Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » ВОЙТИ В СОСТАВ ГЕРМАНИИ?



ВОЙТИ В СОСТАВ ГЕРМАНИИ?

6-02-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1822 | Комментарии (0) 

ВОЙТИ В СОСТАВ ГЕРМАНИИ?Над «четвёркой» барсовцев продолжается неторопливый суд. В интернете можно найти тексты, в которых очевидцы процесса делятся впечатлениями. Впечатляет! Предлагаем вниманию наших подписчиков два поста Людмилы Зелинской и несколько комментариев.

 

Людмила ЗЕЛИНСКАЯ

ЗАВЕРШЕНИЕ НЕДЕЛИ... СПОРТИВНОЕ

Свидетель на процессе БАРС  открытый. Знает двоих, Игоря Иванова и Александра. Фамилию ему подсказывают. Сказал, что видел Мамаева, но не знаком с ним. Сенцова не знает. В 2014 году познакомился с Ивановым. Потом узнал Оршулевича. Познакомились с Ивановым на националистическом митинге-марше ради сплочения русских людей. Многого не помнит. Общались ВКонтакте.

 

О БАРСе – монархическая православная организация. Но что такое монархическая, он затрудняется сказать. Читал сайт. Видел устав организации. Не помнит, что там было написано. Был ещё митинг по убийству Немцова, там участвовали Иванов и Оршулевич. В церкви, где служил Мамаев, он был, там были и участники БАРС, и прихожане. Условий принятия в БАРС не знает. Разницу этой церкви с РПЦ не знал. Принимал участие на военно- спортивных и страйкбольных тренировках, где был Иванов. В 2015 году в лесу около пос. им. А. Космодемьянского. Была отработка тактики стрельбы. Но оружие было для игр. Некий Петров проводил тренировки. Отрабатывали тактику передвижения в игре, стрельбы. Оршулевич не был на тренировках и играх ни разу. На флаге БАРСа –ромб и контур льва в профиль. Рассказывали ли на тренировках о тактике захвата зданий? Нет. Организация БАРС была, видимо, оппозиционной.

 

Помнит, что Оршулевич выдвигался в выборах на пост губернатора. Чтобы стать членом БАРС, надо было быть верующим. Он не вступал. Про планы отделения КО от РФ ему ничего неизвестно. С Оршулевичем общался в приходе и на митингах, в том числе – памяти Немцова. Оршулевич ни за что не агитировал. Листовки свидетель не распространял. Но его просили. Листовки были информационные о митингах. Кто изготавливал, не знает. На русском марше было человек 200, на митинге памяти Немцова тоже много. Организаторов митинга не знает, но БАРС мог быть одним из организаторов.

 

Адвокаты. В церковных службах Мамаева не были упомянуты идеи фашизма. Оршулевич и Иванов тоже - не упоминали. В страйкболе участвовало много народа, думает, что не только БАРСовцы. Предполагает, что БАРСовцев было немного, 2-3 человека. В игре надо было захватывать флаги. Свидетель говорит, что идеологии не звучало в этих играх. Был азарт. Он тоже захватывал флаг. Участники платили за участие в игре небольшой взнос клубу страйкбола. Военной формы в игре не было. Идеи нацизма и фашизма, захвата власти не звучали. На играх были люди, которых не было в церкви. Только Иванов. Иванов спрашивает: требовал ли он от свидетеля конспирации? Нет. Оружие было не настоящее, для игры. Скрывать было нечего.

 

БАРСовцы хотели прийти к власти с помощью выборов, так как Оршулевич хотел участвовать в выборах. В заброшенном помещении тоже проходили тренировки. Форма в тренировках была камуфляжная. Перед играми были тренировки на слаженность команды.



ОПОЗДАНИЕ? А МЫ НЕ ТОРОПИМСЯ!

Начинаем с опозданием на час слушание по делу БАРС. ФСБ выкатило очередного тайного свидетеля. Свидетель, как и предыдущие такие же, боится за свои как жизнь, так и здоровье. Сподвижники БАРСа могут свести с ним счёты! Чёта их много! Это сколько же надо сподвижников, чтобы с ними расправиться!? И хотя они похожи друг на друга по своей ограниченности и зависимости от известной конторы, от их имени слишком много написано в деле в адрес БАРСовцев, очень гладко и убедительно нелицеприятно. Суд пошёл знакомиться со свидетелем и убеждаться, что он один в тайной комнате и не закован в железа. Снова ждём. По принципу: солдат спит – служба идёт!

