Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Место встречи » Чего боится губернатор Цуканов?


Чего боится губернатор Цуканов?

3-05-2014 | Раздел: Место встречи | Просмотров: 2033 | Комментарии (1) 

Чего боится губернатор Цуканов?Константин РОЖКОВ

Нет, в конференц-зале БФУ на Университетской, где перед депутатами облдумы выступил губернатор Цуканов, нас не ждали. Конечно, там ждали самих депутатов, разномастных чиновников из областного правительства и так называемых представителей пёстрой общественности. Но для журналистов была выделена особая комната, тесный, тёмный чулан: "Вот вам телевизор, здесь всё увидите!"

 

Вокруг университетского корпуса – бесчисленное количество полицейских. Воры и разбойники были бы дураками, если не воспользовались моментом и не почистили квартиры и офисы в других частях Калининграда. По всем этажам снуют губернаторские секьюрити. Всё под контролем. Губернатор Цуканов чего-то испугался? Или он себя кем-то возомнил?..

 

Я примчался одним из первых, за полчаса до назначенного времени. Поднимаюсь с группой депутатов на третий этаж. Многоступенчатый фейсконтроль меня тут же вычислил, и женская рука показала на галёрку, мол, там будет вестись трансляция, специально для представителей СМИ. Выражаю недоумение: что за дискриминация? Мне предложили протокольную съёмку, всего 5 минут.

 

В зале скучно. Снимать нечего. Какие-то разодетые в костюмы гангстерского покроя люди друг с другом здороваются. Сладкие улыбки, объятия, поцелуи. Можно подумать, они действительно друг другу рады. Фальшь и лицемерие.

 

Не успеваю клацнуть затвором, как ко мне подлетела женщина: "Хватит! Выходите и поднимайтесь в отведённую комнату для СМИ". Обращаю внимание на стоящие в зале штативы с видеокамерами. "Это ГТРК "Калининград". Они будут вести трансляцию" – "Но ведь ГТРК и есть СМИ" – "Всё равно! Выходите". На помощь женщине подоспел мужчинка, принялся хватать меня за руки. Делаю замечание. Громко, чтобы слышали все. Представляю, как он подбегает к Марине Оргеевой, спикеру думы, и щиплет её за локоть. Конечно, с Мариной так нельзя, а с журналюгами сам бог велел. Кто ни, щелколпёры? Самое подлое сословие. И должны знать своё место у кормушки.

 

Через пару минут мне машут снизу, чтобы спускался в зал. Снова разрешена протокольная съёмка. Десять минут. Но гордость не позволяет, отказываюсь. Потом, когда Людмила Ефремова, сотрудник пресс-службы думы, преодолевает лестничный марш, чтобы меня персонально пригласить в зал снова, спускаюсь. Без всякого интереса включаю видеокамеру. И снова меня хватают. Ведут. Гонят.

 

Кстати, о протокольной съёмке. По-моему значение этого высказывания для губернаторско-думской челяди загадка. Но зато звучит красиво! И возразить невозможно. Между тем смысл протокольной съёмки состоит в том, что этот вид информации противопоставляется понятию "свобода слова".

 

…Губернатор опаздывает на четверть часа. У них, на языке чиновничьей дипломатии, это называется "задерживается". Жальче всех Оргееву. Она, наша калининградская "Юля", битых полчаса мается с костылями, чтобы первой улыбнуться очаровательными белыми зубами и полным счастья молодым лицом Николаю Николаевичу.

 

И вот наконец-то он. Батюшка! Журналисты, как по команде, вскинулись в собачью стойку. Словно пулемёт застрекотали затворы фотокамер. Аж страшно. Губернатор – сама галантность. Взял Оргееву на руки и внёс в зал. Засиял, поцеловал. Всеобщее облегчение. Марина Эдуардовна может откинуть костыли и спокойно открыть заседание. Извиняться за задержку некогда. Надо быстро оттараторить и бежать в ресторан, где ждёт накрытый яствами и нектарами стол.

 

Журналисты, проглотив оскорбление, вперились в телевизор, щёлкали затворами, строчили в свои блокноты. Уверен, у них выходило красиво и понятно для народа.

 

Оставаться дальше в чулане не имело смысла. Скучно. Выступление Цуканова строилось по знакомому с советских времён шаблону, где основным смысловым связующим звеном были речевые фигуры со словом "надо", "должны". Тратить времени не хотелось. И без моих усилий на местных каналах вечером все увидят лучшие фрагменты губернаторского отчёта. Вслушиваясь в его умные слова об экономике и планах на будущее, о развитии демократии и народовластия, люди испытают счастье.

 

Уверен, прозвучало (без меня) и модное слово "Крым". В самом восторженном контексте. Цуканов не скажет, что Путин спровоцировал войну, которая вряд ли закончится даже через 50 лет.

 

Спасибо думской и правительственной челяди. Они, сами того не желая, сделали мой визит на думское заседание интересным и весёлым. И сэкономили моё журналистское время. Это можно назвать подарком редакции сайта СК.

Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?
Чего боится губернатор Цуканов?

 


 
Добавить комментарий    Версия для печати

Ключевые слова: цуканов, гцбернатор, оргеева, журналисты, дискриминация, десократия, гласность, свободный калининград, отчет, калининград


Другие новости по теме:
» Губернатор Цуканов за 8 рублей в минуту в солярии. Не путать с икрой!
» Цуканов отчитается и огласит послание
» У калининградцев будет новый губернатор
» Цуканов пожимает друзьям руки. Впереди дальняя дорога
» Усмирители свободы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (3 мая 2014 12:41)
Зарегистрирован: --


Всякий губернатор боиться внеочередного переизбрания или отставки ...

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» Как я голосовала
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»15.04.24 PressTV: все иранские гиперзвуковые ракеты прошли ПВО и поразили цели в Израиле - BFM.RU
PressTV: все иранские гиперзвуковые ракеты прошли ПВО и поразили цели в Израиле  BFM.RUСША отказались помогать Израилю в случае удара по Ирану  URA.RUНебензя объяснил атаку Ирана ...

»16.04.24 Тобол в Кургане убавил 1 сантиметр - Область 45
Тобол в Кургане убавил 1 сантиметр  Область 45Власти сообщили, что на Курган идет колоссальный объем воды  ИнтерфаксБольшая вода пришла в Кетово  Область 45Шумков ...

»15.04.24 Паводок в России и соседнем Казахстане набирает обороты - СОРОКА
Паводок в России и соседнем Казахстане набирает обороты  СОРОКАПаводки в Казахстане: главное к утру 14 апреля  Informburo.kz: Cвежие новости Казахстана и мираЧто известно о ...

»15.04.24 В Кургане появился ещё один затор у моста - Область 45
В Кургане появился ещё один затор у моста  Область 45«Водный Союз» не перестает чистить Тобол от мусора, усугубляющего наводнение. Видео  URA.RUНа гидроузле курганской дамбы ...

»15.04.24 В Томске река разрушила дорогу под мостом и размывает дамбу - Интерфакс
В Томске река разрушила дорогу под мостом и размывает дамбу  ИнтерфаксВласти не знают, когда получится разобрать размытую под мостом в Томске дорогу  vtomske.ruВласти готовят к ...

»15.04.24 Режиссер Беркович и драматург Петрийчук попали в список террористов и экстремистов - Интерфакс
Режиссер Беркович и драматург Петрийчук попали в список террористов и экстремистов  ИнтерфаксЖеню Беркович и Светлану Петрийчук внесли в список «террористов и ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!