Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » Гвардейское беззаконие



Гвардейское беззаконие

6-03-2013 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2139 | Комментарии (0) 

Гвардейское беззакониеГород Гвардейск претендует на смену своего названия. Самое подходящее для него прозвище – Холуйск

 

Местная так называемая элита готова собственные штаны свои порвать в клочья – лишь бы угодить областному начальству. По просьбе губернатора Николая Цуканова, под давлением чиновников калининградского правительства депутаты Гвардейского района, изображая на лицах заботу о людях, в январе изгнали Ивана Кавуна с занимаемого им места главы района. За какие-то прегрешения перед губернатором.

 

Избавившись, от неуправляемого руководителя, они тут же вняли следующей «просьбе» Цуканова. Внесли в районный устав изменения, в соответствии с которыми должность районного главы делится на две: на собственно главу, которого избирают из состава совета депутатов, и главу администрации, наёмного управленца. (Управленца гвардейцам губернатор подсунул сразу, делегировав своего зама Александра Торбу, который, прикрывшись приставкой «и.о.», принялся за дело уже 11 февраля.)

 

На днях, 4 марта, в Гвардейске под бдительным надзором Максима Коломийца, губернаторского «легата», заседала конкурсная комиссия. Соискателями должности главы райадминистрации заявились Кирилл Козлов из Знаменска, Осман Чиджавадзе, предприниматель, и, конечно же, «и.о.».

 

Гадать не приходится. Администрация района попала в руки Торбы. Разве можно отказать в малой просьбе самому главному демократизатору области Николаю Цуканову? Члены конкурсной комиссии проголосовали как надо.

 

Удивляет тот факт, что во всей Калининградской области не найдётся ни одного специалиста по государственному и муниципальному праву (или какого-нибудь прокурора Калининградской области), который бы одёрнул зарвавшихся реформаторов: «Вы что творите? Всё вами придуманное и воплощённое – форменное беззаконие!»

 

Да и во всём Гвардейском районе не нашлось ни одного избирателя, который бы подал в суд иск о признании действий губернаторских агентов, районных депутатов и всех их прихлебателей незаконными. Суд однозначно квалифицировал бы всю операцию по захвату власти в Гвардейском районе как беззаконие.

 

Для того, чтобы Торба, упаковав свои чемодан, торбу и вещмешок, отправился туда, откуда приехал порулить Гвардейским районом, нужно всего лишь одно прокурорское представление или исковое заявление в суд.

 

Напомним, поправки, изменяющие структуру местного самоуправления и порядок формирования органов МСУ, начинают действовать только при новом составе совета депутатов, только в том случае если изменения в уставе вступили в законную силу до отставки главы района. Изгнав Кавуна из местной власти, депутаты ОБЯЗАНЫ были назначить досрочные выборы главы района.

 

Кстати, подобную «реформу» губернатор со своей дворнёй пытался провернуть в Черняховске, но там его ждала засада, и он напоролся на принципиальных людей.

______________________________________________________ 

9. В случае внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, предусматривающих избрание главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из своего состава, выборы главы муниципального образования не назначаются и не проводятся, если муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в устав муниципального образования вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган муниципального образования был бы вправе принять решение о назначении выборов главы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

(часть 9 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 №131-ФЗ. Ст. 36. Глава муниципального образования.

 

http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_6.html#p1212

© КонсультантПлюс, 1992-2013



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: гвардейский район, гвардейск, калининград, правительство, губернатор цуканов, коломиец, торба, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Гвардейский район в интересном положении
» Имитаторы демократии
» Бунт градоначальников Черняховского недорайона
» Депутаты райсовета проголосовали за отставку Кавуна
» Торбу отправили в номенклатурную ссылку. До первого суда или прокурорского ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!