 

Сенцов заявляет, что данный свидетель является лжесвидетелем. Что он его не знает. Просит суд опросить его открыто. Все согласны, кроме прокурора.

Свидетель знает Сенцова. Сенцов НЕ знает свидетеля, остальные тоже. Но свидетель же знает Сенцова! И это главное. Говорит, что знал его в 2017. Сенцов высказывался негативно о президенте РФ и действующей власти. Ругал правительство в лице Медведева. Говорил, что власть ведёт страну к гибели. Часто ли? 1 или 2 раза в месяц с Сенцовым виделись, и всегда он негативно высказывался. Особенно, когда выпьет. Говорил, что нужно менять власть силовыми методами. Вооружаться против действующей власти. Надо захватить объекты: вокзалы, телеграфы и прочее...

 

С помощью чего? С помощью организации БАРС. Сенцов хвастался знакомством с Оршулевичем. И БАРС как раз создан для свержения власти. Но пока численность небольшая. Но члены БАРС тренируются с оружием, готовятся свергать. И по всей России есть такие организации. Они собирались захватить КО, а потом – всю Россию. Планировали поднять военнослужащих в Балтийске. Поднять, не знаю, как сказать, ну, мятеж... Потом присоединиться к Германии или быть автономными. Свидетель видел увлеченность Сенцова этой идеей. У Сенцова был пистолет (видимо, откопанный).

 

О ком рассказывал Николай Сенцов? – О мужчине-священнике, о парне, шарящем в интернете. А зачем священник в БАРСе? БАРСовцы православны, поэтому и священник. А собрания у них были? Сенцов собрания не посещал. К тому же он – лютеранин. А митинги? Да, Сенцов об этом говорил. А участвовал Сенцов в них? Да, участвовал! Митинги были против действующей власти – так говорил Сенцов. Чем занималась организации? Общение с Оршулевичем? Сенцов говорил о встречах с Оршулевичем. Опять говорит о военных тренировках. А где проводились тренировки? Сенцов говорил – часто. Но сам не участвовал в них (видимо, и так опытный). Как принимали в БАРС? Не знает. Численность не знает, но немного их.

 

Что говорил Сенцов об Оршулевиче? Молодой симпатичный человек, занимающийся политической деятельностью. К нему тянутся люди! А чем он занимается? Возглавляет организацию, только этим и занимается. В Германию ездил. На что жил БАРС? Сенцов говорил, что есть поддержка и что есть оружие. Какое оружие – неизвестно. Есть ещё макеты оружия. И вообще, в Балтийске не проблема достать оружие – это умозаключение свидетеля. А БАРС что-то печатал для публики? Листовки? Он не видел. А как Сенцов относился с евреям, азиатам, кавказцам? Относился негативно к выходцам из Средней Азии, так как они снижают стоимость рабочей силы в КО. Ещё Сенцов говорил об идеях национализма и фашизма. Сенцов любит всякую атрибутику. А что такое идеи фашизма? Свидетель не помнит подробностей.

 

Свидетель, якобы, был у Сенцова дома. Указал, где находился его дом и квартира. А на простой вопрос о числе комнат в квартире ответить не мог. Оружие дома у него было? Пистолет Макарова и макеты автоматов. Сенцов не велел мне трогать пакет, так как там граната! Судья спросил, Вы не боитесь, что по этому факту вас Сенцов узнает? – Опасаюсь. Но Сенцов в это время был пьяный, мог не запомнить этого эпизода. А вы были трезвый? – тоже пьяный, но всё соображал. А свастика дома была? Нет. Сенцов ездил за границу? В Польшу.

 

Адвокаты спрашивают. Почему с вами Сенцов был откровенен? – Создались дружеские отношения. Сенцов читал про Гитлера. Идеи пытался воплотить через БАРС. Тем более что БАРСовцы поддерживали идеи фашизма. Все? Все во главе с лидером. А какую именно идею фашизма исповедовали БАРСовцы? Они были против азиатов и евреев. Что было написано в листовках и брошюрах? Не знает, но там был готический шрифт. Какую идеологию Сенцов хотел предложить гражданам и военным, чтобы они пошли за ним при захвате власти в КО? Войти в состав Германии (чем не идея?). Говорил ли Сенцов о том, что по распоряжению Оршулевича он хранит оружие для БАРСа? Да, говорил. Не члену БАРСа!!! Вот какой Сенцов! Сенцов говорит, что вы клевещете, как вы опровергните это? Не могу никак. Обращался ли свидетель по этим эпизодам в правоохранительные органы? – Да, но куда – не скажу, обращался в устной форме в 2017 летом. Каков был результат? Не знает. Пытался ли свидетель проверить данную информацию самостоятельно? Нет. Откуда брал Сенцов оружие и боеприпасы? Нет, не знает. На что он их покупал? На зарплату.

