Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Статьи » Литва на распутье



Литва на распутье

20-11-2016 | Раздел: Статьи | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 8665 | Комментарии (0) 

Литва на распутьеРезультаты выборов нового Сейма Литвы оказали на общество эффект, сходный с выборами президента США. Власть имущие, рассчитывавшие сохранить на ближайшее время в своих руках политические и экономические рычаги, в недоумении. С новыми депутатами срочно ищут пути сближения. Назревает серьёзный раскол между, как теперь принято говорить, элитами. Фактически происходит смена политической формации. И это выбор народа, а с ним нельзя не считаться.

 

И без того слишком долгое время не принято было учитывать интересы населения. Политики увлеклись "европейскими" реформами. А народ был предоставлен себе. В результате у Литвы фактически развалилась промышленность, сельское хозяйство попало в зависимость к ЕС, отказ от национальной валюты и переход к евро вызвал резкое понижение трудовых доходов и пенсий. Люди жалуются на нищету.

 

Больше всех надежды на новый Сейм возлагают избиратели: "Может хоть что-то изменится". Усиливаются пророссийские настроения. Снова поднимает голову антисемитизм.

 

Политики и СМИ Литвы весьма осторожно пытаются проанализировать ситуацию и сделать прогнозы. (На Дональде Трампе уже обожглись!) Одна из первых публикаций появилась в старейшей русскоязычной газете "Литовскiй курьеръ". Статья предлагается вашему вниманию.

 

Новый Сейм – новые надежды

 

Депутаты Сейма нового созыва 14 ноября собрались на свое первое заседание, которое проводилось в историческом зале 11-го Марта. Заседание открыл самый старший по возрасту парламентарий 75-летний Юозас Имбрасас от партии «Порядок и справедливость».

 

На первое заседание прибыли глава государства Даля Грибаускайте, первый руководитель восстановившей независимость Литвы Витаутас Ландсбергис, руководители государственных институтов.

 

Мандат доверия избирателей

Новый Сейм имеет возможность заложить основу совершенно нового этапа развития государства – от все еще номенклатурной политической системы перейти к прозрачному, открытому и представляющему людей парламентаризму, сказала в своем приветственном обращении к депутатам президент страны Даля Грибаускайте.

 

«Этот Сейм имеет возможность заложить основу совершенно нового этапа развития государства и обеспечить всем людям Литвы надлежащие условия для создания более счастливой жизни на родине», – сказала глава государства.

 

Она отметила, что в парламенте – даже 82 новых лица. «В ваших руках – не только мандат доверия избирателей, но и большие возможности. Вы можете способствовать превращению политической системы из закрытой и все еще номенклатурной политической в прозрачный, открытый и представляющий людей современный парламентаризм. Это в ваших руках», – сказала президент.

 

«Губительно увеличивающаяся пропасть между властью и людьми, чувство несправедливости и отчуждения, нехватка политической воли, обесцененный честный труд отдалили лучшую жизнь наших людей. Поэтому для тысяч граждан Литвы именно вы, новый Сейм, стали новой надеждой. Они выбирали, надеясь на перемену политического поведения, что равнодушие сменится пониманием, ответственность придет на смену своекорыстию, а профессионализм заменит дилетантство, бездеятельность – решительной политикой», – заявила президент.

 

Какой он, Сейм нового созыва?

Работу новый парламент начал с принесения присяги избранными депутатами – всего присягнул 141 парламентарий. Согласно Конституции, присягу принял председатель Конституционного суда Дайнюс Жалимас.

 

В день, когда Сейм собирается на свое первое заседание, правительство слагает свои полномочия и возвращает их президенту, а президент поручает кабинету министров продолжать выполнение своих обязанностей до того, как будет сформирован новый. В понедельник президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет, которым приняла полномочия, возвращенные правительством под руководством Альгирдаса Буткявичюса, и поручила ему временно выполнять эти обязанности до формирования нового кабинета министров. Теперь президент, руководствуясь Конституцией, в течение 15 дней вынесет на рассмотрение Сейма кандидатуру нового премьера.

 

В новом парламенте будут работать 59 нынешних парламентариев и 82 новых, в том числе вернувшиеся после перерыва на работу в Сейм прежние депутаты. Самая многочисленная фракция у Союза крестьян и зеленых, который вместе с социал-демократами сформирует правительство.

 

В парламенте нового созыва будут действовать шесть фракций и смешанная группа членов Сейма.

 

В самой крупной фракции Союза крестьян и зеленых, входящих в правящую коалицию, 59 членов Сейма. Ее старостой избран лидер партии Рамунас Карбаускис.

 

Второй по величине будет фракция «Союз Отечества – Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ), в которой 31 депутат. Старостой фракции избран председатель партии Габриэлюс Ландсбергис.

 

Во второй фракции, входящей в правящую коалицию, Социал-демократической партии, 19 членов. Ее возглавит занимавшая этот же пост в Сейме прошлого созыва Ирена Шяулене.

 

Председателем фракции Движения либералов переизбран Эугениюс Гентвилас. В его парламентской команде 14 человек.

