Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Какую цену мы заплатим за калий для иностранных инвесторов?



Какую цену мы заплатим за калий для иностранных инвесторов?

17-11-2015 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2673 | Комментарии (0) 

Какую цену мы заплатим за калий для иностранных инвесторов?«Мы уже год боремся за то, чтобы убрать планируемое строительство горнообогатительного комбината по добыче и обогащению калийно-магниевых солей как минимум подальше из посёлка Нивенское, а максимум – совсем, – говорит в своём письме в редакцию сайта СК Игорь БАХАРОВСКИЙ, член инициативной группы граждан. – Чем больше мы вникаем в тему, тем больше вопросов: зачем вообще "инвесторы" сюда лезут. Глубоко, руда бедная, сложная, переменчивая, выход готового продукта не превысит 10–12% от количества добываемой руды, отходов море (безотходного калийного производства в мире нет). И последствия для природы могут быть печальными. Посему обещанные налоги и рабочие места могут иметь слишком большую цену».

 

О Т К Р Ы Т О Е      П И С Ь М О

 

Губернатору Калининградской области Цуканову Н.Н.

Правительству Калининградской области

Природоохранным и экологическим организациям Калининградской области

Федеральной службе безопасности

 

К вам обращаются члены инициативной группы, созданной жителями и депутатами Нивенского сельского поселения Багратионовского района, жителями близлежащих населённых пунктов Гурьевского района и владельцами садовых участков, примыкающих к посёлку Нивенское, с просьбой о защите наших жизненно важных интересов и права на саму жизнь и здоровье, а также о защите жизни и здоровья наших детей и внуков.

 

На территории посёлка Нивенское компанией ООО «Стриктум» (место регистрации Калининград, генеральный директор Яковлев Павел Александрович, уставной капитал – 100% иностранный (99.999992% – инвестиционный фонд VYREX B.V. (Нидерланды) и 0.000008% – REDCAST GROUP Ltd. ( Виргинские острова)) начаты работы по освоению месторождения калийно-магниевых руд. Фирма «Стриктум» в марте 2012 года выиграла аукцион на право пользования недрами месторождений Нивенский-1 и Нивенский-2. В апреле 2012 года получены лицензии КЛГ № 02337 и КЛГ № 02338 на пользования недрами месторождений Нивенский-1 и Нивенский-2. Площадь месторождений более 100 км2, глубина залегания – 1100-1250м. Проектная мощность рудника составит более 5,5 млн т руды в год.

 

Основную хозяйственную деятельность по добыче (рудник - шахты), переработке (горно-обогатительный комбинат) и обслуживанию (ТЭЦ, транспортировка руды, погрузочно-разгрузочные терминалы и т.д.) ООО «Стриктум» планирует разместить в черте пос. Нивенское. Расстояние от предприятия до границы участка ближайшего жилого дома – 50 м, до границы Калининграда – 6 километров.

 

Осенью 2014 года на сходе жителей Нивенского сельского поселения была избрана инициативная группа по противодействию планам строительства шахты и Горно-обогатительного комбината (ГОК) в черте посёлка.

 

Чем доскональнее члены инициативной группы вникают в тему, тем больше нарастает их уверенность в нечестном поведении работников ООО «Стриктум» и бесперспективности данного проекта. Ниже приведены аргументы, подтверждающие этот вывод.

 

1. Сведений о главном владельце долей ООО «Стриктум», голландском инвестиционной фирме Vyrex B.V. и фирме Redcast group, в широком доступе практически нет. Те скудные данные, которые удалось найти, отсылают на сайт другой корпорации – AMICORP, которая специализируется на управлении фирмами вместо их хозяев. Истинный владелец венчурного капитала продолжает оставаться неизвестным.

 

2. Вызывают недоумение планы строительства рудника и обогатительной фабрики (потенциально опасных объектов) непосредственно в границах посёлка в нарушение статьи 8 закона РФ «О недрах». В России нет прецедента, чтобы горнодобывающая промышленность приходила в существующий населённый пункт. Нивенчане со своими домами по факту окажутся внутри горно-обогатительного комбината.

