Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » Сын защитил отца и не позволил насмеяться над матерью



Сын защитил отца и не позволил насмеяться над матерью

11-10-2014 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3097 | Комментарии (0) 

Сын защитил отца и не позволил насмеяться над матерьюИменем Российской Федерации 29 сентября 2014 года Центральный районный суд Калининграда в составе судьи Оксенчук Ж.Н. при секретаре Арутюнян Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горбенко Александра Леонидовича к Кобец Инне Степановне о признании договора пожизненного содержания с иждивением и завещания недействительными, решил: исковые требования удовлетворить, признать договор пожизненного содержания с иждивением, заключённый между Горбенко Р.Я. и Кобец И.С. 8 июля 2013 года, а также дополнительные соглашения к договору от 6 августа 2013 года, 22 сентября 2013 года недействительными, признать завещание Горбенко Раисы Яковлевны, умершей 1 марта 2014 года, удостоверенное Панасюк, временно исполняющей обязанности нотариуса Калининградского нотариального округа, 9 сентября 2013 года на имя Кобец Инны Степановны, недействительным.

 

Так закончилась битва за миллионы Горбенко, начавшаяся в марте этого года.

 

Леонид Горбенко, первый избранный губернатор Калининградской области, вряд ли предполагал, что после его кончины так всё обернётся. А умирать-то он, крепко сбитый украинец, пышущий здоровьем, заражавший окружающих неисчерпаемой энергией, не собирался. По крайней мере, так рано. Однако его нашли мёртвым на хуторе 7 августа 2010 года. Свидетелем кончины оказался единственный человек, Инна Кобец, состоявшая при Горбенко риэлтором-делопроизводителем-кухаркой. Она позвонила сыну экс-губернатора Александру и супруге покойного Раисе Яковлевне. Когда те приехали на хутор в Гурьевском районе, их встретила эта женщина. У неё был выбит передний зуб: сказала, что зуб сломался случайно, во время оказания медпомощи умиравшему. Помогать она, видимо, умела: когда-то получала образование в медучилище, но окончить учёбу не успела.

 

Раиса Яковлевна люто ненавидела Кобец, считая её своей соперницей. При жизни "мужа двух дам", если им приходилось сталкиваться, Инна Степановна почтения к Раисе Яковлевне не демонстрировала, хотя и была её моложе ровно на 31 год. Как утверждает Александр Леонидович, Кобец привечала "старшую жену господина" нецензурщиной. "Мне, отслужившему 20 лет на флоте, такого отборного мата никогда не приходилось слышать, – говорил в суде Горбенко-младший, – а ведь с виду такая кроткая…"

 

Кобец о своих интимных отношениях с Леонидом Петровичем помалкивала, пока Раиса Яковлевна не преставилась. И тут она объявила себя гражданской женой. Публично. Через местную газету. И через следователя СО Центрального района Ю. Осадчую. Перед Инной Степановной стояла грандиозная цель – получить в свои руки всё оставшееся после экс-губернатора.

 

К своему "призу" она стартанула сразу после кончины Батяни, как в народе величали Горбенко-старшего. Первым делом Кобец и её 20-летняя дочь направили нотариусу Алексею Моргунову заявления. Мол, знаем, Петрович оставил завещания на наши имена, готовы вступить в наследство. Сколько ни искали нотариусы всей России, ничего не нашли. Так первый раз миллионы Горбенко проплыли мимо.

Сын защитил отца и не позволил насмеяться над матерьюНа похоронах Кобец боялась приблизиться к гробу, легко могла остаться без своих пушистых волос. Но спустя очень короткое время она всё-таки отвоевала местечко подле вдовы – и ну, давай её утешать. Чудо произошло, Раиса Яковлевна пожалела "молочную сестру". Кобец так быстро и ловко вошла в доверие к пожилой женщине, что та забыла обо всех родственниках. Как тут не забыть: чего не пожелает Раиса Яковлевна – тут как тут Кобец: "Чего изволите?" Другой заботы у недоучившейся медсестры не было. Всю себя безраздельно она посвятила новой подруге.

