Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты




Целый год

20-08-2019 | Раздел: Место встречи | Просмотров: 1916 | Комментарии (0) 

Целый год– Добрый день, дорогие друзья! Первый день рождения! Меня всегда удивляет, что, когда приходишь в парк первый раз, думаешь: «А что еще здесь смотреть?» Но приходишь через месяц – много нового. И сегодня зашли – всё совершенно по-другому! Как это удаётся, я не знаю. Прошёл всего год. Столько много всего сделано! С днём рождения, парк! С днём рождения нас! Думаю, с каждым годом будет намного интереснее. И вообще обстановка здесь такая, что хочется приходить сюда с детьми. И вот я сегодня здесь с внучкой. Правда, не вижу, где она… – Лариса Швалкене поискала глазами в толпе детей и взрослых, среди которых затеряться было совсем не трудно.

 

– С праздником, дорогие друзья! – закончила депутат областной думы свою речь на открытии торжеств по случаю годовщины Парка янтарного периода.

 

В своё время Лариса Владимировна поддержала Зайцева, можно сказать, благословила его на «подвиг». И парк появился. А ведь достаточно было сказать: «Сергей, не вздумай! У тебя ничего не получится. Ты не вытянешь такой проект», – и Сергей Евгеньевич задумался бы. К совету Швалкене автор идеи отнёсся бы с пониманием, ведь она много лет отработала на посту заместителя главы горадминистрации и прекрасно понимает, во что могут вылиться инвестиции в её родном городе. И может, никогда бы мы не увидели такого парка. Зайцев рисковал огромными вложениями…

 

– Замечательный праздник у нас сегодня получился, – поддержал выступавшую Владимир Бондаренко, глава городской администрации. – Здесь год назад ничто не предвещало, что на карте Светлогорска появится объект, достойный внимания и местных жителей, и всех туристов, которые приезжают в Калининградскую область. Замечательное место притяжения. Замечательное место отдыха для семей. И сколько мировых рекордов здесь поставлено! Один янтарный дуб чего стоит! Мне кажется, Сергей Евгеньевич умудрился сделать невозможное. Нет границ его фантазии. И самое интересное, что это реализовывается. Реализовывается очень быстро. От имени администрации хочу поздравить всех горожан, Сергея Евгеньевича, всех, кто причастен к созданию этого замечательного парка. И пожелать, чтобы в любую погоду здесь всегда было так же много людей, так же улыбались дети и всегда был праздник у нас, в Светлогорске.

 

Мэра сменил у главного микрофона Парка янтарного периода Сергей Зайцев, создатель этого чуда, мотор проекта, генеральный директор холдинга «Русский янтарь».

 

– Сегодня яркий день в истории нашего парка, в истории нашей области, в истории Светлогорска. Здесь собрались люди, которые поддержали наш проект. Минувший год для меня - серьёзное испытание. Вы заметили, что в парке очень много такого, что родилось после того, как он открылся. А ведь ровно полтора года назад здесь был неухоженный лес, пни, валежник. Но спустя год на этом месте вырос парк. На радость тысячам гостей, тысячам детей и взрослых. Хочется сказать о новом объекте, который откроется 18 ноября. Это резиденция Деда Мороза. Это будет грандиозное Великое посольство Дедушки Мороза. Здесь вспомнятся истории из детства. И здесь можно будет загадать желание, и оно обязательно исполнится. Не забывайте, что этот парк ваш! Здесь можно делать всё.

 

Аплодисменты вынужден был прервать Роман Коробко, ведущий праздничной программы. Он объявил, что в парк по случаю торжества прибыли почётные граждане Светлогорска.

 

– Они все пришли поздравить, поприветствовать Сергея Евгеньевича Зайцева. Некоторые находятся в закулисье, некоторые – среди народа, – и Коробко кивнул в гущу аудитории. – Но один из них уже на сцене. Совсем недавно звание почётного гражданина Светлогорского городского округа было присвоено Сергею Зайцеву!

 

Поздравлениям не было конца. Почётные граждане по очереди подходили к микрофону. Легендарная директор светлогорской школы Наталья Лаушкина. Уникум спортивного водного стадиона, многократный чемпион по плаванию на длинные дистанции в холодной воде, в открытом океане Вячеслав Тихонов. Врач-педиатр, десятки лет спасавшая светлогорских детей, Любовь Николаева. Талантливый скульптор Николай Фролов. Старейшая жительница Светлогорска, много лет руководившая исполкомом, Нина Романовскова.

 

– В моём детстве в Отрадном, а я родилась и живу в Отрадном уже много лет, не было такого чудного парка, – сказала Лаушкина. – Чтобы столько удовольствий сосредоточилось в одном месте, понадобилась добрая, совершенно невероятная фантазия замечательной команды Сергея Евгеньевича Зайцева, выпускника нашей школы.

 

Нина Николаевна напекла огромных пирогов и наградила своими произведениями Зайцева и его сподвижника, архитектора парка Валентина Греся.

 

Так празднование первой годовщины парка начиналось. Продолжался праздник два дня, 17 и 18 августа. Было всё: сказочное представление артистов Калининградского областного музыкального театра, увлекательная игровая программа для самых юных, встреча с волшебником Андреем Гончаровым, концерт звезды калининградской эстрады заслуженного артиста России Игоря Побережского. Был рыцарский турнир и интерактивная программа от экстрим-клуба «Балтийский ворон». И, конечно же, долгожданный янтарный дождь, полюбившийся детям. В воскресенье открылась экспозиция средневековой ладьи и деревня викингов.

(Опубликовано в газете «Светлогорье», № 5, 2019.)

Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
Целый год

Целый год
Целый год
Целый год
Целый год
 


 
Добавить комментарий    Версия для печати

Ключевые слова: Русский янтарь, динопарк, Парк янтарного периода, янтарного периода, годовщина, праздник, Светлогорск, Отрадное, Зайцев, Бондаренко, Швалкене, 17 августа


Другие новости по теме:
» Парк янтарного периода. Первый день рождения
» Главный день Парка янтарного периода
» Праздник продолжается
» Отрадное. Ожидается извержение вулкана
» Дед Мороз поселился в Парке янтарного периода

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль - Иран: рискованная игра  Euronews РусскийABC News: ...

»19.04.24 Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим - RTVI
Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим  RTVIУкраинские военные утверждают, что неделю «ждали в засаде», чтобы сбить российский бомбардировщик ...

»19.04.24 Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04 - УНІАН
Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04  УНІАН"Тиждень чекали": Буданов розповів деталі збиття російського ...

»19.04.24 В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился - Область 45
В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился  Область 4519 апреля в Кургане в фотографиях Гуляем по набережной и смотрим, что ушло под воду - 19 апреля 2024 - 45.ру  Новости ...

»19.04.24 Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина - BFM.RU
Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина  BFM.RUРектор Института русского языка имени Пушкина снята с должности  ИнтерфаксВ Институте русского ...

»19.04.24 Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года - Интерфакс
Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года  ИнтерфаксМВФ повысил и уровнял прогноз роста ВВП России в 2024 году с 2,6 до 3,2%  Inc. RussiaМВФ ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!