Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » Подполковник полиции Курбатов попался



Подполковник полиции Курбатов попался

5-11-2013 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3999 | Комментарии (1) 

Подполковник полиции Курбатов попался
Во вторник, 5 ноября, судья Центрального районного суда Наталья Сергеева признала незаконными действия замначальника отдела охраны общественного порядка подполковника Игоря Курбатова, которыми он навлёк народный гнев и едва не спровоцировал беспорядки 14 апреля.

 

В тот день у памятного знака землякам-космонавтам проводился митинг, организованный депутатом облдумы Владимиром Султановым. Мероприятие посвящалось протесту жителей Калининградской области против грабительских тарифов и нормативов на услуги ЖКХ.

 

По окончании акции названный подполковник, возглавляя шеренгу полицейских, буром попёр на троих участников, которые во время митинговых выступлений демонстрировали плакаты с зарешеченными портретами руководителя службы тарифов областного правительства Натальи Андреевой (ныне в отставке), городского «министра» ЖКХ Сергея Мельникова, прокурора области Алексея Самсонова (позднее переведённого с занимаемой должности в Калмыкию), руководителя областного следственного управления Сергея Бондаренко (снят с работы), зампредседателя горсовета Александра Пятикопа (снят с должности депутатами), председателя облсуда Виктора Фалеева и др. Курбатов тянул руки к понравившемуся ему предмету народного творчества, пытаясь отобрать самый большой транспарант у Владимира Смирнова, толкал его, пытался продраться сквозь лес человеческих рук, бросившихся защищать ни в чём не повинных активистов.

 

Могло дойти до потасовки. Люди кричали: «Почему вы исподтишка плакат рвёте?.. Что мы нарушили?.. Вы устраиваете провокацию!.. Молодой человек, вы хулиганите!»

 

Несмотря на то, что команды подполковника дожидалась дюжина полицейских, прибегнуть к крайней мере он не рискнул. Курбатов прекрасно видел, что его действия регистрируются с разных сторон несколькими видеокамерами.

 

В конце концов участники митинга, не спешившие расходиться, окружили Смирнова плотным кольцом и сопроводили на автобус. Так Владимиру Васильевичу удалось (который раз!) спасти свой плакат от расправы.

 

Смирнов не остался в долгу за испытанные унижения. Он подал жалобу в суд. И судья Сергеева под давлением свидетельских показаний присутствовавших на митинге людей вынуждена была признать факты неоспоримыми. Помогло и то, что на сайте Свободный Калининград в тот же день была опубликована видеозапись, её тоже предъявили судье (статья «Полицейские устроили провокацию на митинге против воровских тарифов в Калининграде».)

 

Жаль, что 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда заплатит не лично Курбатов, а казна. Хотя… по большому счёту подполковника винить не за что, ведь не по своей инициативе он нагнетал обстановку. Видимо, выполнял приказ Путина или министра внутренних дел Колокольцева. Если бы он не проявил усердие, то, наверное, понёс служебное наказание. А так… Своими незаконными действиями и решением суда он может гордиться, как гордятся Почётной грамотой за безупречную службу в рядах доблестной российской полиции. Зря ли он, оправдываясь тогда перед народом, вспоминал про свою 73-летнюю мать…

 

Остаётся добавить, что доказать незаконность действий полиции в суде практически невозможно. И только такие документы, как видеоматериал, могут защитить граждан от несправедливого вердикта.

 

Вот оно, то самое видео:

 

 

 

И ещё. Не пытайтесь найти информацию о сегодняшнем суде на сайте Калининградского областного суда или в ежедневных обязательных рассылках пресс-службы. Слово «полиция» в судебных отчётах фигурирует преимущественно в положительных красках и интонациях. А ведь непокорные оппозиционеры выиграли уже немало процессов.

 

Политайте выдержки из судебных реляций сайта облсуда:

 

В этот же день в 09 часов 50 минут в дежурную часть отделения полиции по Озерскому району МО МВД России «Гусевский» поступило сообщение от К. о том, что неизвестный гражданин бросил в нее стул…

 

В зоне пограничного контроля здания аэропорта «Храброво» его сопровождал наряд полиции линейного отдела полиции на воздушном транспорте…

 

За неповиновение законному требованию сотрудника полиции назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей…

 

Выдавая себя за сотрудников спецназа полиции, завладели паспортом потерпевшей и «приняли» от нее заявление о преступлении…

Московским районным судом вынесен приговор в отношении лица, допустившего оскорбления в адрес сотрудника полиции и применившего в отношении него насилие...

 

Нестеровским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина, который пытался дать взятку сотрудникам полиции…

 

10 марта 2012 года старший сержант полиции К., находясь на суточном дежурстве, осуществлял патрулирование на территории г. Полесска. В период времени с 17 до 18 часов К. на одной из улиц заметил находившихся в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения Кудряшова А.А...

 

…умышленно схватил сотрудника полиции Д. за форменное обмундирование в...

 

Сотрудники полиции, патрулировавшие в это время район, потребовали от Попова прекратить противоправные действия, однако он не подчинился и попытался скрыться. В ходе задержания Попов оказал сотрудникам полиции сопротивление: одного сотрудника он укусил за руку и...



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: подполковник курбатов, калининград, полиция, незаконные действия, суд, смирнов, владимир смирнов, судья сергеева, наталья сергеева, моральный вред, калининград, свободный калининград, митинг


Другие новости по теме:
» Полицейские устроили провокацию на митинге против воровских тарифов в Калин ...
» Суд в Москве арестовал Илью Яшина на 15 суток
» Фантастика! М. пытался задушить полицейского Д. прямо в участке
» Приговор равнозначный помилованию
» Итог митингов: Навальный за решёткой. В соседних камерах - тысячи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): nabludatel (6 ноября 2013 06:52)
Зарегистрирован: --


Подпись к снимку Смирнова следовало бы поменять так: "Трое из "четвёрки" уже там". (Снимок сделан 30 июля 2010 года.)

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»24.04.24 Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024  Фонтанка.РуВ деле замминистра обороны РФ Тимура Иванова появился третий ...

»24.04.24 ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей - Ведомости
ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей  ВедомостиФиля офшорный, или куда Генс выводит деньги «Ланита» - Новости Политики  УтроNEWSПосле ...

»24.04.24 Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман - УНІАН
Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман  УНІАНРакетний удар по території житлового комплексу в Харкові: показали фото ...

»24.04.24 Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка - Область 45
Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка  Область 45Путина возмутило количество выплат пострадавшим в паводках. Видео  URA.RUПутин потребовал ...

»24.04.24 В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня - УНІАН
В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня  УНІАНУдар по нафтобазі під Смоленськом: супутник зафіксував масштаби пожежі ...

»24.04.24 За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты - Новости Тюмени – 72.ru
За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты  Новости Тюмени – 72.ruЧто с паводком в Тюменской области: главные события за день в Абатском и Упоровском районах ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!