 

СВЕРГНУТЬ ВЛАСТЬ В КАЛИНИНГРАДЕ И МОСКВЕ?

Слушаем свидетеля из другого города, Калуги. Он знает только Оршулевича, общался с ним по интернету. О БАРСе известно, что это политическая организация монархического толка. С 2013 года он читал паблик ВКонтакте. Про сайт только слышал. Списались по интернету и общались с Оршулевичем. Монархические взгляды мне были близки. Православная монархия – наилучший тип правления. Была ли в речах Оршулевича оппозиционная составляющая? Да, в России нет свободы слова, есть репрессии... критиковалась власть, в том числе – Путин. Судья снова призывает прокурора быть ближе к телу, то есть – обвинению в терроризме. Содержал ли сайт или другие информации сведения о деятельности членов БАРСа? Оршулевича? – Да, была информация о митингах и пикетах. Я спрашивал, могу ли я чем-то помочь? Оршулевич говорил – да. Можно в сетях распространять информацию. А что известно о священнике Мамаеве? Да, он духовник Оршулевич. А какие функции выполнял Мамаев? Знаю, что он духовный наставник. Вам Оршулевич говорил, что Мамаев является наставником других членов БАРСа? Не помню. Давно было. С Мамаевым через интернет общались? Нет, ни разу. Про символику и устав знаете? Немного знаю. Символика – сложный крест и голова животного. Про устав не помню. Условия членства. А цели и задачи БАРСа известны? Пропаганда монархического строя. А митинги? Были. О них сообщалось в пабликах. Была ли на паблике информация о Путине? Да, была критика. На что жила организация? На взносы.

 

Говорили ли вам о собраниях БАРСа? Там была у них церковь – сарайчик, там и собирались. А на митингах какую конечную цель ставили? Привлечь сторонников к идее монархизма. Просил ли Оршулевич распространять литературу? Да, он присылал брошюру. Но я не стал её распространять. А о чём брошюра? О русском национализме? Цель распространения – привлечение сторонников. Просил ли Оршулевич сделать страницу БАРСа в Калуге? Да. Но я так и не создал. А с какой целью просил Оршулевич создать страницу? Чтобы больше людей привлечь к идеям монархизма. В Калуге не заинтересовались идеями монархизма и национализма.

 

У Вас проводился обыск? Да. Брошюры забрали в количестве 15 штук. А кто автор строк в брошюре? Не знаю. Говорил ли Оршулевич о насильственном свержении власти в КО? И его желании возглавить КО? Нет. Об этом Оршулевич мне не говорил. Не знаете ли, что Оршулевич якобы создавал военизированную организацию? Про захват власти в КО? Нет ничего неизвестно. А известно ли вам о тренировках БАРС? Нет. Идеи фашизма проповедовались Оршулевичем? Такого не знаю. Были ли на пабликах материалы, вызывающие ненависть к евреям и азиатам? Такого не встречал.

 

Известно ли вам, что БАРСовцы хотели распространять фашистскую символику на домах города? Нет, не известно. Известно ли вам, что целью БАРСа являлось, собрать 100 человек и свергнуть власть в Калининграде и Москве? Не слышал. А группу просил Оршулевич создать? Да. Но я сам не решил вступить в БАРС. Поэтому и людей не собрал. А оружие? Оршулевич не просил найти оружие? Нет. Речь об этом не шла. Прокурор зачитывает протокол обыска в Калуге. Там было упоминание о Кёнигсберге. Вы не распространяли брошюру почему? Я не вникал в текст, но понял, что в условиях ужесточения режима в стране, БАРСовцев могут привлечь и вменить то, что они и не делали. Что и произошло. Поэтому свёл на нет общение с БАРС.

