Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Россия » Взасос дружат коммунисты и путинисты



Взасос дружат коммунисты и путинисты

10-04-2014 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1560 | Комментарии (10) 

Взасос дружат коммунисты и путинистыМэром Новосибирска стал Анатолий Локоть. Его помимо КПРФ активно поддержал член ЕР исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий.

 

Борьба кланов в Новосибирске проходила по стандартному сценарию: "областные" против "городских" и протекала с переменным успехом. Сначала в отставку 9 января этого года был вынужден уйти мэр Новосибирска Владимир Городецкий.  При этом бывший мэр Владимир Городецкий стал и. о. губернатора. На 6 апреля были назначены выборы мэра, а выборы губернатора пройдут осенью, в единый день голосования. В избирательной кампании кандидата от КПРФ на вторых ролях принимали участие "специалисты" из Калининграда. По скайпу они рассказали некоторые любопытные подробности.

 

По иронии судьбы клан Юрченко успел выдвинуть на пост мэра от ЕР Владимира Знаткова, который исполнял обязанности мэра Новосибирска после отставки Владимира Городецкого. Клан Городецкого был вынужден искать для выборов другую партийную площадку. Ею оказалась КПРФ. Дело в том, что депутат ГД от КПРФ Анатолий Локоть ранее был депутатом Новосибирского горсовета. С кланом Городецкого, который управлял городом почти 14 лет, его связывают длительные, полные взаимовыгодного сотрудничества отношения. "Земельные", так сказать, дела. Так защищать друг друга, забыв про партийные принципы, могут только члены одного клана. В свое время клан Городецкого "прикупил немного компартии", помогая стать Локтю первым секретарем обкома КПРФ. И он отплатил сторицей. По зову клана включился в борьбу за кресло мэра. Остальные полтора десятка выдвиженцев, дошедших до дня голосования, играли в основном роль технических кандидатов. Проходившие одновременно довыборы на одном из городских округов существенного влияния на ход основной кампании не оказали, хотя партийный результат там ровно зеркальный. Победил представитель ЕР.

 

Ситуация после отставки губернатора Василия Юрченко серьёзно качнулась. Так, 21 марта суд первой инстанции по иску кандидата от "Гражданской инициативы", бывшего целого замминистра экономики РФ Ивана Старикова, снял с предвыборной гонки единоросса и члена клана Юрченко – Владимира Знаткова, а затем за пять дней до выборов снялся сам в пользу выдвиженца от компартии и клана Городецкого. Неделя переговоров и консультаций вместе с "выстрелами из стратосферы" – звонками московских покровителей Юрченко, – сделали своё дело. 27 марта облсуд восстановил кандидата от ЕР, отменив решение суда первой инстанции.

 

Но целую неделю кандидата "катали" в прессе как неудачника. Горожане в значительной степени потеряли интерес к выборам. Господствовал тезис, что всё уже решено. Явка была обрушена. Соцсети работали как и в Калининграде на последних выборах мэра. Роль Дмитрия Евсюткина и "Партии пиратов" отлично исполнил пяток "вечных кандидатов" во главе с "Пауком". Отвечали за избирательную кампанию Анатолия Локтя политтехнологи, связанные с кланом Городецкого. Они, в основном, работали за ЕР. А в этот раз была поставлена совсем другая задача – "тащить коммуниста". Подвоз и подвод людей до участка, конечно, был, закупки – да, но только по локальным группам, не массово, стандартный ценник 500 плюс 1000. Обе стороны резвились, как могли. Хотя, было заметно, что команда Знаткова простаивает, говорят Володин очень не хотел победы Знаткова. Применение принципа единого кандидата от оппозиции, конечно тоже, помогло, но не сильно. В последнюю неделю вообще был кандидатопад. Сразу шесть кандидатов снялись с гонки с призывами поддержки оставшихся.

 

В итоге при явке около 30 % победителем стал кандидат от клана Городецкого, использовавший для выдвижения партийную площадку КПРФ. За него проголосовало (по протоколам избиркомов) около 160 тысяч избирателей из более чем миллиона зарегистрированных. Знаткова просто затерли "большие дяди из столицы", которые решили сделать ставку не на клан Юрченко, а на клан Городецкого. Анатолия Локтя просто "втащили на локтях" в мэры, при вынужденно-слабой работе конкурентов. Несмотря на то, что на кампании он чудил и упирался, демонстрируя разнообразие поведенческих реакций (герои ютюба Кернес с Добкиным курят в сторонке). Несмотря на весь цирк, мандат ему всё-таки добыли. Присутствие в штабе помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Игнатова в ночь с 6 на 7 апреля, после дня голосования, Локоть объяснил «дружескими отношениями». Клан Юрченко потерял позиции.