 

3. Умышленно разделяя проект ГОКа на несколько более мелких проектов (по отдельности рудник, ТЭЦ, обогатительная фабрика и т. д.), ООО «Стриктум» пытается сократить санитарно-защитную зону в два-три раза и уйти от государственной экологической экспертизы. При этом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не предусматривает выделение шахт по добыче калийно-магниевой руды в отдельное производство.

 

4. Попытка официально оформить проектируемый рудник как предприятие по добыче каменной соли противоречит выданным ООО «Стриктум» лицензиям и составу планируемой к добыче руды.

 

5. Низкое содержание К2О в руде (в среднем менее 12%), её сложный минералогический состав, значительная глубина отработки (до 1200 м), неравномерность залегания соляных пластов и переменчивость их состава – все эти факторы увеличивают стоимость добычи калийного сырья, осложняют процесс его обогащения и переработки, ведут к низкому выходу конечного продукта (не более 50-60% сульфата калия от теоретически возможного количества) и делают продукт неконкурентным на рынке. Для сравнения, на Старобинском месторождении калийных руд (Беларусь), содержание К2О – 15-20% при глубине залегания 600-800 м, на Гремячинском месторождении (Волгоградская область), соответственно, 25% и 1000–1100 м.

 

6. Из планируемых максимальных объёмов добычи до 5,5 млн тонн руды в год, при содержании полезного вещества месторождения Нивенский1 (К2О) от 9 до 13% (в среднем 11%) невозможно получить объявленные «Стриктумом» 1,25 млн т конечного продукта (сульфата калия) ввиду недостаточного количества основного «строительного материала» – калия. После элементарных математических расчётов получается цифра почти в два раза меньшая - чуть более 650 тыс. т К2SО4 в год. Это означает, что для получения запланированного количества конечного продукта необходимо добывать в два раза больше руды, (примерно 9,5–10 млн т в год), что ведёт к значительному увеличению его себестоимости, и, что самое главное, – к увеличению в два раза отходов производства. (Расчёты у инициативной группы имеются.)

 

7. Настораживает попытка ООО «Стриктум» скрыть факт наличия огромного количества отходов (ежегодно как минимум 2,7 млн т технического галита и 2,45 млн т хлорида магния (этому веществу присвоен второй класс опасности –высокоопасный, – дальше по классификации идут только цианид калия и различные радиоактивные химикаты), представленного щёлоками в объёме не менее 9 млн м3). Эти расчёты членов инициативной группы представители компании до сих пор не опровергли. Кроме того, вызывает опасение идея закачивать жидкие отходы калийного производства в подземные горизонты при полном отсутствии неопровержимых доказательств того, что в данном регионе это возможно или допустимо в принципе – речь даже не о близости границ ЕС. С учётом реального выхода товарного продукта, как указано выше, следует говорить о ежегодной добыче 9,5–10 млн т сырой руды, а не 5-6 млн т, как заявляет руководство ООО «Стриктум».

 

8. С обратной закладкой отходов в выработанные подземные пространства такая же ситуация. Нет никакой ясности в вопросе, где, в каких условиях и как долго будут храниться отходы до их захоронения, не говоря о том, что возврат отходов в шахту приводит к значительному увеличению себестоимости конечной продукции и делает новое калийное производство заведомо нерентабельным. К тому же, технические возможности позволяют вернуть назад в выработанное пространство только треть пустой породы хотя бы потому, что водорастворимые отходы калийных предприятий не могут служить основным закладочным материалом в работающих шахтах, а в случае если возвращать отходы в старые шахты неизвестный собственник калийного бизнеса не будет – это станет проблемой государства.

 

9. Настораживает постоянное, начиная от содержания проекта ОВОС (осень 2014 года) до последних интервью директора фирмы, изменение планов компании и ассортимента продукции предприятия сообразно текущей ситуации. Складывается впечатление об отсутствии бизнес-плана у инвестора.

