Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Россия » Фураж для войны?



Фураж для войны?

10-12-2013 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1591 | Комментарии (1) 

Фураж для войны?Вместо охраны объектов в Сирии, наших ребят бросили в пекло

Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса, собкор «Нового Вторника»

 

В начале сентября Роман (назовем его так) зашел ко мне занять денег. «Верну очень скоро, может даже с процентами, — весело сказал он и заговорщицки шепнул: — Предложили поехать в одну из южных стран для охраны электростанций и сопровождения грузов. Деньги обещают нехилые».

 

С Романом я знаком давно: он служил прапорщиком в морской пехоте, воевал в Чечне, свыше десяти лет был телохранителем одного крупного бизнесмена. Дела у последнего пошли вскоре неважно, и телохранитель три месяца сидел без денег. В семье два пацана, жена на сносях. Вот он и клюнул на выгодное предложение.

 

Но после визита ко мне Роман пропал. Его телефон не отвечал, знакомые тоже терялись в догадках о его местонахождении. А когда спустя какое-то время он неожиданно появился на пороге, почерневший и похудевший, я его еле-еле узнал, и то — лишь по свойственной Роману вечной улыбке на лице.

 

— Откуда такой прикид, — попытался я пошутить. — Не в Сирии ли загорал?

 

Про Сирию я вспомнил не случайно. Накануне в интернете появилось сообщение, что на стороне Башара Асада в этой охваченной гражданской войной стране воюют российские наемники, и что моджахеды «Исламского Государства Ирака и Шама» доложили об удачном нападении на «кяфиров» в провинции Хомс, в ходе которого было уничтожено около 100 врагов.

 

— Врут они все. Это мы там дали им жару, — тут же открылся Роман. — А вот про то, что в ходе боев нам удалось ликвидировать множество террористов, включая двух полевых командиров из Чечни и Египта по кличкам Абу Хамза Аш-Шешани и Абу Мусааб Аль-Масри, а также саудовского гражданина, одного из личных друзей Бен Ладена, Джафина Омар Аль-Утейби, — истинная правда.

 

Оказалось, Романа наняла какая-то частная военная компания, посулив ему 5 тысяч американских долларов в месяц за охрану неких «объектов энергетики». В случае инвалидности обещали 20 тысяч долларов, а в случае гибели — родным выплатят 40 тысяч «зеленых».

 

Впрочем, Роман особо в контракт не вчитывался и, подписывая бумаги, полагал, что обманывать его и таких же «добровольцев», как он, желающих не найдется. Лишь позже до него и его сотоварищей дошло, что подписали они контракты, более похожие на контракты смертников. Так, например, они заранее расписывались под контрактом, содержавшим просьбу подписантов захоронить их останки на Родине либо, при невозможности, в стране, где они погибнут, а потом перезахоронить в России. Да и сами контракты подписывались буквально на трапе самолета, улетающего в Бейрут.



Из ливанской столицы их перевезли на автомобилях в Дамаск, затем вновь самолетом на военную базу в Латакию. Разместили двести с лишним человек в бывшей конюшне, разбили на две роты. Одна рота комплектовалась казаками с Кубани, другая — представителями со всей России (по некоторым данным, численность «Славянского корпуса» в Сирии предполагалось довести до 2 тысяч человек). На базе вновь прибывшим выдали военное обмундирование — это была форма американского образца, напоминающая амуницию сирийской армии. Кроме автоматов, получили пулеметы, гранатометы, а также зенитные установки 1939 года выпуска и минометы 1943 года. Были сформированы экипажи для четырех танков и нескольких БМП. Правда, из четырех танков удалось реанимировать лишь один.

 

— В России нам говорили, — продолжает свой рассказ Роман, — что поедем по контракту с сирийским правительством, убеждали, что всё законно. Мол, наше правительство и ФСБ в курсе и участвуют в проекте. Когда приехали на место, оказалось, что нас прислали по договору с каким-то сирийцем, который то ли имеет отношение к правительству, то ли нет…

 

Многое Роман о командировке в Сирию рассказать не может — дал подписку о неразглашении.

 

Первая и единственная боевая операция «Славянского корпуса», как сообщают СМИ, провалилась. Россиянам предстояло пройти маршем 500 километров в район города Сухна через территории, подконтрольные Свободной сирийской армии, боевикам фронта «Ан-Нусра». Идти пришлось на обшитых кевларом пикапах, так как сломанные танки и бронетехника не двинулись с места. Однако посреди пустыни на колонну рухнул вертолет сирийских ВВС. В результате один «легионер» получил легкую травму. Спустя несколько дней россияне в ходе операции попали под обстрел оппозиции в городе Сухне. По словам Романа, боевиков было несколько тысяч. И, похоже, они ждали бойцов «Славянского корпуса» в ловушке. Завязался бой. В ходе боестолкновения шесть россиян получили ранения.

 

— Спасибо песчаной буре, — говорит Роман, — Накрыла нас на отходе так, что ничего не было видно — это нас и спасло от душманов. После этого случая «наемники» быстро сообразили, что их хотели «использовать втемную» — вместо охраны объектов, заставить воевать непонятно за кого. И россияне засобирались на Родину. Несмотря на то, что, согласно контракту, их командировка должна была длиться пять месяцев, в последних числах октября личный состав погрузился на два чартерных самолета (наняли за свои средства) и вылетели в Москву. В аэропорту Внуково каждый из «наемников» попадал в руки офицеров ФСБ. Их досмотрели, изъяли СИМ-карты с телефонов, допросили в качестве свидетелей. Изъяли и заграничные паспорта, так что домой Роман вернулся по справке. Деньги «специалист по безопасности» получил только за месяц. Кто вернет остальное — он не знает. — Хорошо, что хоть жив остался, — улыбается Роман. — На днях моя жена родила девочку. Теперь у меня два сыночка и лапочка-дочка…

 

— Ну, и слава Богу! — сказал я в ответ и чуть не задушил друга в объятьях.

NB! ФСБ России арестовала по статье «наемничество» высокопоставленных сотрудников частной военной компании (ЧВК), отправивших почти 300 российских «специалистов по безопасности» в охваченную гражданской войной Сирию и пытавшихся сформировать из числа таких специалистов двухтысячный «Славянский корпус».

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: россия, сирия, война, солдаты, громак, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Крайне неэффективная компания
» Офицеров возмутили повышенные зарплаты
» В Госдуме назвали два варианта дальнейшей судьбы Херсона
» Только в России. Профессия – понятой
» Внимая ужасам войны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): ВВ (10 декабря 2013 19:19)
Зарегистрирован: --


Ну ты загнул! Сам-то веришь в то что написал?

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!