Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Российские суды превратились в шалманы



Российские суды превратились в шалманы

6-08-2015 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1270 | Комментарии (0) 

Российские суды превратились в шалманыСергей КАНЕВ

04-08-2015 17:21:00

Диджей, занеси в протокол!


В подмосковной Лобне прямо в здании городского суда сотрудники устроили ночную «дискотеку». Причем, судя по всему, в роли диск-жокеев выступили две федеральные судьи. Наш корреспондент «вырубил» музыку и вызвал наряд полиции

 

В подмосковной Лобне прямо в здании городского суда сотрудники устроили ночную «дискотеку». Причем, судя по всему, в роли диск-жокеев выступили две федеральные судьи. Наш корреспондент «вырубил» музыку и вызвал наряд полиции.

 

Весь день крутился как белка в колесе и решил пораньше лечь спать. Только закрыл глаза, и тут звонок в дверь:

 

— Сергей, помогите прекратить это безобразие, — запричитала заплаканная гражданка. — Я живу напротив. У меня маленький ребенок и больная мать, а они орут и пляшут.

 

— А кто шумит?

 

— Прямо в суде опять устроили дискотеку. Обалдели совсем!

 

По словам женщины, шумные вечеринки в Лобненском горсуде проходят постоянно и заканчиваются далеко за полночь. Местные жители неоднократно обращались в полицию, но там только отмахиваются.

 

23:17 Прихватив видеокамеру, подхожу к зданию суда и не верю своим глазам: на третьем этаже гремит музыка, и девичий хор дружно запевает: «Ох, пьяная, пьяная я». А в окне то и дело мелькают веселые женские лица, и иногда слышится голос какого-то мужчины.

 

Редкие прохожие с удивлением останавливались и обсуждали ночную дискотеку. Особенно запомнились двое парней, с виду напоминающих наркоманов:

 

— Во бабы зажигают! А на суде такие все правильные…

 

В здании суда раньше находился детский сад. В середине 90-х его закрыли, и сюда въехала городская администрация. Через несколько лет для чиновников построили отдельный комплекс с фонтаном, а судей переместили на их место.

   

Видео: Сергей Канев / «Новая газета»

На официальном сайте Лобненского горсуда сообщается, что председателем является Владимир Чекушкин и нынешний коллектив «характерен сплавом опыта и молодости». Согласно официальной биографии, Чекушкин — выходец из судейской семьи: его отец всю жизнь проработал военным судьей, а мать — сначала в Судебном департаменте при ВС РФ, а затем перешла в аппарат Госдумы.

 

Господин Чекушкин пошёл по стопам родителей: трудился в Московском военном окружном суде, а затем его перевели в Лобню. В 2006 году он вел закрытый процесс над так называемой «бандой оборотней» из МУРа. Как известно, милиционеров подозревали в вымогательствах, крышевании коммерческих структур и осудили на длительные тюремные сроки. В том числе 20 лет «строгача» получил начальник службы безопасности МЧС генерал Владимир Ганеев, которого обвинили в организации преступного сообщества.

 

23:36 Судейский хор дружно запел: «Валера, Валера, я буду нежной и верной». Затем в кабинете погасили свет и, судя по выкрикам «Ое! Давай, девчонки!», начались танцы в стиле диско.

 

23:54 На «танцплощадке» наступило временное затишье и зазвенела посуда.

 

00:05 Набираю номер дежурной части ГУ МВД по Московской области и докладываю обстановку. Дежурная долго удивлялась, переспрашивала, говорила, что судьи являются спецсубъектами и задерживать их полицейские не имеют права, а затем все-таки пообещала прислать наряд полиции.

 

00:19 Музыка резко смолкла. На крыльце суда появился человек в полицейской форме и стал внимательно осматривать территорию. А буквально через пару минут начали быстренько выбегать спецсубъекты. Первой показалась высокая блондинка, на мой взгляд, до боли напоминающая судью Евгению Озерову: она попыталась уехать на автомобиле, но, заметив мою видеокамеру, бросилась наутек (госномер имеется в редакции).

 

Отец реальной госпожи Озеровой ранее возглавлял Управление собственной безопасности в столичной милиции и является выходцем из так называемого «курского клана» в МВД.