 

10. Мировая практика не знает случаев, когда для получения сульфата калия использовалось бы калийное сырье с высоким содержанием карналлита, тем более, если речь идёт о добыче шахтным способом. Основная причина в образовании большого количества рассолов хлорида магния при ограниченных потребностях мирового рынка в данном виде сырья и больших трудностях его утилизации.

 

11. Необходимо учитывать низкие мировые цены на калийные удобрения и отсутствие перспектив их роста на ближайшее десятилетие из-за ввода в строй новых и относительно недорогих мощностей по добыче и производству калийных удобрений в Беларуси, Туркмении, Волгоградской области, освоению уникального месторождения в Великобритании, а также кризисные явления в мировой экономике. Это ставит жирный крест на окупаемости Нивенского проекта. Тем более что практика белорусских кураторов Нивенского проекта показывает, что подобные проекты в Беларуси просто бросались либо из-за их нерентабельности, либо из-за ошибок в расчётах.

 

12. Производство металлического магния в Калининградской области невозможно, поставки хлорида магния в Соликамск не выгодны в силу больших расстояний (2,5 тыс. км) и наличия трёх границ по пути следования. Кроме того, такое количество хлорида магния (не менее 2,5 млн т ежегодно) даже в сухом виде ни российскому, ни мировому рынку не нужно. Себестоимость магния, полученного из карналлита, высокая, а в качестве побочного продукта электролизного завода – газообразный хлор с проблемами его утилизации, и России сложно размещать подобные производства в анклаве при таких "теплых" отношениях с Европой. К тому же «Уралкалий» запускает малозатратный проект по добыче карналлита в Пермском крае, а в Волгоградской области есть месторождение качественного бишофита – рассолопромысел, который сейчас работает в половину силы.

 

 

Очевидно, что имеет место не грандиозный инвестпроект, а большой мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, подорвав имидж региона и авторитет правительства области, не говоря об экологических последствиях подобного калийного производства.

 

При столь очевидных фактах нас беспокоит равнодушие, бездействие, а в некоторых случаях и корысть чиновников разного уровня. Правительство области обязано заранее просчитывать все риски и выяснять «подноготную» любого инвестора, предлагающего такие «грандиозные» проекты нашей области.

 

Невольно возникает вопрос, почему члены инициативной группы и обычные люди (предприниматели, фермеры, пенсионеры, домохозяйки, бухгалтеры и т.д.), а не правительство области должны заниматься изучением проблемы, сидеть над школьными и вузовскими учебниками, собирать материалы, анализировать их, делать расчёты, чтобы доказывать неэффективность и опасность для региона данного производства. Опубликованные данные и расчёты находятся в открытом доступе на сайте www.rezonans39.ru, и они до сих пор не опровергнуты ни менеджментом ООО «Стриктум», ни профессорами, консультирующими фирму.

 

Ввиду возможных катастрофических последствий для окружающей среды и населения региона в случае малейших просчётов данного инвестпроекта, требуем запретить какое-либо строительство рудника и обогатительной фабрики до получения результатов всесторонней независимой (в т. ч. экологической) экспертизы всех объектов добычи, переработки и транспортировки руды, расчётов всей технологической цепочки от добычи руды до выхода конечного продукта, количества отходов и способов их утилизации, рентабельности проекта с учётом сложности месторождения и бедности руды, а так же состояния и перспектив мирового рынка калийных удобрений.

В случае одобрения проекта экспертами, требуем максимально удалить данное производство от Калининграда и других населённых пунктов и садовых обществ Багратионовского и Гурьевского районов, а также придать гласности основные положения проекта и выводы экспертов.

 

С уважением члены инициативной группы Нивенского сельского поселения Багратионовского района Калининградской области.

 

В качестве иллюстрации

   

 

 

 

Ын Цуканов на контроле у администрации президента РФ:



 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: калий, нивенское, ООО Стриктум, инициативная группа, экология, природа, люди, цуканов, правительство, свободный калининград


Другие новости по теме:
» БАЭС под общественным контролем
» Михаил ЗАЦЕПИН: «Процедура закупки янтаря прозрачна как родник»
» БАЭС построим — обхохочемся?
» Ты можешь спасти природу
» Янтарём займётся Госдума

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!