако гражданская правовая ответственность, по российским законам, не исключает и уголовную. Поскольку пионерские властители совершили, по всем признакам преступление, им и отвечать.

 

Дело Александра Сергеевича Кузина передано в Светлогорский городской суд. В пятницу, 5 августа, состоялось очередное заседание под председательством судьи Марины Маношиной. В свойственной ей спокойной манере, судья задавала вопросы и предоставляла полную свободу для предъявления доказательств.

 

Кузин багровел и нервничал. Мужчину можно было только пожалеть. Он до сих пор уверен, что был прав, подписывая тайное распоряжение о назначении себе, любимому, надбавки к окладу в размере 60%. За особые условия работы. Под особыми, надо полагать, условиями понималось то, что он, наступив на горло собственной песне, во всём должен был потакать прихотям казавшейся вечной мэр-даме Сагаевой. То ей земля понадобится для каких-то своих нужд, то городской устав надо незаконно подправить. Себя господин Кузин тоже не забывал, его бизнес требовал разных особых преференций и расширения земельных владений. Он вовсю пользовался должностными полномочиями. Всё это в сумме, видимо, и составляет особые условия.

 

Распоряжение о надбавке к окладу Кузина, как уже сказано, было тайным, хотя и по федеральному закону, и по уставу такие документы утверждаются только советом депутатов. Один депутат про распоряжение узнал и сделал свою находку достоянием гласности. Коллеги по депкорпусу возмутились. Но как-то по-тихому. Но Владимир Кравченко, местный дон кихот, обратился в прокуратуру. Светлогорский прокурор отнёсся к заявлению депутата со вниманием. Последовала проверка. Она подтвердила событие преступления. Так дело оказалось в суде.

 

На последнем заседании Коравченко допрашивался как свидетель. Он подтвердил, что распоряжение о назначении выплат Кузину с депутатами не согласовывалось. Ему как-то удалось мельком посмотреть его и щёлкнуть на мобильник. Кузин тут же пожаловался суду, что «Кравченко изъял каким-то образом и опубликовал распоряжение в интернете». А так бы всё осталось шито-крыто.

 

Е.Н. Серых, адвокат подсудимого, пытался свести дело к тому, что Кравченко сам виноват: не проконтролировал своевременно городскую администрацию и Кузина, не организовал протестную группу депутатов…

 

Кузин давно уже не председатель совета. И на заседания своих коллег прекратил ходить. То ли стыдно, то ли разочаровался в их солидарности. Короче, отбывает депутатский срок до следующих выборов. Формально. Судя по всему, с уходом Сагаевой из власти и в связи со своим отстранением Кузин от председательства в совете он потерял к Пионерскому всякий интерес. А ведь каким активным был! На него в феврале 2014 года депутаты даже жаловались губернатору: «Депутатов начали запугивать. Так, председатель совета депутатов Кузин А.С., заместитель председателя совета депутатов Быкова В.И. позволяют себе кричать на депутатов, угрожать, что депутатов уволят с работы, давая понять, что действуют с санкции областных властей».

 

Но покровителей уже нет, а отвечать за содеянное всё равно приходится.

 

Помимо Сагаевой и Кузина, Светлогорская межрайонная прокуратура накрыла и Наталью Гришаточкину, возглавлявшую муниципальную счётную комиссию. Сегодня Гришаточкина ушла на повышение, туда, где ворочают миллиардами. В фонд капитального ремонта Калининградской области. Заместителем генерального директора. Стала недосягаемой.

 

Сергей Подать, заместитель светлогорского межрайонного прокурора, уже комментировал творчество пионерских чиновников. Напомним, он, в частности, сказал: «Должностное лицо не может объективно оценить само себя, свои результаты работы. Что глава городского округа, что председатель совета депутатов, хоть и высшие должностные лица, но, тем не менее, подотчётны в первую очередь населению. Через избранных депутатов. Только депутаты имеют полномочия назначать надбавки. Это прямо закреплено в муниципальных правовых актах».

   



 
Добавить комментарий    



Другие новости по теме:
» Пионерский. Депутатское неповиновение
» Расплата
» Александр Кузин и Римма Сагаева оказались коррупционерами. Такого же «звани ...
» Под присмотром Сагаевой
» Народные деньги брал? Отвечай!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»25.04.24 Как прошло выступление Путина на съезде РСПП - Ведомости
Как прошло выступление Путина на съезде РСПП  ВедомостиПутин объяснил возврат государству ряда активов интересами безопасности  ИнтерфаксЧего бизнес добился от Путина на съезде ...

»25.04.24 Shot: замминистра обороны Иванов жил в доме на Рублевке ценой в миллиард рублей - URA.RU
Shot: замминистра обороны Иванов жил в доме на Рублевке ценой в миллиард рублей  URA.RUПредполагаемый подельник замминистра Иванова отказался от сделки со ...

»25.04.24 За честным отбором участников СВО в президентскую программу будут следить общественники - URA.RU
За честным отбором участников СВО в президентскую программу будут следить общественники  URA.RUУчастники и ветераны СВО из Калмыкии могут пройти тест на проект «Время героев» в любое ...

»25.04.24 Путин раскрыл цель налоговых изменений - URA.RU
Путин раскрыл цель налоговых изменений  URA.RUСилуанов анонсировал изменения в налоговой системе России  URA.RUСилуанов анонсировал скорую «донастройку» налоговой системы - 25 ...

»25.04.24 Анастасия Аргышева отчиталась перед президентом о работе по паводку в Кургане - Область 45
Анастасия Аргышева отчиталась перед президентом о работе по паводку в Кургане  Область 45Звезда сериала «Сваты» Кравченко обратилась к Шумкову из-за паводка. Видео  URA.RUВласти ...

»25.04.24 СМОТРИТЕ! Задержан лучший друг Шойгу. Второй ПОТОП в РФ – спасения НЕТ. ATACMS в Украине | Тема дня - УНІАН
СМОТРИТЕ! Задержан лучший друг Шойгу. Второй ПОТОП в РФ – спасения НЕТ. ATACMS в Украине | Тема дня  УНІАНІванов — гаманець Шойгу, а його доля вирішиться в найближчі півроку — Важливі ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!