Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » Умер Юрий ЮХТЕНКО



Умер Юрий ЮХТЕНКО

14-10-2013 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3551 | Комментарии (0) 

Умер Юрий ЮХТЕНКО11 октября умер Юрий Юхтенко, экс-глава Гурьевского городского округа. Муниципальная газета «Гурьевский вестник» опубликовала некролог, который мы перепечатываем без купюр и правки.

 

Посвятил себя служению людям и Родине

 

11 октября ушёл из жизни Юрий Юхтенко. Гражданская панихида и отпевание состоятся 15 октября в 11.00 в гурьевском храме Вознесения Господня.

Юрий Вячеславович родился 3 января 1962 года в Черняховске в семье военнослужащего. Отец рано погиб, и 11-летний Юра стал опорой семьи и помощником для матери. Уже с юных лет он понимал, что такое долг и ответственность, и это чувство пронес через года.

В школе любимыми предметами у Юрия Юхтенко были математика и физика. Еще в ранней юности проявился инженерный талант. В будущем это позволило ему поступить в Киевский геологоразведочный техникум, после окончания которого много лет трудился в геологоразведочной партии в должности наладчика геофизического оборудования. Полученные теоретические знания и большой практический опыт позволили разработать и внедрить множество рационализаторских предложений. В 2003 году окончил институт управления и бизнеса, а в 2006-м – Северо-Западную академию государственной службы.

 

В 90-х Юрий Вячеславович занялся строительством. В 1993 году он основал строительную компанию «Весава». В домах, возведенных этой фирмой, теперь комфортно проживают многие наши земляки, которые смогли улучшить свои жилищные условия за счет демократичной финансовой политики компании.

 

С марта 2004-го по февраль 2009 года работал в должности главы Гурьевского городского округа. Многие скажут, что за это время Гурьевск заметно преобразился, здесь появился великолепный парк культуры и отдыха, который известен за пределами города. Новую жизнь получили дома на улице Ленина, отремонтированные по программе Фонда капитального строительства и реконструкции. Для участия в ней требовалось грамотное и квалифицированное руководство. Именно эти качества и отличали Юрия Вячеславовича.

 

К 2009 году был проложен 131 км газовых сетей, затрачено 456 млн рублей, из которых 380 млн – средства Газпрома. За период с 2007-го по 2009 годы было проложено больше километров газовых сетей, чем их было построено за весь советский период. Попасть в эту программу было непросто, но благодаря организаторским способностям главы городского округа и титаническим усилиям сотрудников всей администрации это удалось. И уже на тот момент было газифицировано 27 населенных пунктов, включая Гурьевск. Суммарно население, получившее возможность провести голубое топливо в свои дома, составило 31 тысячу человек!

 

Заметно возросло финансовое благополучие округа, в период с 2004-го по 2009 годы бюджет ГГО вырос более чем в пять раз! Конкретно: в 2003-м он составлял 238 млн рублей, а уже через пять лет, в 2008-м, – впервые в истории «шагнул» за миллиардную планку и составил 1 млрд 220 млн рублей.

 

Кроме того, значительно увеличилось количество хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования. Это способствовало увеличению рабочих мест, пополнению местного бюджета и, как следствие, улучшению качества жизни населения.

 

За время руководства округом Юрий Вячеславович всегда подчёркивал: все, что он делает, делает для блага гурьевчан. В интервью нашей газете он часто вспоминал, что первое время у него был большой поток граждан. И каждое обращение было услышано, каждая проблема решалась по мере возможности. А для того, чтобы местному населению было проще и удобнее посещать наиболее востребованные службы, было принято решение сосредоточить их в одном легкодоступном месте – на площади, в новом здании администрации. Но, пожалуй, одна из главных заслуг – организация в администрации многофункционального центра (МФЦ). Впервые удалось наладить электронное взаимодействие различных структур на основе объединения информационных баз. МФЦ дает возможность оформлять документы без участия посетителей. Бесспорно, это нововведение оценили не только гурьевчане, но и гости из соседних республик, которые переняли этот опыт.

 

Огромное внимание уделялось социальной сфере. Началось строительство школы на 1 000 мест в поселке Большое Исаково. Сейчас это одно из современнейших образовательных учреждений региона. Проведены ремонты в школах округа, районной больнице и поликлинике. Под руководством Ю. Юхтенко началось строительство ФАПов в поселках. Многие дома культуры и библиотеки были приведены в порядок. Построены 52 игровые площадки.

 

На улицах появилось освещение, стали ремонтироваться дороги, было реконструировано Калининградское шоссе.

 

Возведен Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы» в Медведевке, там же создан музей военной техники. Этот проект знаменит на всю Россию и не имеет себе равных.

 

Заслуги Юрия Вячеславовича можно еще перечислять и перечислять. Никто, пожалуй, не будет спорить, что при его руководстве уровень жизни возрос в разы, наш округ стал намного краше.

 

Коллектив редакции газеты «Гурьевский вестник» выражает соболезнования родным и близким Юрия Вячеславовича.

Алла ИСТОМИНА.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: юрий юхтенко, гурьевск, калининградская область, некролог, панихида


Другие новости по теме:
» Гурьевск поднимает красное знамя
» Ушёл из жизни патриарх калининградского спорта
» Бунт градоначальников Черняховского недорайона
» Остановилось сердце заслуженного врача
» Сегодня день памяти Юрия Куранова, талантливого русского писателя

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!