Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Россия » До выборов президента Кремль проведёт ещё одну серию перестановок в регионах



До выборов президента Кремль проведёт ещё одну серию перестановок в регионах

25-12-2017 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2034 | Комментарии (1) 

До выборов президента Кремль проведёт ещё одну серию перестановок в регионахМихаил Рубин

Основным претендентом на пост губернатора Воронежской области стал мэр регионального центра Александр Гусев. Нынешний глава области Алексей Гордеев станет полпредом президента в Центральном округе, а Александр Беглов перейдет в руководство полпредства Северо-Западного округа.

 

Новая миссия для Гордеева

В руководстве страны окончательно определились со схемой перестановок в регионах перед выборами президента, рассказали Дождю собеседники в правительстве и Кремле. Собеседники утверждают, что все необходимые указы уже подготовлены, но затрудняются сказать, когда именно они будут опубликованы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не прокомментировал эту информацию.

 

Причиной перестановок собеседники называют желание перевести нынешнего полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова в Северо-Западный федеральный округ. Нынешний же полпред на Северо-Западе Николай Цуканов, вероятнее всего, переедет в Москву, где получит важный пост в администрации президента. О вероятности таких перестановок ранее сообщали «Коммерсантъ» и РБК. Но тогда точно не было известно, как именно Кремль распорядится освободившимися постами в ЦФО.

 

Новым полпредом президента в Центральном округе станет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, утверждают собеседники Дождя. Гордеев ранее много работал на федеральном уровне, в 2000-2009 гг. он занимал пост министра сельского хозяйства, некоторое время совмещая его с постом вице-премьера. Губернатором Воронежской области он стал в 2009 году. Указы о переводе Гордеева и Беглова давно готовы, вопрос лишь в том, когда они будут официально опубликованы, утверждают собеседники Дождя. Собеседник в окружении Беглова говорит, что его подчиненные ждали публикации еще несколько недель назад, однако из-за разногласий вокруг фигуры преемника процесс затянулся.

 

Решено, что новым губернатором Воронежской области будет местный политик, знает собеседник в правительстве. Речь идет о мэре Воронежа Александре Гусеве, говорит собеседник в кремлевской администрации. Его кандидатуру предложил сам Гордеев, и у властей пока нет оснований ему отказать, утверждает он. Гусев в хороших отношениях с Гордеевым, раз уж ему предложили стать полпредом, нет смысла ставить палки ему в колеса, подчеркивает собеседник. Пресс-секретарь Гордеева в воскресенье вечером не ответила на вопросы Дождя.

 

Без Кремля и правительства

Ранее СМИ сообщали о том, что в перестановках будут активно задействованы Кремль и Белый дом. В частности, «Коммерсантъ» писал, что одним из претендентов на место воронежского губернатора является глава управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин. А издание «Фонтанка» прочило на пост полпреда в ЦФО вице-премьера Виталия Мутко. Также появлялась информация об интересе в переходе в округ полпреда президента в Приволжском округе Михаила Бабича.

 

Собеседники Дождя также говорят, что слышали обсуждения о возможном переводе в ЦФО или Воронежскую область одного из членов федерального правительства. «Были разговоры о возможном переводе в область вице-премьера Дмитрия Рогозина», - отмечает собеседник.

 

Источник в правительстве говорит, что сейчас есть понимание того, что белодомских чиновников не задействуют в очередной серии рокировок. Собеседник в Кремле также говорит, что вопрос об отставке Ярина сейчас не стоит. Он возглавляет ключевое управление, отвечающее за выборы и будет странно менять его менее чем за три месяца до дня голосования.

 

Зачем переводить Беглова в Петербург

После осеннего сезона отставок и назначений глав регионов (всего в 2017 году сменились главы 19 регионов) чиновники официально и неофициально утверждали, что до выборов президента губернаторов менять не будут. Об этом в частности говорил вице-премьер Дмитрий Козак. Тем не менее возникла необходимость сменить полпреда в ЦФО и заменить его Гордеевым, утверждает один из собеседников Дождя.

