Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Периферия » Демократия на заказ



Демократия на заказ

22-05-2013 | Раздел: Периферия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1884 | Комментарии (2) 

Демократия на заказПробовали ли вы когда-нибудь воспользоваться правом на проведение референдума? Нет? Ну и не пытайтесь. Ничего не выйдет. Органы, призванные прислушиваться к мнению населения и реализовывать инициативу снизу, всегда найдут повод отказать вам в вашем праве: на сей случай у них всегда имеется механизм удушения всяких инициатив. А видимость законности для отказа они создавать умеют.

 

Другое дело, если в референдуме кровно заинтересованы власти. Так произошло в Гусевском муниципальном районе. Там губернатору не понравилась структура местного самоуправления – и ему пошли навстречу.

 

Надобно напомнить наши традиции. Каждый новый губернатор норовит войти в историю как реформатор. Самое удобное – реформировать систему местного самоуправления. В российской Конституции, надо полагать, исключительно для красного словца закреплено, что «структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно» (ст. 131). На деле же провозглашена «вертикаль», в которой губернаторы (наместники) играют ключевую роль. С первого дня вхождения в должность они озабочены одним: как построже взнуздать кобылу местного самоуправления, покрепче взять её под узцы и управлять вручную – как встарь в России бывало.

 

Был у нас губернатор Егоров, при нём появился долгожданный невообразимо запутанный закон об основах местного самоуправления, пресловутый 131-й. Адмирал поручил внедрить закон Олегу Шлыку, своему заместителю. Шлык блестяще справился с задачей. Он провёл такую реформу, при которой были учтены все исторические особенности и местные традиции. В результате никто не пострадал. Население осталось довольным.

 

Пришёл Боос. Он продемонстрировал недовольство прежде всего некоторыми избранными руководителями муниципальных образований, заменить которых у него не хватало законных оснований. И тогда он провернул свою реформу. Так вместо городских округов появились муниципальные районы там, где их отродясь не было. Георгий Валентинович (Боос), приговаривая: «Демократия игрушка дорогая», повелел учинить советы депутатов и административные органы едва ли не в каждом ауле. Народ взвыл, но депутаты облдумы сказали: «Есть». Во фрунт встали и прокуроры, и судьи, и управление министерства юстиции, даже уставный суд пошёл против своих же решений.

 

Боосов ученик Николай Цуканов, нынешний наместник, порешил достижения своего наставника переделать наоборот, т.е. перелицевать районы снова в городские округа. Об одной такой попытке мы уже поведали.

 

И вот по сему поводу в Гусевском районе даже умудрились пройти сложнейшую процедуру – провести референдумы. Как им это удалось – вовсе не загадка. Просто выполнили задание, поступившее с Д. Донского, 1.

 

В результате целый муципалитет, на территории которого проживает 37,5 тыс. граждан, по малодушию депутатов областной думы подвергается очередному эксперименту.

 

А что с ней, чернью, церемониться! Примерно так можно кратко сформулировать содержание фарисейских докладов и мутных аргументов радетелей за «возврат к прошлому». Возможно, реформаторы и правы, и впрямь надо вернуться к прежней схеме местного самоуправления, но не такими методами, как действуют они. И сделать это лучше всего было бы в том же 2008 году, т.е. не идти на поводу у самодуров, не принимать заказных решений, не голосовать за сумасбродный закон. Кроме того, следовало бы подвергнуть публичной порке авторов предыдущей реформы, которые сегодня не уволены, не пристыжены и не развенчаны… Они по-прежнему занимаются реформами – как им указывает новый хозяин.

 

Только один депутат облдумы, Михаил Чесалин, потребовал честно признать заказной характер преобразований и отправить в отставку тех, кто в 2008 году больше всех выступал в защиту боосова проекта, голосовал и склонял других к тому же.

 

Никто не покраснел. А министр Сергей Булычёв, самый яростный сторонник уничтожения Гусевского городского округа в 2008-м, даже неуклюже оправдался. Весь этот спектакль выглядел нелепо и примитивно.

 

Комитет Шлыка проголосовал за контрреформу единогласно – в первом чтении. Завтра, в четверг, в 9.00 комитет примет законопроект «О преобразовании Гусевского городского поселения, Калининского, Кубановского, Маяковского и Михайловского сельских поселений путём объединения поселений и наделения вновь образованного городского поселения статусом городского округа», как и гурьевский, во втором чтении и тут же передаст на утверждение думе, которая начнёт работу в 10.00.

 

Молниеносная операция должна увенчаться успехом Цуканова. По-другому у нас не бывает. Власть всегда своё у народа отыграет.

           



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: заказ, калининград, гусев, областная дума, дума, комитет, шлык, чесалин, булычев, закон, гусев, гурьевск, преобразование, реформа


Другие новости по теме:
» Гурьевск сдался на милость губернатора
» О законных выборах приказано забыть
» Обратная реформа МСУ. Не по Боосу-Плюхину
» Бунт градоначальников Черняховского недорайона
» Технология уничтожения местного самоуправления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (24 мая 2013 19:55)
Зарегистрирован: --



На этом заседании мне, противоправно не дали свободно высказать свою точку зрения как профессионального социолога и эксперта по проблемам местного самоуправления, а также, как депутата местного сельского поселения, отстаивающего мнения и обращения моих избирателей. Что и стало основой для соответствующего последующего обращения в Калининградский областной суд, который уже отклонял аналогичную по своему антиконституционному замыслу инициативу гурьевских районных чиновников Красной и Куликова. Белый флаг им в руки!

Цитировать          
 


#2 написал(а): Алексей Раденко (25 мая 2013 11:23)
Зарегистрирован: --


Какое право на референдум? Какое право слова? При таком уполномоченном по правам человека,как представитель"Единой России" В.Никитин, нам этих прав не видать. См. пост выше.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!