 

Анатолий Локоть сразу стал демонстрировать свою лояльность, присягнув команде бывшего мэра Владимира Городецкого. На своей первой в новом статусе пресс-конференции «коммунист» сделал несколько громких заявлений и пообещал не трогать барахолку и команду бывшего мэра, «выбить» для крупных строительных проектов в городе федеральное финансирование... 

Вообще, его зависимость от застройщиков ни у кого не вызывает сомнений.

 

Такой вот "ручной мэр" от КПРФ, заявивший сразу после выборов, что работать придётся не на оппозиционную повестку, что работать надо системно, вместе, и что теперь меняются полюса. О как! Выбрался – и полюса сразу поменялись!

 

Кроме того, клан Городецкого обеспечил себе относительно лёгкую кампанию по выборам губернатора. Так как Анатолий Локоть осенью будет, скорее, союзником или "правильным" противником, выставив на выборы от компартии статиста. С Геннадием Зюгановым пока согласовали только назначение врио губернатора Орловской области Вадима Потомского, бывшего депутата госдумы от КПРФ, соавтора знаменитого закона о капремонте.  По остальным регионам с КПРФ пока ничего не обещали.

 

Рассматривая прошедшие выборы мэра в Калининграде через призму последних событий, приходится невольно удивляться некоторым аналогиям с Новосибирском. Ведь когда выдвижение нынешнего мэра Александра Ярошука от ЕР было под вопросом (конфликт город-область всегда был визитной карточкой местного политического расклада), всерьёз рассматривался вариант выдвижения от КПРФ Олега Пономарева, руководителя торговой сети магазинов "Семья".

 

Олег Пономарев, член команды "городских", владелец ТД "Семья", вполне мог стать мэром Калининграда от КПРФ в 2012 году. В случае поражения Ярошука на праймериз ЕР, на него делалась основная ставка. Только утверждение Александра Георгиевича кандидатом от ЕР, спасло Олега Борисовича от участи Локтя.

 

Становлению этой торговой сети в своё время очень поспособствовали и Александр Ярошук и его предшественник Юрий Савенко. Дело в том, что Олег Борисович Пономарев приходится сыном главному идеологу обкома КПРФ Борису Максимовичу Пономареву. Можно сказать, что в своё время компартию в Калининграде тоже немного "прикупили". Галина Драволина, родная сестра первого секретаря обкома Игоря Ревина, длительное время работает под началом Ярошука. Чем больше "партийцев" завязано по бизнесу или работе с городской администрацией, тем чётче просматриваются причины фактического предательства руководством обкома кандидата на пост мэра от КПРФ Юрия Галанина. Он был просто не нужен клану Ярошука, имеющему в КПРФ определенное влияние. Правда в последнее время оно серьёзно пошатнулось , вылившись в снятие Игоря Ревина с поста руководителя фракции в облдуме с обидной формулировкой "за развал работы". Ему припомнили, помимо прочего, и выдвижение от КПРФ криминала, и действующих членов ЕР. Баланс сил может измениться на ближайшей майской отчётно-выборной конференции КПРФ.

 

P.S. В последнее время компартия в различных городах утрачивает оголтелую оппозиционность, демонстрируя поразительную лояльность власти. Её всё чаще используют для достижения определенного сиюминутного результата. Остается неясным, как долго это останется тайной для избирателей.



10-04-2014 - Причина редактирования: Новость обновлена. Сказано немного о Калининграде

 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: локоть, кпрф, ер, единая россия, новосибирск, коммунисты, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Репрессии в КПРФ на калининградском уровне продолжаются
» Калининграду нужен новый мэр
» Предатели и предательство
» Гурьевск поднимает красное знамя
» ВЫБОРЫ МЭРА (им станет не Ярошук и не Шумилин)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Albertushka (8 апреля 2014 16:29)
Зарегистрирован: 8.04.2014


вариант новости

http://dinnikovslavka.livejournal.com/695.html

Цитировать          
 


#2 написал(а): Albertushka (8 апреля 2014 16:43)
Зарегистрирован: 8.04.2014


http://www.youtube.com/watch?v=ym7nm2uDwkU#t=40

Цитировать          
 


#3 написал(а): В.Горбунов (9 апреля 2014 14:10)
Зарегистрирован: 13.09.2011


Костя. Зачем ты публикуешь не проверенную информацию?

