Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Не хотите – заставят!

31-07-2013 | Раздел: Новости пользователей | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1689 | Комментарии (0) 

В редакцию пришло письмо

Не хотите – заставят!Рис. Леонида МЕЛЬНИКА

Не хотите – заставят!

Как только вы подумали о сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, вы попадаете в зону интереса ГИБДД к вашим личным сбережениям. Сотрудники Калининградского экзаменационного отделения ГИБДД уже придумали схему, как вас заставить оплачивать экзамены невзирая на ваши теоретические знания и навыки вождения.

 

Для этого есть разработанная ими целая система, как говорил известный литературный герой, «относительно честного отъёма денег у населения».

 

Напрямую на экзамене брать взятку у вас никто не будет, это чревато уголовным делом со всеми вытекающими последствиями. Даже не пытайтесь предлагать, вас за это сотрудник же может «сдать» – за попытку всучить ему взятку. Тем самым он заработает себе имидж честного сотрудника!

 

Так как же этому инспектору взять с вас деньги честно, чтобы не «спалиться»? Для этого существуют автошколы. Самый близкий к инспектору работник автошколы – инструктор обучения вождению. Инспектору очень легко войти с ним в сговор, после экзамена побеседовать с инструктором один на один легко, совсем не обязательно беседовать в учебном автомобиле, тем более если машина оборудована видеорегистраторами.

 

Смысл такого «союза» – инструктор за время учебного курса входит в доверие и среди своих учеников находит «клиентов», берёт с них деньги за сдачу экзамена на пару тысяч рублей больше, чем они договорились с инспектором, ученик сдает экзамен, инспектор зарабатывает, делится с начальством...

 

Если вдруг кто пожелает проследить эту коррупционную схему, то выйдет только на инструктора, во всяком случае ещё ни одного инспектора не посадили. Возможно, на сей счёт имеется распоряжение сверху, конечно, негласное...

 

Заставить инструктора быть посредником между учениками и инспектором легко: вали его учеников на экзаменах. Прямо при учениках инспекторы часто на экзаменах позволяют себе высказывания вроде таких, что не к тому и не в ту автошколу вы пошли за правами вождения, потому такой результат на экзамене. Руководство автошколы начинает давить на инструктора – почему у него такие отвратительные результаты. В итоге тот сдаётся и начинает работать посредником. «Сотрудничать».

 

И опять инспектор на него давит – почему так мало людей оплачивают наш труд, работай с людьми лучше!

 

Научились сотрудники ГИБДД «давить» не только на отдельных инструкторов, но и на целые автошколы. Для этого они гениальную вещь придумали – «рейтинг автошкол». По результатам экзаменов на официальном сайте ГИБДД публикуются результаты. На первый взгляд с благими целями – показать, какая автошкола лучше готовит водителей. Но это для непосвящённых. На самом деле этот рейтинг придуман с целью заставить работников автошкол участвовать в посредничестве в передаче денег от населения инспекторам экзаменационного отдела. Чем больше автошкола собрала и передала взяток за экзамены, тем лучше её рейтинг, а население пусть думает, что в этой автошколе лучше учат! Руководство какой автошколы не образумится на основании «рейтинга», та автошкола получит по почте предписание. Примерный текст его (предписания) такой: на экзаменах вашей группы такой-то от такого-то числа столько-то учащихся не сдали с первого раза экзамен! Примите меры и доложите!

 

Правда, непонятно с какого перепуга коммерческие организации, каковыми являются автошколы, должны бежать на доклад в ГИБДД? И на основании какого закона о полиции или других законов РФ ГИБДД проводит рейтинг коммерческих организаций? Тем более что автошколы – это образовательные учреждения, лицензируются в Министерстве образования и в своей работе руководствуются Законам «Об образовании» и другими подобными документами.

 

ГИБДД не имеет права ни лицензировать, ни проверять автошколы.

 

Министерство образования достаточно плотно занимается автошколами и лицензированием и проверками.

 

Вот и посмеиваются руководители автошкол над «письмами счастья» под грозным названием «предписание». Но, чтобы придать ещё большую значимость данному трактату, ГИБДД её копию направляет в Министерство образования с просьбой принять меры к соответствующей автошколе! Министерство образования прилежно складывает эти бумажки в стопочки, потому как на этой бумажке стоит исходящий номер, но никак не реагируют на эти предписания, потому как протокол приёма экзаменов в ГИБДД – это показатель их, ГИБДД, работы.

 

Показатель работы автошколы – это протокол внутреннего экзамена, который к ГИБДД ни какого отношения не имеет.

 

Сколько работники Калининградской ГИБДД тратят рабочего времени, конвертов, бумаги! Стоимость почтовых услуг на то, чтобы вести рейтинг автошкол и рассылать макулатуру под названием «предписание» зашкаливает за разумные пределы. А что! Деньги-то бюджетные, не из личного кармана. Все пустые расходы ложатся на плечи простых налогоплательщиков! Вот результат стараний ради того, чтобы заставить работников автошкол быть посредниками по выжиманию денег на взятки инспекторам с этих же самых налогоплательщиков, то есть с населения!

 

Как инспектору ещё денег заработать? «Честно». Ведь не только одними экзаменами живо экзаменационное отделение! Да очень просто. Надо очередь искусственно создать у окошка. Очередь всегда была кормилицей.

