Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » В Новый год возьмём талант и удачу



В Новый год возьмём талант и удачу

26-12-2012 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1968 | Комментарии (1) 

В Новый год возьмём талант и удачуСергей ЗАЙЦЕВ, предприниматель

Считанные дни отделяют нас от Нового года. На смену високосному приходит тринадцатый. Есть ли в этом какое-то зловещее предзнаменование – судить не берусь. Нас пугали концом света, всё время путаясь в датах... Предсказатели посрамлены.

Не будем уподобляться прорицателям. Поговорим лучше о том, что позади, что ждёт нас в Новом году.

 

Как было

Последние пять лет Светлогорску не особенно везло. Приходили и уходили руководители высшего звена. Нам навязывали различные мега-проекты, которые, как нас уверяли, станут залогом процветания города: дескать, на балтийское побережье хлынет разный люд с деньгами в руках, карманах и банках, и всё это называлось инвестициями. Не хлынули. С трудом одолели, залезая в долги, продираясь сквозь завалы коррупции, откатов и распилов, Спорткомплекс. Только он и работает. Однако доходов в бюджет не приносит. Наоборот. Требует вложений. К тому же из-за него город вынужден был влезть в кредит. Его надо будет отдавать.

Другие грандиозные объекты – театр эстрады на три тысячи мест, которому сулили судьбу Юрмалы, зона отдыха на озере Тихом, приморский променад до самого города Пионерского – пока так и остаются несбыточными мечтами.

Не скажу, что за пять лет междувластия город похорошел. Светлогоркий пляж смыло в море – и никого это не беспокоит. По-прежнему пилят вековые деревья, освобождая места для строительства доходных домов. Как всегда, не советуются с населением, принимая какие-либо важные решения. Напротив, местные власти стараются всё делать для себя тихо, без огласки.

 

Как будет?

Замечаю, что строительство, которое, видимо, в ближайшее время не остановить, нашему Светлогорску пользы не приносит. Дома и квартиры покупают престарелые москвичи и питерцы, калининградцы, которые не помышляют переселяться сюда. Город превращается в запасной аэродром для чиновников, богатых людей и пенсионеров, в город VIP-дачников. Стало престижным иметь собственность на побережье Балтики.

Жители новых домов не становятся нашими согражданами, они прописаны где-то там. За счёт этой категории город не омолаживается, а совсем наоборот.

Город ещё радует своим видом. Но всё меньше. Постепенно исчезает романтика, какой-то шарм, свойственный только нашему городу.

Пока сохранился только воздух. И люди…

О наших людях мне хочется сказать особое слово. Они того заслуживают. Именно они определяют будущее побережья.

Почему-то в местных газетах хвалят и благодарят только представителей местной власти, а о жителях, отдающих всю свою жизнь на благо города, забывают. Власти приходят и уходят, а люди остаются. А ведь город живёт и развивается не только и не столько потому, что нас облагодетельствовал тот или иной человек со звонкой фамилией. Город создают люди.

Много лет всего себя посвящает жителям Светлогорска Вадим Иванович Антоненко. Благодаря его негромкой и совершенно бескорыстной деятельности в системе ЖКХ постепенно устанавливается правовой режим работы. С 2002 года Вадим Иванович сумел защитить тысячи простых граждан, сохранив для них от разворовывания не один миллион долларов. Такой же благородной миссией озабочен другой наш земляк, Анатолий Иванович Селиванов. Коммунальные службы так и смотрят, как вытащить лишний рубль из кармана пенсионера или простого труженика – и это лучше всех знают Антоненко и Селиванов. На таких правозащитников держится общество.

Недавно к руководству Светлогорского муниципального района пришли новые лица. Хочется надеяться, с их приходом у нас наконец-то прекратится кадровая и структурная перетряска и наступит стабильность, о которой твердят со всех трибун.

Несмотря на все трудности, в Светлогорске жить можно. Нас окружают прекрасные и надёжные товарищи. Многие предприниматели муниципального района озабочены не только тем, чтобы набить карман. Большинство из нас стремится создать рабочие места, обеспечить людей заработком. Так складываются замечательные трудовые коллективы.

Лично мне повезло. В «Русском янтаре» за 11 лет подобралась настоящая команда.

Чтобы не обидеть остальных, не буду называть конкретных имён. Скажу только, что все наши сотрудники люди достойные – резчики, художники, искусствоведы, продавцы, бухгалтеры. Каждый, приходя на работу, думает о том, как создать нечто особенное, чтобы солнечный камень, впитав вдохновенье мастера, радовал человека. Наши женщины чутки и внимательны ко всякому, кто заглядывает к нам в выставочные и торговые залы, мужчины – мужественны, талантливы и трудолюбивы.

В Новом году желаю всем своим сотрудникам личного счастья и благополучия. Мы помним, что оно зависит не только от Москвы и мэрии, но и от нас самих. Мы сами кузнецы своего счастья. Мне хотелось бы, чтобы каждый оставался самим собой – остальное придёт.

Будем трудиться и радовать друг друга, любить и заботиться о своих близких.

Желаю в Новом году всего самого хорошего всем светлогорцам. Каждый из них заслуживает своего счастья.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: светлогорск, новый год, сергей зайцев, поздравление


Другие новости по теме:
» НАШ ЮБИЛЯР
» Светлогорск. Очей очарованье?
» …И пришёл Гарик
» Александр Ярошук: Я вас люблю. За ваши деньги готов любить многократно
» КОГДА РВАНЁТ?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (26 декабря 2012 13:06)
Зарегистрирован: --


Вот и мне хочется поздравить с наступающим Новым Годом Сергея Зайцева!
Успехов и счастья в наступающем новом году! Руководитель НП МАЯК "Согласие и содействие".

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!