Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Слухи » ПОПАЛ ПОД «ТЁМНУЮ ЛОШАДКУ»



ПОПАЛ ПОД «ТЁМНУЮ ЛОШАДКУ»

27-05-2015 | Раздел: Слухи | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2169 | Комментарии (0) 

Николай ГУСЕВ

 

Калининградскому губернатору подготовили замену?

Как известно, ни один из губернаторов Калининградской области не занимал эту должность более одного срока. И похоже, действующему главе региона Николаю Цуканову не доведется сломать эту традицию. Оглушительный провал «единороссов» на выборах в Балтийском районе и явное нежелание Президента публично поддержать калининградского губернатора перед выходом на выборы подсказывают – у самого западного региона России скоро появится новый руководитель. Как правило, Кремль назначает новыми губернаторами людей, находившихся в стороне от публичных скандалов в соответствующих регионах, но, в то же время, не являющихся там абсолютными «варягами». Остается понять, кто же та «темная лошадка», что заменит Цуканова.

 

ПОПАЛ ПОД «ТЁМНУЮ ЛОШАДКУ»Отфутболенный губернатор

Состоявшиеся 24 мая выборы в Совет депутатов Балтийского района закончились беспрецедентным поражением «Единой России». В муниципальном образовании, включающем четвёртый по величине город Калининградской области, «партия власти» не смогла получить ни одного мандата. Причём, поражение «медведей» определил отнюдь не «фотофиниш» - в большинстве округов победители обошли их примерно на 20-30% голосов. До сих пор выборы, на которых поражение «единороссов» было тотальным, можно было пересчитать буквально по пальцам одной руки и проходили они обычно в небольших деревнях и поселках.

 

Балтийский прецедент явно показывает, что Николай Цуканов плохо контролирует ситуацию на местах и не может ни урегулировать конфликты местных элит до выборов, ни обеспечить победу своим ставленникам за счет своего авторитета. Между тем, в 2011 году «Единая Россия», идя на думские выборы, уже опиралась на малопопулярных губернаторов и всем известно, чем это закончилось. Кремль явно не собирается повторять подобных ошибок. Волна досрочных губернаторских выборов как раз и направлена на то, чтобы к 2016 году подготовить на местах твердую опору для парламентской кампании. А в условиях, когда зарубежные недоброжелатели Кремля периодически угрожают спровоцировать «майдан» в Калининграде в отместку за Крым, губернатор российского анклава должен обладать высоким кредитом доверия от жителей региона.

 

Между тем регион при Николае Цуканове не может похвастаться и хозяйственными успехами. По оценкам польских экспертов из Центра научных исследований в Ольштыне экономика области, за последнее время, фактически, шагнула на 20 лет назад. Крайне медленно в регионе движется подготовка к мероприятиям чемпионата мира по футболу-2018. Показательно, что, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко госконтракт на строительство стадиона к этому чемпионату в Калининграде планируется подписать в сентябре 2015 года. Получается, Москва ждет, что произойдет это уже при новом губернаторе?

 

Тогда возникает резонный вопрос – кто же, если не Цуканов? После неудачи с Георгием Боосом Центр явно остережется присылать в регион «варяга». К тому же, недавно в администрации президента дали понять, что к назначению в регионы чужаков будут прибегать лишь в крайних случаях. Однако и делать ставку на кого-то из региональных тяжеловесов, чьи фамилии в последнее время были на слуху, Кремль вряд ли станет – анклав не оставят «варится в собственном соку».

 

Часто Центр назначал губернаторами людей, начавших карьеру в соответствующем регионе, но продолживших ее за его пределами. Такие люди, как правило, не воспринимаются местными жителями, как чужаки, понимают обстановку в регионе. Но, в то же время, сохраняют независимость от местных элит и не вовлечены в застарелые конфликты.

