Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Хорошо, не расстреляли



Хорошо, не расстреляли

24-01-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2299 | Комментарии (0) 

Хорошо, не расстрелялиКонстантин РОЖКОВ

– Мне кажется, вы себя ведёте вызывающе, – раздражённо проговорил Михаил Кудашкин, военный судья из Москвы, согласившийся председательствовать в политическом суде по делу БАРСа. – Я к вам обращаюсь, – продолжал заводиться Михаил Вячеславович, – что вы ведёте себя вызывающе!.. Значит, я вас удаляю из зала судебного заседания за нарушение порядка!

 

– Какой порядок конкретно я нарушил?

 

– Даже в том, что вы уже начинаете пререкаться. Не мешайте вести суд.

 

– Какой нормой права у вас этот порядок регулируется?

 

– Я не обязан объяснять! – высокомерно изрёк судья, и по лицу его было видно, что обряженный в чёрную рясу господин остался весьма доволен произведённым эффектом. – Пожалуйста, пристав, удалите.

 

Подобострастно подскочил пристав, протянув ко мне руки. Насчёт возможного рукоприкладства пришлось его предупредить.

 

Не хотелось вступать в дальнейший диалог, но судья уже спровоцировал что хотел, и, уходя из помещения, я бросил: «Произвол! Обнаглели!»

 

А ведь и в самом деле суд обнаглел. Осталось вести в процессуальный закон специальную статью «Судье дозволено всё. Если потребуется – пристрелить человека на месте».

 

– Я должен сказать, что мы на своей земле… – поддержал меня кто-то из зала.

 

Перед этим там же, в военном суде на ул. Артиллерийской, мне пришлось наблюдать чудовищную картину. Подсудимых Александра Оршулевича, Игоря Иванова, Александра Мамаева и Николая Сенцова привели на цепи. К куску увесистой длиной в несколько метров цепи каждого из четверых пристегнули наручниками. Их гнали словно рабов. Будто это не люди вовсе, а животные. Цепь звенела как кандалы. Средневековье возвращается! Палачи России совсем заигрались. Они уже не ведают никаких границ, лишь бы унизить народ. Спрашивается, какую опасность представляют эти люди? Никакой. Все больные, отсидевшие в одиночках по нескольку лет. Их вообще неоправданно держали в тюрьме все эти годы, затягивая следствие по сфабрикованному уголовному делу о перевороте и отторжении Калининградской области. Им приписывают фашизм, подготовку вооружённого захвата местного правительства и прочую ерунду. От уголовного дела веет тридцатыми года сталинского времени.

 

Когда я на арестованных направил свой телефон, меня со всех сторон окружили приставы и стали требовать, чтобы я не снимал клетку. Я резонно попросил назвать норму права, которая запрещает фотографировать вне рамок уголовного процесса. Они наперебой твердили, что снимать разрешает только председательствующий. Но его в зале не было, процесс не начинался. Придумали новую версию: якобы журналист может войти в зал только после того как предварительно что-то согласует с пресс-службой суда, и нужна-де аккредитация, а они, приставы, руководствуются инструкцией. Я опять потребовал сослаться на правовую норму. В ответ слышались нелепые доводы, мол, так принято. Во-первых, я уже разъяснял на сайте СК роль пресс–службы и смысл аккредитования. Во-вторых, никакие инструкции судебного департамента не имеют отношения к гражданам, которые не служат в суде.

 

Чтобы права присутствующих на политическом процессе всё же окончательно попрать, всех из зала выгнали в коридор. Когда после долгого ожидания дверь перед слушателями распахнулась, мы вдруг увидели, что за столом, осиянным двуглавым орлом, уже восседает судебная коллегия – все трое. Такого в судебной практике мне видывать ещё не приходилось. Дальше произошло то, о чём уже рассказано выше.

 

Кстати, по российской традиции заседание суда началось с получасовым опозданием. И, кроме того, Кудашкин забыл объявить об открытии судебного заседания (ст. 261 УПК РФ). Он просто спровоцировал перепалку со слушателями, видимо, не хватало душевного настроя, и он его таким образом получил.