 

Фракцию Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей, состоящую из восьми человек, возглавит Рита Тамашунене. Фракцию партии «Порядок и справедливость», в которую также входят 8 депутатов, возглавит временный руководитель партии Ремигиюс Жямайтайтис.

 

В смешанную группу членов Сейма входят два депутата – Линас Бальсис и Аушра Мальдейкене.

 

В Сейме нового созыва оппозиционными будут три фракции: «Союз Отечества» -Христианские демократы Литвы, Движение либералов и «Порядок и справедливость».

 

Фракция Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей не будет оппозиционной, она объявила, что будет фракцией, нe принадлежащей оппозиции.

 

За культуру диалога и аргументов

На первом заседании Сейма нового созыва было выбрано руководство парламента. Председателем парламента Литвы был избран кандидат от Союза крестьян и зеленых 58-летний Викторас Пранцкетис. За него тайным голосованием высказались 93 депутата, его соперник либерал Эугениюс Гентвилас набрал 36 голосов. 11 бюллетеней оказались испорченными.

 

Новоизбранный спикер парламента высказал надежду на то, что академический опыт и навыки помогут ему в исполнении обязанностей, призвал забыть о предвыборной борьбе, о горечи поражения и эйфории от победы, и взяться за работу.

 

«Я пришел из светлой прогрессивной толерантной научной общественности, поэтому буду очень стараться, чтобы в Сейме царили академические установки: культура диалога, культура аргументов, вслушивание и услышание, стремление понять, конструктивная дискуссия, уважение чужого и иного мнения, уважительное, любезное общение. Полагаю, что высокомерие и цинизм, равнодушие, выпячивание себя или стремление к привилегиям несочетаемы со статусом избранника граждан», – сказал Викторас Пранцкетис.

 

Он обещал принять на себя личную ответственность за работу возглавляемого им парламента.

 

«Обязанности председателя Сейма я понимаю не только как большую честь, но и как тяжкий и упорный труд на благо Литвы, а также как личную ответственность за положительные результаты этого труда», – отметил он.

 

Викторас Пранцкетис родился в 1958 году в деревне Рутялис Кяльмеского района. По окончании средней школы в Титувенай обучался в Титувенском сельскохозяйственном техникуме, где трудился агрономом, с 1977 по 1982 гг. учился в Литовской Академии сельского хозяйства, где получил квалификацию ученого агронома. В 1984-1986 гг. служил два года в Советской армии. После службы В. Пранцкетис начал работать ассистентом в Сельскохозяйственной академии, позже поднялся до декана факультета агрономии Университета имени Александраса Стульгинскиса. В 1998 году экстерном защитил докторскую диссертацию по биомедицине, ему присвоено звание профессора. В. Пранцкетис указал, что с 1999 г. занимается фермерством, основной вид деятельности – садоводство. В 2015 г. он был избран в Совет самоуправления Каунасского района.

 

Во вторник ночью были избраны четыре заместителя нового председателя Сейма Литвы. Ими стали Рима Башкене, Арвидас Някрошюс, делегированные от Союза крестьян и зеленых, Гядиминас Киркилас от Социал-демократической партии и Ирена Дягутене от самой многочисленной оппозиционной фракции «Союз Отечества» – Христианские демократы Литвы. Кстати, Г. Киркилас и И. Дягутене обязанности вице-спикера исполняли и в предыдущем парламенте.

 

Для избрания заместителем спикера ныне временно исполняющего обязанности премьера Альгирдаса Буткявичюса не хватило голосов. За него проголосовали 66 депутатов, против – 53, 14 воздержались.

 

Тем временем

Президент предложила на пост премьера С. Сквярнялиса

Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник представила Сейму кандидатуру Саулюса Сквярнялиса на пост премьер-министра.

«Я подписала декрет и именно лидера списка этой партии (Союза крестьян и зеленых) С. Сквярнялиса представляю кандидатом на должность премьер-министра», – сказала журналистам в Президентском дворце глава государства после встречи с претендентом.

Глава государства подчеркнула, что осознает и свою личную ответственность за работу будущей правящей коалиции, поэтому предлагает ей поддержку.

 

«Я и моя команда готовы помочь, чем сможем, чтобы XVII правительство во всех областях работало как можно гармоничнее», – сказала Д. Грибаускайте.

 

«Я останусь конструктивно требовательной, чтобы решения правительства не расходились с Конституцией, интересами государства и жителей страны. Это я могу обещать», – заявила она.

 

В свою очередь С. Сквярнялис сказал, что понимает ответственность за то, чтобы люди после успешных для «крестьян» парламентских выборов лично ощутили пользу от роста экономики и поверили власти.

Инф. «ЛК»

 

Прочитано здесь: http://www.kurier.lt/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: литва, сейм, грибаускайте, даля, литовский курьер, выборы, вильнюс, свободный калининград


Другие новости по теме:
» В Литве установилась подлинная демократия
» Россия начала войну против Литвы?
» Избирком Литвы может гикнуться
» Атомную энергетику – под строгий народный контроль. Так решил Сейм Литвы
» Депутат-народник Сейма Литвы Гинтарас Сонгайла: «Демократия возможна в наци ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!