 

Вам можно идти на пересдачу экзамена через неделю после предыдущей попытки, но, даже отстояв большущую очередь, на пересдачу вы не попадёте просто так. Вас не пустят. Оказывается, надо было по телефону записаться на пересдачу, но только вот записаться по этому телефону можно только 3 раза в неделю с 10.00 до 12.00! И всё! Дозвониться практически не возможно, а если уж это вам всё же удалось, то, оказывается, в журнале, который ведётся по телефону, запись на месяц, а то и на полтора вперёд!

 

Опять добро пожаловать к посредникам для передачи взятки!

 

Я не хочу здесь обелять работников автошкол. Они разные.

 

Есть, которые открывались и получали лицензии для такого посредничества, в том числе автошколы, принадлежащие бывшим сотрудникам того же самого Калининградского экзаменационного отделения ГИБДД (например, «Автолидер», «Форсаж»). В каких-то из них даже на занятия не надо ходить, главное, заплатите за курсы – и документы об окончании получите автоматически!

 

Но даже если вы вкладываете максимум средств в оборудование класса, покупку современных тренажеров и автомобилей, стараетесь свои знания донести до каждого своего слушателя, они экзамен по вождению автомобиля смогут сдать только с вашей же помощью в передаче взятки инспектору!

 

Увы, ученик лишён возможности опротестовать результат своего же экзамена в ГИБДД, потому что инспектор заставляет представителей автошкол на экзамене подавать документы ученика с уже проставленными подписями учеников за результат экзамена! Экзамен ещё не начался, а вы уже согласились с «вердиктом», расписались за его результат. Соответственно, инспектор пишет результат на своё усмотрение!

 

Кто я и зачем все это публикую? Я – один из совладельцев одной из автошкол в Калининграде. Можно назвать это криком души, можно ещё как-либо. Занимаюсь преподаванием вождения много лет, и хочется заниматься любимым делом дальше, но только законными методами. Честно. По правилам.

 

Что же делать? Как разорвать порочную систему взяточничества на экзаменах?

 

Вот очевидное, что надо предпринять в первую очередь:

 

1. Запретить ГИБДД вести рейтинг автошкол, какими бы благими целями это не оправдывалось.

2. Ввести ротацию кадров инспекторов экзаменационного отделения с другими подразделениями ГИБДД. Любой офицер ГИБДД имеет соответствующее образование и хорошо знает ПДД, поэтому, почитав методику приёма экзаменов, он может принимать экзамены. Но находясь в экзаменационном отделении короткое время, он не успеет организовать преступные связи с посредниками.

3. Запретить практику приёма документов на экзамены с уже проставленными подписями учащихся с согласием за результат экзамена. Тогда учащиеся смогут опротестовать результат экзамена, если они с ним не согласны.

4. Принимать второй этап вождения автомобиля только на дорогах, соответствующих требованиям, имеющих современную разметку. Покрытие дороги должно быть соответствующим. Сейчас инспекторы принимает экзамен в районе ул. Тельмана, где разметки нет, потому и нет никакой объективности в оценке действий кандидата в водители, не говоря уже про ямы! Автошколы уже давно предложили принимать экзамен на современных улицах в районе микрорайона Сельма. Там и круговые движения, и перекрёстки – как регулируемые, так и нерегулируемые, и разметка дорог во всяком случае видна. Но это экзаменационному отделению невыгодно, люди начнут сами сдавать экзамен, без взяток!

5. Ввести электронную очередь для записи на экзамены. Даже в поликлиниках, в банках такие терминалы давно работают, какие проблемы ввести то же самое в ГИБДД?

 

 

А может, прокуратура, УВД, МВД бессильны заставить выполнить эти минимальные меры? Может, в чём-то и их интерес имеется? Надеюсь, они просто не знают о масштабе взяточничества в экзаменационном отделении Калининграда!



31-07-2013 - Причина редактирования: Исправлены опечатки

 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: взятка, гибдд, инспектор, инструктор, обучение, посредничество


Другие новости по теме:
» ГИБДД наложила в штаны – и весь отдел провонял горохом
» Гиббоны – на дорогах. Бананы – на колёсах
» Автомобиль всё-таки не роскошь
» В Калининграде напали на общественника, боровшегося с коррупцией в ГИБДД
» Футбольные страсти Калининграда-3

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Прощай, Алиханов!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 США охарактеризовали удар Израиля по Ирану - URA.RU
США охарактеризовали удар Израиля по Ирану  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками. В ЦАХАЛ пока отказались ...

»20.04.24 Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев - Ведомости
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев  ВедомостиПутин поручил правительству поддержать российских аграриев  URA.RUПутин поручил оказать приоритетную ...

»20.04.24 В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество - Рабочий Путь - все новости Смоленска
В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество  Рабочий Путь - все новости СмоленскаДроны массово атаковали российские регионы, есть погибшие - 20 апреля ...

»20.04.24 Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров - Новости Кургана – 45.ru
Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров  Новости Кургана – 45.ru«Надо держаться, земляки». В Кургане объявили эвакуацию домов, прилегающих к дамбе  MeduzaИз Югры ...

»20.04.24 Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края - Properm.ru - новости Перми
Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края  Properm.ru - новости ПермиПосмотреть в приложении "Google Новости"

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксАмериканская помощь возвращается. Отступление Украины меняет отношение к войне в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!