Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Венки на воде

7-08-2012 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2742 | Комментарии (1) 

Венки на водеВенки на воде

Их вместе с православным крестом возложили в точке гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» родственники погибших и участники международного автопробега ветеранов ВМФ СССР.

Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса, участник автопробега

 

Двенадцать лет назад, 12 августа 2000 года, в результате катастрофы в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров затонул атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Накануне этой трагической даты в координатах гибели атомохода побывали родственники погибших подводников и участники четвёртого международного автопробега ветеранов ВМФ СССР. В точку гибели атомохода их доставил океанский спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер».

 

Надо отдать должное командованию Северного флота, правительству Мурманской области, администрации ЗАТО Североморск, которые оказали участникам автопробега, в состав которого были включены родственники погибших на «Курске», радушный приём. Главком ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков, на встрече с участниками автопробега и родственниками погибших подводников, подчеркнул: «Главное, что вы делаете в настоящее время, вы сохраняете память о моряках-подводниках, погибших в море. Трагедия пронзила сердца людей. Тяжело вспоминать гибель моряков-подводников, это большая потеря для страны» .

 

Командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв назвал трагедию, произошедшую на «Курске», трагедией для Северного флота, трагедией для всей России. «Хочу выразить соболезнование родственникам и близким моряков-подводников, погибших на «Курске». Память о них останется в наших сердцах навсегда, – заверил вице-адмирал Владимир Королёв.

 

Со слезами на глазах слушали присутствующие выступление заместителя председателя Мурманской областной думы адмирала Вячеслава Попова. Это он, командовавший в 2000 году Северным флотом, с экрана телевизора на всю страну первым выразил соболезнование семьям погибших подводников, извинился перед ними и пообещал посмотреть в глаза тому, кто виновен в трагедии «Курска». «Я выполнил своё обещание, – сказал Вячеслав Алексеевич, – посмотрел в глаза. Но назвать пока этого человека не могу…»

 

В акции на борту океанского спасательного буксира СФ «Николай Чикер» участвовали родители старшего лейтенанта Александра Гудкова , матроса Дмитрия Каткова, сын капитана третьего ранга Николая Белозерова, мать капитана второго ранга Сергея Дудко, родные и близкие других членов погибшего экипажа. Идея такой акции принадлежит участникам международного автопробега из Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников. Специально по заказу ассоциации в Киевском институте им. Патона был изготовлен крест высотой два метра со специальной системой затопления. Он был погружен на месте трагедии и постепенно, в вертикальном положении, ушёл на дно и, как сказала одна из матерей, «…на могиле моего сына теперь появился крест».

 

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск». Также морским волнам в точке трагедии была предана земля, привезённая из Курска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других городов, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера.

 

Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий на борту отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах. Участник автопробега Айдосу Койлубаев так охарактеризовал происшедшее: «После отдания почестей экипажу «Курска» в небе появились чайки и сквозь пасмурный горизонт пробились лучи солнца. Что для меня, человека нерелигиозного, стало знаковым явлением…»

 

Памятный крест на дне Баренцева моря стал далеко не единственным памятником подводникам, погибшим в 2000 году. В Мурманской области были открыты два мемориальных комплекса, в посёлке Видяево, откуда «Курск» ушёл в последний поход, и в Мурманске, на смотровой площадке у храма Спаса на Водах, – там установлена рубка затонувшей подлодки. В этих местах тоже побывали участники международного автопробега и родственники погибших подводников.

 

Мемориальные комплексы существуют также в Санкт-Петербурге, Курске, Севастополе, Северодвинске, Нижнем Новгороде.

 

4 августа участники автопробега и родственники членов экипажа АПРК «Курск» в Морском соборе святителя Николая Чудотворца и Богоявления Санкт-Петербурга приняли участие в панихиде в память о погибших на «Курске», побывали на Серафимовском кладбище.

Венки на воде
Венки на воде
Венки на воде
Венки на воде


 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: апрк курск, подлодка курск, атомоход курск, североморск, гибель экипажа, мурманск, калининград


Другие новости по теме:
» К месту гибели «Курска»
» 12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полн ...
» Адмирал Попов посмотрел в глаза тому, кто утопил "Курск"
» Встречай автопробег, Белоруссия!
» Спиной к президентам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (7 августа 2012 20:28)
Зарегистрирован: --


Мы не забыли этой трагедии, потрясшей всю страну. Мы помним и чтим весь геройский экипаж "Курска".
Но мы помним также, как тогдашний главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин только на третий день после трагедии решился прервать свой отпуск в Сочи и вернулся в Москву. Мы помним также его мерзкую ухмылку и его ответ - "Она утонула" на вопрос американского корреспондента что стало с ПЛ "Курск". Придет день когда все виновные в гибели атомохода понесут заслуженное наказание. Будут наказаны также и те, кто до сих пор скрывает правду об этой трагедии.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ты ему ... – он тебе десять.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!