Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » «Они видят, что страна деградирует, но им всё равно»



«Они видят, что страна деградирует, но им всё равно»

4-04-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1888 | Комментарии (0) 

«Они видят, что страна деградирует, но им всё равно»Дело БАРСа. Военный суд — об умысле на насильственное вычленение Калининграда из состава РФ и призывах к убийству Путина

Алексей ТАРАСОВ, обозреватель НГ

 

В Калининграде «Балтийскому авангарду русского сопротивления» (БАРС) сменили обвинения с терроризма на экстремизм. ФСБ провалилась: это она переквалифицировала ранее обвинение с экстремистского сообщества на терроризм, утверждая, что эти четыре человека — книжные романтики со священником — готовили насильственный захват власти в регионе с последующим присоединением его к Евросоюзу и призывали к убийству Владимира Путина. И вот теперь военный суд по ходатайству прокуратуры вернул дело на исходное. В таких случаях принято ехидно замечать — «оттепель», меж тем Александру Оршулевичу, проходящему как организатор сообщества, отцу четырёх малолетних детей, пожизненное уже не грозит.

 

 

Дело возбуждено ФСБ 27 мая 2017 года на волне телевизионно-пропагандистской кампании против «германизации» области. 11 декабря 2019 года начался процесс — для рассмотрения дела в Балтийский флотский военный суд прибыла коллегия из трёх судей Второго Западного окружного военного суда (Москва). Оршулевич, Игорь Иванов, Александр Мамаев (о. Николай, духовник Оршулевича и Иванова, священник Российской православной церкви, также известной как РПЦЗ) уже почти три года находятся в одиночных камерах калининградского СИЗО. Николая Сенцова арестовали на четыре месяца позже, 27 сентября 2017-го.

 

Титульный лист «Дела»

 

Тактика обвинения, поддерживаемого лишь показаниями засекреченных свидетелей, агентов, ранее внедренных в группу (классика, всё как всегда), развалилась, а тактика защиты себя оправдала.

 

Она тоже решила до времени засекретить своих свидетелей; после первого судебного заседания адвокат Оршулевича Дмитрий Динзе наотрез отказался сообщать что-либо о 13 свидетелях защиты во избежание давления на них. И заметил о сути дела: «Это была работа в рамках исследования сверхнационализма. Потому что есть либеральный национализм, просто национализм, течений много. И эти люди из 13 свидетелей могут подтвердить факты, которые не устроят сторону обвинения, а, как мы знаем, все дела террористической направленности курируют вплоть до приговора сотрудники ФСБ, и нам, естественно, пока невыгодно раскрывать их данные».

 

Протокол допроса одного из «секретных свидетелей» обвинения

 

Насчет исследовательской работы: Оршулевич — выпускник 2011 года философского отделения истфака БФУ им. И. Канта, выпускная квалификационная работа — «Образ России в социально-философской рефлексии В. Шубарта и Л. Мюллера»; сфера интересов — русская философия; в университете и зародились «террористические» наклонности — Оршулевич организовал что-то вроде митинга против коррупции в вузах.

 

Фрагмент заключения экспертизы, которую подписали:

специалист-психолингвист А.А. Гайворонская,

и специалисты-лингвисты М.В. Михайлова, Е.Н. Холопова, В.Н. Шульгин.

 

Речь именно о «рефлексии», чтении философа Ильина — его одно время любил цитировать и президент России, а сейчас в ильинском трюизме «дух есть по существу своему начало самодеятельное и самоопределяющееся», видимо, углядывают подрыв единоначалия и территориальной целостности России. (Удивительно, почему еще в библейском «Дух дышит, где хочет» не отыскали антигосударственную крамолу.) Ещё раз: речь исключительно о позёрстве книжников, их раздумьях «о судьбах Родины».

Родина приняла сыновей жёстко:

после избиения при аресте у Оршулевича («Новая» в № 8 за прошлый год публиковала его тюремные записки) возобновились эпилептические припадки, не дававшие до этого знать более семи лет.

 

Сенцов перенес в камере инсульт, и его приковывали к больничной койке, затем снова вернули в одиночку.

 

В других камерах — 59-летний иеромонах Мамаев, ряд возрастных заболеваний, Иванов — 20-летний (на момент ареста), астма, «вежливый и воспитанный очкарик», как про него написал в переданных в «Новую» тюремных записках (ответах на наши вопросы) Сенцов.

 

И он сам — 48-летний начальник судовой радиостанции в в/ч 45707, в БАРСе не состоявший. Как сам себя характеризует,

 

«я обычный кухонный оппозиционер, никаких преступлений не совершал и не планировал, выходил иногда на пикеты оппозиции, обсуждал ситуацию в стране со знакомыми, общался в интернете».

«[…] Был знаком с Оршулевичем, иногда он посещал общие протестные мероприятия, на которых был и я».

 

Все четверо признаны правозащитным центром «Мемориал» политзаключенными.

 

С делом «Сети» (признанной террористической и запрещённой в РФ) есть существенные различия. Вот что говорил «Новой» Динзе (он участник обоих дел): «Ребята не дали признательные показания, и изначально их вели как экстремистское сообщество, всё поменялось, когда следователи решили — раз уж в деле есть трафареты по поводу госдеятеля и пара ржавых патронов — вменить терроризм. Но все отрицают вину полностью. На сделки со следствием никто не пошёл. Никаких тренировок не было. С делом «Сети» связь прослеживается по шаблону, и только».

 

На суде все четверо заявили о непризнании ими вины. В полном объёме. Оршулевич, помимо того, ответил отрицательно на стандартный вопрос, «понятно ли обвинение?»

