Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Подполковник полиции Летунов грубо нарушает закон



Подполковник полиции Летунов грубо нарушает закон

26-06-2014 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4052 | Комментарии (0) 

Подполковник полиции Летунов грубо нарушает закон(Шоколадное дело-14)

 

Подопечные подполковника Евгения Летунова, начальника светлогорской полиции, так и не преодолели порог правового невежества. Их юридическая безграмотность переросла во вседозволенность и демонстративное пренебрежение законом.

 

Как известно, знаменитое "Шоколадное дело" переросло в уголовное. Почти через восемь месяцев,19 апреля сего года, полицейские следаки поняли, что ограбление, которому подверглась пенсионерка Татьяна Антоненко в светлогорском горсуде (!), всё-таки не что иное как преступление. Однако следователь Восковщук И.С. вопреки всем признакам и настоятельным требованиям прокурора квалифицировала ограбление как банальную кражу. Кстати, при этом Восковщук "забыла", что грабитель завладел не только 18 000 рублей, но и двумя коробками шоколадных конфет.

 

По чьему указанию следователь, считающийся процессуально независимым должностным лицом, нагло нарушает закон? Не по начальственному ли?

 

За законностью в правоохранительных органах надзирает специальный государственный орган. Он называется прокуратурой. Есть такое подразделение и в Светлогорске. Сотрудники Светлогорской межрайоной прокуратуры терпеливо и настойчиво поправляют полицию и следственные органы, когда те ошибаются, по заблуждению отступают от российских законов. Прокурор Александр Бучман может двадцать раз вежливо указать заблуждающимся следователям и дознавателям на их повторяющиеся глупости. (Если бы с таким же равнодушием прощались грехи простых граждан, российские тюрьмы давно бы опустели.)

 

В случае с "шоколадным делом" зампрокурора Светлогорска Сергей Назаров ещё 23 декабря прошлого года ведомству Летунова указал: "Не дана оценка наличию в действиях Никифоровой Д.П. (женщина вольного нрава, которая залезла в сумку Антоненко. – Примеч. СК) состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ". Статья 161 называется "Грабёж".

 

Разбираясь с жалобой, направленной прокурору области Сергею Табельскому представителем потерпевшей Константином Рожковым, светлогорский межрайоный прокурор Александр Бучман, уже потеряв терпение, в своём представлении от 3 апреля 2014 года подполковнику полиции Летунову без прежней дипломатичности указал: "В ходе проверки соблюдения уголовно-процессуального законодательства в МО МВД России "Светлогорский" выявлен факт грубейшего нарушения требований действующего законодательства".

 

Что не понравилось Бучману? А то, что "с момента поступления заявления (с 29.08.3013. – Примеч. СК.) мероприятия, направленные на установление произошедшего, фактически не проводились, указания прокурора, данные при отмене послановлений об отказе в возбуждении уголовного дела не исполнялись, доводы заявителя (Т.А. Антоненко. – Примеч. СК.) игнорировались". Прокурор Бучман считает, что "действиям Никифоровой Д.П., в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, надлежащая оценка в ходе проверки не дана. Доводы Антоненко Т.А. о наличии 18 000 рублей, находящихся между двух коробок с конфетами, материалами проверки не опровергнуты".

 

А чтобы упёртым летуновским "специалистам" было всё понятно, Бучман подробно их проинструктировал, разъяснил отличительные признаки ограбления и кражи: "Никифорова Д.П., осознавая очевидность своих действий, подошла к пакету, оставленному Антоненко Т.А., из которого вытащила две коробки конфет, с которыми проследовала на четвертый этаж здания суда.

Факт открытого хищения коробок конфет подтверждается объяснениями Курилиной Г.М., которая пояснила, что сделала замечание Никифоровой Д.П., назвав ее воровкой. При этом Никифорова Д.П. замечания Курилиной Г.М. проигнорировала.

Кроме того, факт открытого хищения коробок конфет подтверждается видеозаписью с камер наблюдения, на которой отчетливо видно, что в момент, когда Никифорова Д.П. подошла к пакету, оставленному Антоненко Т.А., и вытащила из него две коробки конфет, Курилина Г.М. встала с места ожидания и обратилась в сторону Никифоровой Д.П., что-то ей говоря и жестикулируя".

 

Бучман потребовал: "1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием сотрудника прокуратуры и принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, и недопущению их впредь.

2. Рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения: заместителя начальника МО МВД России «Светлогорский» Беседина С.А., и.о. дознавателя МО МВД России «Светлогорский» Березовского В.О."

 

Подполковник Летунов взял под козырёк и… поручил следователю возбудить уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".

 

Что будет дальше, нетрудно предугадать. Снова на незаконные действия полиции последует жалоба – в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд жалобу не удовлетворит, потому окажется, что в очередной – две тысячи четырнадцатый – раз прокуратура отменит незаконное постановление и очередной раз укажет на упущения бесединых и березовских – и дело закрутится по новому кругу. Рано или поздно, об этом снова узнает генерал Табельский, прокурор Калининградской области.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: подполковник летунов, летунов, полиция, прокуратура, грабеж, светлогорский суд, аниськов, антоненко, бучман, светлогорпск, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Неустановленное лицо с известной фамилией (Шоколадное дело-12)
» Подполковник Летунов подзалетел
» Светлогорская пенсионерка потребовала привлечь к уголовной ответственности ...
» А полковника Летунова наградить…
» Шоколадное дело

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль - Иран: рискованная игра  Euronews РусскийABC News: ...

»19.04.24 Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим - RTVI
Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим  RTVIУкраинские военные утверждают, что неделю «ждали в засаде», чтобы сбить российский бомбардировщик ...

»19.04.24 Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04 - УНІАН
Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04  УНІАН"Тиждень чекали": Буданов розповів деталі збиття російського ...

»19.04.24 В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился - Область 45
В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился  Область 4519 апреля в Кургане в фотографиях Гуляем по набережной и смотрим, что ушло под воду - 19 апреля 2024 - 45.ру  Новости ...

»19.04.24 Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина - BFM.RU
Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина  BFM.RUРектор Института русского языка имени Пушкина снята с должности  ИнтерфаксВ Институте русского ...

»19.04.24 Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года - Интерфакс
Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года  ИнтерфаксМВФ повысил и уровнял прогноз роста ВВП России в 2024 году с 2,6 до 3,2%  Inc. RussiaМВФ ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!