 

Собеседники Дождя расходятся в причине перестановок. Источник, близкий к властям Петербурга, утверждает, что, перейдя в СЗФО, Беглов становится претендентом на пост губернатора Санкт-Петербурга. О возможной отставке нынешнего губернатора Георгия Полтавченко после президентских выборов собеседники Дождя сообщали ранее. Другой собеседник считают, что перестановка связана лишь с желанием властей усилить Петербург перед выборами президента. Нынешнюю ситуацию власти оценивают отрицательно: на выборах Госдумы в Петербурге была очень низкая явка, а после прошлогоднего скандала с передачей Исаакиевского собора РПЦ в городе возникла напряженность.

 

Поводом для перестановок могло послужить также недовольство части некоторых влиятельных в Петербурге бизнес-групп действующим полпредом Николаем Цукановым, говорит собеседник, близкий к Кремлю. При этом, по его словам, Цуканову искали достойную компенсацию. Это может быть связано с хорошим отношением полпреда с патриархом Кириллом. В 2010 году тот даже благославлял его на губернаторство в Калининградской области.

Прочитано на «Дожде»: https://tvrain.ru/news/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Гордеев, Путин, Цуканов, выборы, президент, Свободный Калининград, Дождь


Другие новости по теме:
» Полпреду президента Цуканову предложили стать помощником Путина
» Что с Цукановым?
» ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ
» Раньше он обнимался с адмиралом Егоровым, сегодня - со сварщиком
» Винниченко пришёл, Цуканов ушёл

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (26 декабря 2017 06:09)
Зарегистрирован: --


Из всего, насыщенного интригами, материала "Дождя" выделю только следующее:

"Поводом для перестановок могло послужить также недовольство части некоторых влиятельных в Петербурге бизнес-групп действующим полпредом Николаем Цукановым, говорит собеседник, близкий к Кремлю. При этом, по его словам, Цуканову искали достойную компенсацию. Это может быть связано с хорошим отношением полпреда с патриархом Кириллом. В 2010 году тот даже благославлял его на губернаторство в Калининградской области."

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 Владимир Путин набрал 67,9% голосов от общего числа избирателей - Ведомости
Владимир Путин набрал 67,9% голосов от общего числа избирателей  ВедомостиКрым и Севастополь вошли в десятку регионов с наибольшей поддержкой Путина  ForPost | Севастополь ...

»19.03.24 ФНС ждет роста поступления налогов в бюджетную систему РФ в 2024 г. на 12% - Интерфакс
ФНС ждет роста поступления налогов в бюджетную систему РФ в 2024 г. на 12%  ИнтерфаксФНС ожидает роста поступления налогов в бюджетную систему на 12% в этом году  ВедомостиФНС ...

»19.03.24 В России обрушилась шахта: под завалами есть люди - РБК-Украина
В России обрушилась шахта: под завалами есть люди  РБК-УкраинаПутину доложили о замурованных шахтерах в Амурской области  URA.RUВ Амурской области РФ обрушилась шахта, под ...

»18.03.24 ВСУ атаковали Белгородскую область 60 раз за сутки - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
ВСУ атаковали Белгородскую область 60 раз за сутки - 18 марта 2024  Фонтанка.РуРебёнку оторвало руку при обстреле посёлка в Черноземье  МОЁ! Online ВоронежВ Белгородской области ...

»19.03.24 Прогнозы и комментарии. Индекс МосБиржи вокруг да около 3300 - БКС Экспресс
Прогнозы и комментарии. Индекс МосБиржи вокруг да около 3300  БКС ЭкспрессХод торгов. IT-сектор снова лучше рынка, кто еще растет  БКС ЭкспрессАналитик назвал уровень, к которому ...

»19.03.24 Пашинян поздравил Путина с победой на выборах - URA.RU
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах  URA.RUПосмотреть в приложении "Google Новости"


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!