 

Определение об изменении обвинения и частичном прекращении уголовного дела от 1 апреля 2020 года

 

Адвоката Марию Бонцлер отстранили от дела и защиты Оршулевича по ходатайству ФСБ, на первом судебном заседании допустили к защите Мамаева, но ко второму ФСБ опомнилась, и её вновь отвели; Бонцлер же подавала жалобу в ЕСПЧ от имени Сенцова, требуя его освобождения по состоянию здоровья. Сейчас Бонцлер сказала «Новой», что дело БАРСа распалось на два: экстремистское сообщество (вменяемое трём барсовцам) и хранение оружия и боеприпасов (инкриминируется Сенцову).

 

Из ответов подсудимых на вопросы, переданных нам из тюрьмы.

Игорь Иванов — в письме в «Новую газету»:

 

«Занимаясь оппозиционной деятельностью в РФ, нужно быть готовым ко всему...»

«Я чист перед Богом, перед людьми и перед своей совестью. Что мне до задыхающихся от злобы и ненависти богоборцев, обвиняющих меня безвинно? […] Я хотел бы сказать, что меня удивляет безразличие людей к несчастьям других и происходящему произволу. Хотел бы, но не скажу. В этом я, к сожалению, не открыл для себя ничего нового. Политические и религиозные гонения будут продолжаться до тех пор, пока большинство их не видит или, что ещё хуже, видит, но взирает с безразличием».

 

Николай Сенцов — в письме в «Новую газету»:

«Следователь постоянно бегает согласовывать всё происходящее по нашему делу с начальником следственного отдела. Понятно, что команда на всё это идёт сверху..» 

«Фактических доказательств нет. Я знаю, что этого никому никогда не говорил. А почему свидетели засекречены? […] Оказывается, это вполне законно. Сказать всё что хочешь про любого человека — это законно, главное — заранее стать тайным. Кого запугивают, кого чем-то подкупают, кто просто по убеждению. Они в любой ситуации найдут их в любом коллективе. […] Сотрудники принуждают к самооговору и оговору других. Ни стыда, ни совести, пустые лица, пустые глаза… Все всё знают и не особо даже скрывают, хихикая. У них нет никакой идеи, они видят, что страна всё больше скатывается и деградирует, но им всё равно. […] Знаю я лишь то, что это только начало. Не хочу, чтобы в этом и вот так жили мои родные и близкие».

 

«Они видят, что страна деградирует, но им всё равно»Мария Бонцлер

адвокат

— Я боялась, что приговоры в деле БАРСА будут суровостью похожи на те, что прозвучали в деле «Сети». Однако теплилась надежда, так как судья Кудашкин очень строг, ярился на всех подряд, выгонял слушателей пачками за малейшее публичное выражение своего мнения по этому делу. А, в отличие от всех остальных подобных кейсов, дело БАРСа было сфальсифицировано ФСБ от первого до последнего момента и держалось только на подбросах и засекреченных свидетелях, которые в реальности свидетелями чего бы то ни было не являлись. И все это прекрасно знали,

 

и именно поэтому так ярился судья: его подставили, подсунув тухлое дело.

И из этого положения надо было как-то выходить, не потеряв лицо. Суд очень внимательно опрашивал этих «засекреченных» и очень критически. А часть свидетелей обвинения и все свидетели защиты встали горой за ребят, уверяя, что ни Оршулевич, ни другие никогда не проявляли ни агрессии, ни желания действовать силовыми методами. И это была правда, а правду всегда видно.

 

И одно узкое место, очевидное всем: Коля Сенцов никогда не был и не мог быть членом БАРСа по ряду очень весомых причин. Его специально подшили к этому делу, подбросив ему ржавую гранату без взрывателя и горсть патронов времен Великой Отечественной. Кроме того, все знали, что Сенцов собирает макеты оружия, все экспонаты его коллекции были сертифицированы. ФСБ использовала эту коллекцию и подброшенные «боеприпасы», чтобы доказать: барсовцы готовились к силовым акциям, у них есть ещё схроны с другим оружием. Схронов не нашли, на суде стало понятно, что к БАРСу Сенцов отношения не имеет. А без оружия Сенцова нет террористического сообщества. Об этом судья Кудашкин говорил не раз: если взялись доказать терроризм, почему не доказали это и это?

 

Надо отдать должное команде адвокатов, в первую очередь Дмитрию Динзе, который дрался на суде как лев, доказывая невиновность своего подзащитного Оршулевича.

 

Хочу отдельно сказать об отце Николае, пожилом священнике, которого хотели представить террористом. Это очень достойный человек,

вся вина которого только в том, что он был духовником членов БАРСа. Ну и, конечно, слава и хвала всей четвёрке подсудимых, три года проведших в пыточных условиях одиночных камер. Они не сломались, не поддались на шантаж и уговоры признаться в том, чего не совершали, не стали предавать товарищей и валить вину друг на друга, и поэтому выиграли. Хотя страшно считать выигрышем более мягкий приговор для полностью невиновных людей.

 

Начало письма митрополита Дамаскина

 

Прочитано здесь: https://novayagazeta.ru/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: БАРС, Калининград, Новая газета, Оршулевич, Тванов, Мамаев, Сенцов, суд, терроризм, экстремизм, Путин, ФСБ, военный суд, Кудашкин, судья Кудашкин


Другие новости по теме:
» Посадить могут любого
» Город пыток
» Счастье быть свободным
» Система уничтожает честных людей
» СВОБОДУ УЗНИКАМ СОВЕСТИ!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!