Цитировать          
 


#4 написал(а): В.Горбунов (9 апреля 2014 14:12)
Зарегистрирован: 13.09.2011


Чем ты тогда отличаешься от кремлевской пропаганды?

Цитировать          
 


#5 написал(а): В.Горбунов (9 апреля 2014 14:15)
Зарегистрирован: 13.09.2011


Вот что я написал 3 часа назад в своем ФБ:

Калининградские политтехнологи испытывают зуд и готовятся к сентябрьским выборам.
Нанятые ими шестерки через блогеров и журналистов начали вбрасывать дезинформацию, компрометирующую партии и потенциальных кандидатов.
Сегодня мне вот такая шестерка вбросила компромат на КПРФ:

"Виктор, Вам понравится
http://dinnikovslavka.livejournal.com/695.html
про сходство выборов мэра в Новосибирске и Калининграде"

Буду наблюдать, кто из блогеров и журналистов воспользуется этой политтехнологической отрыжкой.

Цитировать          
 


#6 написал(а): Игорь Макеев (9 апреля 2014 18:55)
Зарегистрирован: --


Не понял ...
Сколько будет, если к двум прибавить два?

Цитировать          
 


#7 написал(а): Tatarin88 (9 апреля 2014 21:10)
Зарегистрирован: 9.04.2014


Виктор, между прочим в статье


http://dinnikovslavka.livejournal.com/

полно ссылок, пройдите по ним, если есть сомнения,
а пока ваши претензии похожи на то, что вы стали адвокатом КПРФ. Вы наверное готовитесь перейти в компартию)



Депутат Яблока Горох кстати недавно очень отличился, приняв участие в веселом процессе, и напав на журналиста в суде

http://www.svobodnykaliningrad.com/periferia/2201-v-chernyahovske-sudyat-pisatel
ya.html

но что-то не слышно гневных слов его однопартийца Горбунова)))) smile smile

Цитировать          
 


#8 написал(а): В.Горбунов (10 апреля 2014 00:50)
Зарегистрирован: 13.09.2011


Альбекртушка. Он же татарин88. Он же динников славка. Ну и ещё одна дама, которой я при встрече поцелую руку). Если у Вас получается манипулировать наивным Константином Рожковым, то со мной будет трудней.

Цитировать          
 


#9 написал(а): Антон (10 апреля 2014 13:13)
Зарегистрирован: --


прям буря в стакане воды

Цитировать          
 


#10 написал(а): Anna Koval (16 апреля 2014 14:52)
Зарегистрирован: 16.04.2014


посадили мэра Братска от КПРФ - Серова, дали по 290 статье УК, за взятку, которую тот при задержании пытался съесть, пять с половиной лет строгача


http://www.newsru.com/russia/15apr2014/serov.html

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Прощай, Алиханов!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»20.04.24 Силы ПВО ночью уничтожили две из семи российских ракет - Украинская правда
Силы ПВО ночью уничтожили две из семи российских ракет  Украинская правдаРФ поразила инфраструктурный объект в Одессе  Украинская правдаУдар по порту Південний: вражеская ракета ...

»19.04.24 В небе над Тульской областью уничтожен украинский БПЛА - Тульские новости
В небе над Тульской областью уничтожен украинский БПЛА  Тульские новостиСредства ПВО за ночь уничтожили 50 украинских дронов над регионами России  ИнтерфаксМинобороны РФ объявило ...

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes Russia«Будут плакать и те, и другие». Станет ли Иран причиной третьей мировой ...

»20.04.24 Приграничные области России атаковали дроны, есть погибшие - DW НА РУССКОМ
Приграничные области России атаковали дроны, есть погибшие  DW НА РУССКОМВ России жалуются на атаку дронов в нескольких областях: произошли взрывы и пожары, есть ...

»20.04.24 Уровень Тобола в Кургане держит отметку уже 14 часов - Область 45
Уровень Тобола в Кургане держит отметку уже 14 часов  Область 45Уровень воды в Кургане повысился впервые за 18 часов  Область 45Наводнение в Кургане: в районе Кировского моста ...

»20.04.24 Что с паводком в Тюменской области в Ишиме и Казанском районе - 20 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Что с паводком в Тюменской области в Ишиме и Казанском районе - 20 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ поселке Плодопитомник под Ишимом Тюменской проводят эвакуацию из-за паводка - 20 ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!