 

В качестве концовки предлагаю парочку заметок из зала суда, найденных в ФБ.



Дело БАРС

Екатерина ТКАЧЕВА

Допрос свидетеля обвинения Геннадия Савинкова. Сам он донельзя худ, лицо мятое, одет в черную олимпийку с рисунком на животе. Не удивлюсь, если там есть изображение черепа. На ногах берцы. В коридоре перед заседанием он зачем–то дал активисту Анастасии Нехаевой ключи. Какие–то. И шмыгнул в кабинет, где уже сидел эшник Загоскин. Пришлось отдать ключи приставу. Посмеялись.

 

Говорит Савинков неконкретно, мямлит. Ничего нового. Прокурор спросила, что за форма была у членов организации. Савинков отвечает:

– Чёрная. Геральдика обсуждалась... Хотели что–то близкое к фашистской сделать.

 

– Это как? – интересуется прокурорша.

 

– Голову Адама изобразить хотели.

 

Голову Адама, есличё, можно видеть в любой церкви, там где люди ставят свечи за упокой, например. Там нарисован Иисус распятый, а внизу – ГА, голова Адама.

 

Ещё один перл:

– Если не получится взять Кремль, то хотя бы отсоединить Калининградскую область. Для начала её отжать, – говорит Савинков.

 

– Каким образом?

 

– Насильственно. Заручившись поддержкой Запада.

 

– Кто должен был возглавить КО?

 

– Оршулевич.

 

– В качестве кого?

 

– В качестве монарха.

 

Вообще у Савинкова любимое слово – «насильственно».

 

– Вы утверждаете, что у БАРСа был лозунг «Бей жидов – спасай Россию». А как барсовцы собирались бить жидов? – спрашивает прокурор.

 

– На всех направлениях, – отвечает Савинков. – Но скорее всего, насильственно.

 

Anastasia NEKHAEFF Ключи не он, а охранник мне дал. Я входила в здание и проходила осмотр за ним, даже поздоровалась – думала, что слушатель, а он оказался свидетелем от Загоскина.

 

ОПЯТЬ СУД НА БАРСОМ

Людмила ЗЕЛИНСКАЯ

Со стороны обвинения двое свидетелей. Оба из Балтийска. Там обвиняемый Сенцов был сослуживцем первого свидетеля Сторожева. Свидетель обвинял Сенцова в неуживчивости. Ругался с капитаном, ругал власть как верховную, так и областную, говорил, что воруют. Про оружие, про БАРС свидетель никогда не слышал от Сенцова. Про Оршулевича – тоже. Сенцов говорил, что власть надо менять. Говорил ли, каким образом менять? Нет! Не говорил. У него был нож.

 

Свидетель Рожков тоже оказался сослуживцем на судне обеспечения Балтфлота. Про Сенцова говорит: не пользовался авторитетом, проявлял недовольство властью, ценами, зарплатой. Беседовал со всем экипажем, спрашивая, все ли нравится, и почему сослуживцы молчат в ответ на несправедливость. Попивал. Увлекался историей, артефактами, добытыми в земле. Ездил за границу. Показывал фото. Надевал странную форму. Был перстень как будто со свастикой. Про БАРС и Оршулевича не упоминал. На судне Сенцов ни с кем не дружил. Про динамит тоже не говорил. Про его веру свидетель не может ничего сказать.

 

Суд благополучно завершил заседание в первом часу. Скольки, интересно, у них часовой рабочий день? Двух свидетелей опросили, свидетелей обвинения! – и отдыхать. Или переваривать сказанное. А из сказанного видно: Сенцов НЕ говорил о БАРСе сослуживцам, Сенцов НЕ говорил, каким образом власть надо менять, Сенцов НЕ был настолько общителен, чтобы показаться агитатором, рекрутирующим в свои ряды сторонников из сослуживцев. Сенцов увлекался артефактами и историей. Сенцов НЕ рассказывал про оружие и НЕ показывал его свидетелям. Исповедовал неведомые взгляды. И был недоволен властью. Всё! Так был ли Сенцов в БАРСе вообще?