Как известно, после расстрела в 2009 году майором Денисом Евсюковым ни в чем не повинных людей в супермаркете «Остров» курских назначенцев полностью «зачистили», в том числе лишился своей должности генерал Озеров.

 

Следом появилась дама в джинсах и на бегу стала что-то говорить коллегам про завтрашнее заседание и какие-то протоколы. Эта гражданка, на мой взгляд, сильно смахивала на судью Наталью Платову (на фото). К ней и подхожу:

 

— По какому случаю торжество?

 

— Мы работаем допоздна…

 

— А можете представиться?

 

— Вам лучше в больницу обратиться…

 

00.33. Остальные судейские работники в количестве трех штук быстро растворились в темноте (видео имеется в редакции).

 

00.48. Наконец, приехал наряд полиции. Участковый достал бумагу и взял с меня подробные показания.

 

Как выяснилось, ночные «дискотеки» проходили в кабинете № 318, в котором судьи оборудовали чайную. Кабинет находится рядом с залом судебных заседаний, закрепленным за судьей Татьяной Кузнецовой.

 

Кстати, местные экологи сообщили, что в 2012 году судья Кузнецова якобы взяла в аренду земельный участок в 10 соток в природоохранной зоне вблизи озера Киово (арендная плата составляет 340 руб. в год). Озеро Киово является естественным гнездованием чаек и относится к памятникам природы федерального значения, и любое строительство ближе чем 300 м от берега категорически запрещено. Однако, по мнению экологов, госпожа Кузнецова приступила к строительству двухэтажного дома, хотя, предположительно, земельный участок помимо прочего предназначен только «для ведения огородничества».

 

Другим соседом судьи оказался еще один спецсубъект — прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области Алексей Пальчик.

 

В столицу Пальчик прибыл из Иркутска и на время учебы в Московской юридической академии зарегистрировался в деревне Подсухино Шаховского района. Что любопытно, дом оказался «резиновым» и в нем до сих пор обитают 202 человека, в том числе бывший гражданин Бенина Фадеби Саня Нет и недавно осужденный знаменитый угонщик дорогих иномарок Князь Набиев.

 

Утром председатель Лобненского горсуда Владимир Чекушкин пообещал провести тщательную служебную проверку и наказать виновных. Хотя признался, что накануне «дискотеки» разрешил некоторым сотрудникам работать допоздна, чтобы они успели сдать нужные отчеты.

 

Об официальной реакции председателя Московского областного суда Василия Волошина пока ничего не известно.

 

Видео: Сергей Канев / «Новая газета»

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: судьи, шалман, пьянка в суде, лобня, москва, правосудие, новая газета, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Котышевский, Остапчук — судьи особого сорта
» Стали известны подробности уголовного дела против экс-главы калининградског ...
» ХАРМСИНГИ
» Судейский парадокс
» Судьи своих не сдают. Одно слово — сообщество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Ольга на свободе!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»17.04.24 Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации - Ведомости
Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиThe Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на иранскую атаку. Но когда последует этот ответ, пока ...

»17.04.24 Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам - Область 45
Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам  Область 45GISMETEO: Курган: правобережная часть города ушла под воду - Природа | Новости погоды.  GISMETEO.Новости«Исторический ...

»17.04.24 В Оренбурге выросло количество затопленных домов - URA.RU
В Оренбурге выросло количество затопленных домов  URA.RUИз-за резкого роста уровня воды в реке Сакмара в Оренбурге закрыли дорогу, ведущую на хутор Степановский  Урал56.Ру«Мы ...

»17.04.24 Беспилотники снова атаковали Татарстан - BFM.RU
Беспилотники снова атаковали Татарстан  BFM.RUБеспилотники атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики Ту-22 и Ту-160  MeduzaМинобороны РФ: Над Татарстаном сбит ...

»17.04.24 В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024  Фонтанка.РуGISMETEO: Ливни затопили Дубай и Оман: есть погибшие - Природа | Новости ...

»17.04.24 Документы - Новости - Правительство России
Документы  Новости - Правительство РоссииПравительство расширило программу социальной газификации на СНТ  ИнтерфаксВ России расширят программу социальной газификации на жителей ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!