Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Здоровье и спорт » СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС



СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС

31-10-2012 | Раздел: Здоровье и спорт | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2777 | Комментарии (0) 

СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОССXVIII традиционный международный кросс имени мастера спорта международного класса и чемпиона мира в командной гонке Валерия Корнеева состоялся в минувшее воскресенье на Северной горе

 

Спортсмен из Светлогорска Герман Налимов занял призовое место

Хорошие соревнования никогда не обходятся без интриги. Закрытие мотосезона-2012 и, одновременно, традиционный Восьмой международный кросс имени мастера спорта международного класса и чемпиона мира в командной гонке Валерия Корнеева, который состоялся в воскресенье 28 октября на трассе «Северная гора», был интересен уже тем, что его проводили совместно областная федерация мотоспорта под предводительством председателя ФМС мастера спорта СССР Наталии Савченко и областное отделение ДОСААФ. Интрига в том, что уже давно подобные мероприятия эти уважаемые организации не проводили совместно – сказывалось слишком отличающиеся взгляды на то, как эти самые соревнования нужно проводить. И вот, после долгожданной смены руководства областного ДОСААФ, наконец, стало возможно сотрудничество. Эксперимент, несмотря на некоторые ляпы, в целом оказался удачным. Все было живо, динамично, жизнеутверждающе.

На участие в мотогонках заявились более пятидесяти спортсменов от примерно пяти до пятидесяти с хвостиком лет. За личное первенство бились жители Калининграда, традиционных мотокроссовых городов – Советска, Балтийска и Гусева, а также Светлогорска, сопредельной Литовской республики и даже Германии. Кроме того, впервые в гонках разрешили участвовать обладателям квадроциклов, выделив их в отдельный класс. И желающих нашлось аж шестеро. У мандатной комиссии и судей от такого обилия и классов спортсменов поначалу наступила некоторая растерянность. Это пару раз привело к забавным ситуациям на старте, когда, например, спортсмены одного класса вдруг выясняли, что у них одинаковые стартовые номера. Впрочем, по ходу мероприятия судейские разобрались, что к чему, и даже под конец почти без ошибок подвели итоги. Этот опыт им очень пригодится в дальнейшем, ведь, как заявил в приветственной речи на торжественном открытии соревнований председатель Областного ДОСААФ Владимир Кратюк, в мае следующего года в Калининграде пройдет один их этапов Чемпионата России по мотокроссу.

А что касается погоды, она точно не подкачала, за что ей большое спасибо. (По секрету Наталия Александровна призналась, что накануне поставила в церкви семь свечек, попросив у Бога, чтобы не было дождя). Дождик стал накрапывать только к четырем вечера, когда итоги были подведены, награды розданы, а спортсмены, в основном, разъехались по домам.

СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС

Гонялись спортсмены на этот раз по короткому маршруту, включающему несколько горок, который от прежней, знакомой всем трассы, трассы составляет примерно половину. К сожалению, незадолго до кросса над мототрассой был поставлен чудовищный эксперимент, когда ее зачем-то пытались превратить в полигон для автогонок. В результате часть маршрута, в том числе заезд на старт, превратилась в непроходимое болото. По словам заслуженного тренера Александра Савченко, трассу можно восстановить, но это потребует больших затрат и времени. Пусть будет стыдно виновникам эксперимента!

Мотокроссмены соревновались в классах 50, 65, 125, 250-400 кубиков, а также «Новички» (безразрядники, накопившие на мотоциклы) и «Ветераны».

Тринадцатилетний Максим Штыцер со своим 85-кубовым мотоциклом оказался в гордом одиночестве и, наверное, ему пришлось бы участвовать в гонках только в качестве зрителя, если бы его отец, тоже, кстати, тренер, не рискнул. Он настоял под личную ответственность, чтобы Максима пустили в одно заезде с заведомо сильными спортсменами в классе 125 кубов. На своем менее мощном мотоцикле юноша пришел пятым, оставив позади пять более опытных и старших по возрасту спортсменов. За волю к победе он и был награжден, как победитель. В своем собственном классе – 85 куб. сантиметров. Думается, это справедливо.

В классе 50 кубиков первое место взял… воспитанник детского сада «Звездочка» из Гусева Илья Круглов. Он, между прочим, легко обошел девятилетних калининградских школьников Михаила Уголева, который делает в мотокроссе первые шаги, и Илью Градинарова, которые заняли, соответственно, второе и третье места. И не случайно – Илюша уже два года тренируется на трассе. Что же будет, когда он станет школьником! Что же касается Ильи, в первом заезде у него случилась досадная неприятность – мотоцикл из-за внезапной поломки не ушел со старта. Но разве зря юный спортсмен ехал в этот день на трассу? Было бы настоящей жестокостью лишать его праздника и Градинарова допустили к участию во втором заезде. Он честно откатался, после чего был увезен родственниками домой и даже не узнал, что вышел в первую тройку в своем классе.

Кстати, в этих же соревнованиях участвовали старший брат Ильи – Роман и их отец Сергей Градинаров. Рома хорошо показал себя в классе 65 куб. сантиметров, придя на финиш четвертым, а Сергей стал вторым среди квадроциклистов.

СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС

В классе 65 кубов битва были жестокой. Особенно тяжело пришлось юным мотокроссменам во втором заезде, после того, как по трассе откатались, разбив ее, квадроциклы. Мотоциклы вязли в песке, было много падений. Поэтом вышли в финал те, чьи физическая подготовка, реакция и терпение оказались сильнее. Ребята приземлялись в песок, как в пуховую перину, и обошлось без травм. Медики, кстати, уже восьмой год, в хорошем смысле слова, практически бездействуют. Благодаря тому, что спортсмены соблюдают необходимые правила безопасности, а также хорошему состоянию трассы, поддерживаемому супругами-тренерами Савченко, обходится всегда без серьезных происшествий.