 

Допрашивают священника из Твери. Он хочет, чтобы его называли по церковному званию. Судья обращение пока не использует. Из подсудимых знает отца Николая и Оршулевича. Задан вопрос о разнице Русской и Российской православной церквей. Объясняет подробно. Зачем это надо прокурору, непонятно. Время идёт. Идём дальше: когда была образована Российская? Очередной экскурс в историю. Наконец, вопрос об отце Николае. Знает с 2006 года. Николай имеет сан игумена, так как он создал сам свой храм. Сам свидетель в новом приходе не был. Отец Николай (Мамаев) приезжал к своему наставнику. А Оршулевич известен? Что рассказывал Мамаев про Оршулевича? Что хороший человек. Про БАРС толком не знает. От Оршулевича слышали про БАРС? Нет. Почему отца Николая лишили звания? Были церковные разногласия. Есть ли у отца Николая публикации против РПЦ? О чем были эти публикации? Отвечает о том, что отец Николай хороший публицист. Не хочу свидетельствовать против него. Вдруг какое-то моё слово будет подводить его под ещё какую-нибудь статью. Какой щепетильный! Говорил ли отец Николай в статье о симпатии к Гитлеру, фашистам? Он выражал симпатии к немецкому народу. Об организации БАРС вы слышали что-нибудь от Мамаева? Нет. Мамаев потом перешёл в Русскую православную церковь за границей. Мы потеряли связь.

 

Из СМИ узнал об уголовном преследовании БАРС. Церковь порицала увлечение Мамаевым политикой в лице БАРС. Прокурор спрашивает: Оршулевич высказывал недовольство властью? Свидетель: Ой, милая моя, конечно! Мало кто доволен! Судья делает замечание прокурору! Не относится вопрос к обвинению в терроризме. А к евреям, лицам с Кавказа, Средней Азии? Их так много, все недовольны (не про евреев)! Но что писал Оршулевич, я не помню. Отказывается давать характеристику Мамаеву. Боится оговорить подсудимого. Призывал ли отец Николай к свержению власти, Путина? Не помню. Призывал ли Мамаев устранять лиц из Средней Азии и Кавказа? Нет! Известны ли вам случаи, что отец Николай призывал к уничтожению конкретных властных лиц? Статьи отца Николая Роскомнадзор не требовал снять с сайта, хотя другие статьи снимались – значит, экстремизма в статьях не было.

 

А под конец – самые сливки: анализ всяких СМС и переписок Иванова с его друзьями и девушками. Молодежь! Помните! Каждое ваше слово, сказанное в переписке, МОЖЕТ свидетельствовать против вас!

 

Владимир Хабаров улыбнуло про планы по созданию "армии" в количестве 100 чел для захвата власти в КО и Москве. Шварцнегер в роли"Терминатора " и режиссер фильма сдохнут от зависти к буйной фатазии калининградских прокуроров, следователей и прочих фальсификаторов. Кстати полицаев подбрасывающих наркоту задержали и похоже на несколько лет. https://legal.report/zaderzhany-policejskie-po-delu.../

 

Марина Жернакова Дети поигрались в тайны. Правоохранительные органы к ним прицепили священнослужителя и поисковика, и все можно вести процесс над террористами. Так все выглядит по моему мнению. Юмор в коротких штанишках, но люди сидят за решеткой

 

Владимир Хабаров Назовите пожалуйста "судей" упрятавших в СИЗО мифических терминаторов по столь абсурдному обвинению. Вся страна должна узнать их фамилии.

 

Людмила Зелинская На часах 16.25. Судью, находящегося ошую от главного судьи, сморило окончательно! А прокурор – героическая дама. Нанизывает и нанизывает СМСки. И заставляет парней пояснять...

 

Anastasia Nekhaeff Самое главное, что ни монархист из Калуги, ни митрополит из Твери не знали Сенцова.

 

Ольга К. Боже, какая гнусность читать переписку парня с девушками. .. до чего дошли...или докатились...

 

Anastasia Nekhaeff Характеристика Мамаева от митрополита РоссПЦ из Твери: запомнился давно тем, что обладает настоящим писательским талантом, его тексты имеют изюминку, которая привлекает внимание, публиковались и до сих пор можно прочитать на церковном сайте Исповедник. С самого своего появления проявил себя превосходно. После показал себя спорщиком.

 

Людмила Зелинская Anastasia Nekhaeff Да, митрополит оказался в нравственном смысле весьма высоко!

 

Ольга К. Людмила Зелинская, да, слава Богу!

 

 



7-02-2020 - Причина редактирования: Материал актуализирован

 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: БАРС, суд, уголовное дело, экстремизм, терроризм, Оршулевич, Сенцов, Мамаев, допрос, полизаключенные, политические, Калининград, Путин, Медведев, переворот, захват власти


Другие новости по теме:
» СВОБОДУ УЗНИКАМ СОВЕСТИ!
» Система уничтожает честных людей
» Хорошо, не расстреляли
» Они хотели убить Путина. Про расчленение ничего не сказано
» Первые четыре агента Запада – на скамье подсудимых

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!