 

В апреле прошлого года Раису Яковлевну разбил второй или третий инсульт. Время побежало быстрее. Забыв о сыне и внуках, Горбенко якобы по доброй воле решила подарить заботливой и внимательной Кобец свой дом на Пушкина в Калининграде и земельный участок под ним, которые, по оценке сына, потянут на 2 миллиона долларов. В июле знакомый нотариус "затвердил" сделку. По договору, в благодарность за щедрость, Кобец обязалась содержать дарительницу на целый МРОТ в месяц – такую сумму тратить на еду и лекарства.

 

В суде Кобец признала, что сразу после подписания договора пожизненной ренты она прятала Горбенко в ООО «Амбуланс». Чтобы никто не нашёл и не помешал реализации дальнейшего плана?

 

А через пару месяцев Раиса Яковлевна якобы опять по доброй воле и вполне самостоятельно, без давления со стороны, оформила у нотариуса завещание на всё имущество. Кому она оставляла нажитое семьёй добро? Правильно, Кобец! Завещание зарегистрировали в нотариальной конторе в 11.25. Через полчаса Горбенко Р.Я. положили в областную больницу. В медкарте при поступлении инвалида 1 группы отражены результаты совместного осмотра врачей. Врач-невролог, отмечал, что у Горбенко Р.Я. в течение недели до помещения в областную больницу наблюдалось ухудшение самочувствия: шаткость при ходьбе, замедленность речи, поперхивание при глотании. Он установил диагноз – дисциркуляторная энцефалопатия 3-й степени, последствия ОНМК, перенесённого в апреле 2013 года, атаксический синдром, т.е. шизофреническое расстройство.

 

После подписания завещания Раиса Яковлевна с больничной койки уже не поднялась. Её перемещали то в больницу железнодорожников, то в какие-то пансионаты, то в горбольницу. Всё это время сын пытался выяснить, где прячут его мать. Полиция бездействовала. Следственный отдел, похоже, проникся необъяснимым уважением к Кобец.

 

Интересный факт. Следователь СО Центрального района Ю.Ю. Осадчая 24 февраля 2014 года взяла у Кобец объяснения. О Горбенко Кобец рассказывает следователю как об умершей, хотя Раиса Яковлевна скончалась только 1 марта. Осадчая на пару с Кобец за 6 дней до фактической смерти похоронила несчастную женщину, ставшую разменной монетой в нечестной, грязной игре, замешанной, конечно же, на больших деньгах и связях.

 

Районный суд, соединив в одно дело все заявления и постановления, медицинские документы и свидетельские показания, дабы исключить любые сомнения и спекуляции по поводу исковых требований Горбенко Александра Леонидовича, принял решение провести посмертную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Смоленском областном психоневрологическом клиническом диспансере. Члены экспертной комиссии Масляная, Даутова, Феоктистова и Костикова, отвечая на вопросы, поставленные судом, пришли к выводу о том, что Горбенко Р.Я. на момент заключения договора пожизненного содержания с иждивением от 8 июля 2013 года и всех соглашений к этому договору, а также на момент подписания завещания 9 сентября 2013 года страдала психическим расстройством, которое не позволяло ей понимать свои действия и руководить ими.

 

Выводы экспертной комиссии сыграли решающую роль. Смоленские эксперты помогли сыну отстоять имя отца. "Возвратить имущество семье было делом чести, – сказал Александр Леонидович. – Мне теперь не стыдно перед несовершеннолетним внуком Леонида Петровича. За него болел весь кадетский корпус".



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: горбенко, суд, наследство, кобец, инна кобец, александр горбенко, леонид горбенко, раиса горбенко, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Содержанка Инна Кобец хотела как лучше. Но внезапно разбогатела. За счёт се ...
» Аферу Инны Кобец развенчали. Семья Горбенко вернула себе свой дом
» Калининградка пытается отсудить у сына Горбенко 3 млн рублей
» Две вдовы одного экс-губернатора
» Любовница-самозванка осталась неудовлетворённой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!