Третьим приш`л десятилетний Денис Соловьев. Возможно, его падение с мотоциклом значительно повлияло на скорость. Еще на трассе Денис выразил всю свою спортивную злость, как следует пнув железного коня. И даже на пьедестале, получая грамоту и кубок, он не смог сдержать скупых мужских слез. Победителем в этом классе стал девятилетний калининградец Алексей Новиков, а второе место досталось десятилетнему Артему Наумову, юбилейный день рождения которого приходятся на 30 ноября - через несколько дней после кросса.

Класс «Новички» был самым многочисленным – заявились 12 спортсменов. Они так нервничали в первом заезде, что кто-то даже поторопился и попытался перепрыгнуть стартовую машину. В победной тройке, были представлены традиционные центры мотокросса Калининградской области: первое место у гусевца Андрея Матвиенко, второе у советчанина Евгения Никанорова, а третье досталось гусевцу Игорю Безбородову.

Кстати о традиционном первенстве этих городов. К сожалению, на этот раз мотокросс не предполагал командного зачета. Причина банальна –мотокроссмены, которые вкладывают личные средства в любимый вид спорта, и средства немалые, могут представлять на трассе только себя. Они готовы гонять и за спортклуб, и за ДОСААФ, и даже за нефтяную компанию. Но с одним условием – если те окажут им материальную и организационную поддержку. Это непременное условие, на котором мотокроссмен согласен поделиться своей славой с кем-то еще. И это честно. В отличие от Аршавина, при котором всегда его ноги и голова, мотокроссмен сможет принять участие и выиграть в мотокроссе, только если у него исправен мотоцикл, хватает топлива и масла на тренировки и заезды, есть машина, на которой можно доставить мотоцикл на трассу, а также имеются запчасти, недешевая форма и прочие мелочи.

Впрочем, по количеству призовых мест, Калининград все же лидирует, что не может не радовать.

В классе «Ветераны» показал класс мастер спорта СССР пятидесятитрехлетний Виктор Григорьев. Он обошел Германа Налимова из Светлогорска и гусевца Алексея Деркаева. Последнему удалось вырваться на последнем круге, обойдя пятидесятитрехлетнего немца Рихарда Вернера, который уверенно шел третьим.

В классе 125 кубов, как уже говорилось выше, принимали участие десять спортсменов. Победителем стал член клайпедского клуба «Кирай» восемнадцатилетний Саймонас Веспендерис, «серебро» взял советчанин Андрей Чесноков, который занимается мотоспортом уже много лет. Третьим стал учащийся калининградского градостроительного колледжа шестнадцатилетний Игнат Беспалов.

В классе 250 кубиков заявились вечные соперники-чемпионы Александр Наумов и Сергей Григорьев, а также гость из клайпеды Ютюс Неримантас. К ним рискнул примкнуть Валерий Тяпков из Балтийска. Последний не взял призового места, зато, прокатившись с заведомо сильнейшими спортсменами, смог оценить свои силы и понять, к чему следует стремиться. Места в первой тройке определились следующим образом: первое место у мастера спорта Александра Наумова, второе – у Сергея Григорьева, третье досталось Ютюсу Неримантасу.

На пьедестал Григорьев поднялся с четырехлетним сынишкой Артемом. Кстати, папа уже начал его тренировать и готовить к участию в мотокроссе.

Последними соревновались квадроциклисты. Сильнейшим оказался Михаил Сарокулов который еще совсем недавно побеждал в мотогонках в классе 125 кубов. Третье место у Дениса Титова. А второе, как уже говорилось выше, взял Сергей Градинаров. На трассе отличился Сергей Трекин. В обоих заездах он эффектно кувыркался вместе с машиной, но при этом отказывался от медицинской помощи. Наталия Савченко, которая вела соревнования, удостоила его титула «каскадера», что Сергею, кажется, польстило.

СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС
СЕВЕРНАЯ ГОРА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРОСС

Всем участникам, независимо от занятых мест, были вручены памятные медали корнеевского кросса. Победителям также – призы, в частности квадроциклистам – ручные мойки. Наверное, как представителям самого грязного вида спорта. За призы и подготовку трассы, кстати, огромное спасибо «Ингосстраху». Отдельное спасибо за помощь в организации мотокросса главе Ленинградского района Альберту Михайловичу Тагинцеву, на чьей территории расположена трасса, генеральному директору ООО МЦ «Медэксперт» Владимиру Петровичу Колобухову, который уже восьмой год совершенно бесплатно выделяет для соревнований машины «Скорой помощи» с бригадой медиков.

Сезон закрыт, спортсменов ждёт подведение итогов года, присвоение разрядов, починка техники, а кого-то, может быть, и подготовка к будущему чемпионату. Поэтому мы не прощаемся, а говорим им «до свидания».

Нештатный пресс-секретарь областной Федерации мотоспорта Надежда ПОПОВА.

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: памяти Валерия Корнеева, калининград, мотокросс, чемпионат, областная федерация мотоспорта


Другие новости по теме:
» Мотокросс. VIII международные соревнования имени Валерия Корнеева
» Лучший пахарь России
» Волейбольный Светлогорск
» Васильев снова стал золотым
» Вся жизнь в спорте

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!