 

Загвоздка в том, что праймериз «Единой России» недавно подошли к завершению. По их итогам в тройку лидеров вошли Николай Цуканов и два явно технических кандидата - Олег Урбанюк (глава ассоциации «Спецназ-Русь») и Ольга Аринцева (директор АНО «Центр жилищного просвещения»). Будет странно, если Москва сначала флегматично наблюдала за борьбой между «медведями», а затем пришлет «единороссам» совершенно другого кандидата.

 

Неожиданный ход Кремля

Комбинация разрешима, если предположить, что Кремль сделает ставку на политика, который пойдет на выборы…вовсе не от «Единой России». Ничего необычного в этом нет. Среди действующих губернаторов уже есть коммунист Вадим Потомский (Орловская область), член ЛДПР Алексей Островский (Смоленская область), либерал Никита Белых (Кировская область) и выдвиженец «Справедливой России» Константин Ильковский.

 

Калининградская КПРФ со своим кандидатом определилась еще в апреле, им стал первый секретарь регионального отделения партии Игорь Ревин. Но этот человек как раз и не имеет политического опыта за пределами региона – даже мандат депутата Госдумы он получил только в мае. К тому же, местное отделение коммунистов переживает раскол – из партии оказались исключено большинство членов фракции КПРФ в областной Думе. Было бы странно направлять на руководство регионом человека, который не удержал контроль даже за отделением одной партии.

 

Предполагаемый кандидат от ЛДПР Александр Ветошкин очень молод для такой должности (ему лишь 32 года), он не имеет опыта работы в исполнительной власти.

Со «Справедливой Россией» ситуация интереснее. В середине мая глава Калининградского отделения партии Павел Федоров заявлял, что со стороны федерального руководства «эсеров» «интерес к региону серьезный. Два дня здесь работал советник Миронова Валентин Бианки, встречался с разными людьми. Его задача сделать такой независимый социальный срез ситуации…Сейчас есть смысл зайти на выборы человеку не из нашей области». Получается, как раз «справороссы» и собираются предложить региону «темную лошадку», новую фигуру среди привычных игроков региональной политики. И вряд ли «социальный срез ситуации» ближайшие советники Миронова готовили бы для человека, идущего на выборы «для галочки».

 

Позже появились слухи, что кандидатом от «эсеров» на этих выборах может стать Сергей Журавский. Уроженец Калининградской области, в 1996-1998 годах он был вице-губернатором региона по промышленной политике, сельскому хозяйству и туризму. В то же время, он имеет большой опыт работы за пределами региона, в том числе на общегосударственном уровне. В советское время он был директором международных программ ЦК ВЛКСМ. В среде московских политтехнологов Журавский считается близким к мэру столицы Сергею Собянину. На определенном этапе он действительно работал в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области, где начиналась политическая карьера нынешнего столичного градоначальника. Напомним, что кадры из команды Собянина уже становились главами регионов – по такому пути пошел не только Владимир Якушев, преемник Сергея Семеновича во главе Тюменской области, но и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Собянин до сих пор сохраняет серьезное федеральное влияние и вполне может решить аппаратную битву за Калининград в пользу своего соратника.

 

Если эта информация подтвердится и «справороссы» выдвинут в губернаторы региона именно Сергея Журавского, нас может ожидать неожиданный ход Центра. Причем, в этом случае Николай Цуканов может сойти с дистанции на любом этапе кампании и не обязательно это произойдет в самом ее начале. Возможно, нынешний губернатор на какое-то время еще останется в информационном поле области для контраста с новым ставленником Кремля. Будут ли события развиваться именно так – мы узнаем уже очень скоро.

Прочитано здесь: http://viperson.ru/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: цуканов, журавский, собянин, единая россия, выборы, губернатор, свободный калининград


Другие новости по теме:
» В Калининградскую область заводят «серого журавля»
» Поцелуй Дженовезе. Зачем Путин пожелал Цуканову успехов на губернаторских в ...
» Провал «Единой России» в Балтийске выводит в губернаторы Калининградской об ...
» Спрятаться за «фильтр»
» Винниченко пришёл, Цуканов ушёл

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!