 

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК 27 ЯНВАРЯ В 11. Все, кто найдёт времечко, приходите!

 

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: БАРС, судья Кудашкин, процесс, военный суд, Оршулевич, Сенцов, Мамаев, Иванов, Калининград


Другие новости по теме:
» ВОЙТИ В СОСТАВ ГЕРМАНИИ?
» Димон испугался БАРСа?
» Суд вам не театр! Это цирк
» Система уничтожает честных людей
» «Они видят, что страна деградирует, но им всё равно»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» В жизни раз бывает 90 лет
» Когда закон попран
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»03.06.25 ООН заявила о скорби из-за гибели мирных людей в конфликте с Украиной
ООН оплакивает гибель всех жителей, погибших в вооруженном конфликте России и Украины, заявил пресс-секретарь генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.Экстренные службы работают на месте ...

»03.06.25 «Секундное» отключение электричества в Омске. ВидеоСекундное отключение света в Омске
В нескольких районах Омска зафиксировано «секундное» отключение электричества из-за скачков напряжения, рассказал губернатор Виталий Хоценко в телеграм-канале.

»03.06.25 В Турции заявили, что ждут следующего раунда переговоров России и УкраиныПресс-подход российской делегации по итогам переговоров
Россия и Украина видят, что переговоры приносят результат, заявил глава МИД Турции. Фидан сообщил, что его страна готова принять встречу Путина, Зеленского и Трампа, Эрдогану «доверяют все три ...

»03.06.25 В Петербурге задержали собиравшего данные о военных объектах для УкраиныВ Петербурге задержали собиравшего данные для террористов
Правоохранительные органы в Санкт-Петербурге задержали мужчину, который передавал террористической организации сведения о военных и промышленных объектах на территории города и Ленинградской области, ...

»03.06.25 Илон Маск призвал лишить ООН финансирования
Предприниматель Илон Маск призвал лишить финансирования Организацию Объединенных Наций после слов генерального секретаря организации Антониу Гутерриша об угрозе со стороны цифровых платформ.Сергей ...

»03.06.25 Как споры об ограничении миграции довели голландский кабинет до распада
Правительство Нидерландов рухнуло из-за разногласий ультраправой партии PVV с партнерами по коалиции насчет миграционной политики. Страну ждут досрочные выборы. Подробнее — в материале ...

»03.06.25 Губернатор Запорожья доложил Путину о восстановлении электроснабжения
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным рассказал о полном восстановлении электричества в регионе.

»03.06.25 В футболе пересмотрели правило пробития пенальти при двойном касании
Согласно обновленным правилам если пенальти со случайным двойным касанием мяча был реализован, то его нужно будет перебитьМаксим МитрофановСудья Алексей Николаев в матче чемпионата России по футболу ...

»03.06.25 Зеленский переназначил ушедшего главу Сухопутных сил на новый пост
Зеленский не принял отставку генерала Драпатого, который решил уволиться после удара по 239-му полигону ВСУ. Тогда, по данным Киева, погибли 12 человек. Президент Украины назначил генерала ...

»03.06.25 Белый дом раскрыл оценку Трампом прогресса по урегулированию на Украине
В Белом доме заявили о положительном отношении Трампа к прогрессу по Украине. Второй раунд переговоров России и Украины прошел накануне, 2 июня, в СтамбулеДональд Трамп и Владимир ПутинДональд Трамп

»03.06.25 ФСБ показала кадры допроса мужчины, готовившего теракт в Крыму. ВидеоФСБ показала кадры допроса агента СБУ, готовившего теракт в Крыму
Сотрудники ФСБ задержали в Крыму мужчину, который изготовил самодельную бомбу для совершения терактов на территории Крыма.Севастополь, Крым

»03.06.25 Иноагентам предложили запретить учреждать СМИ и книжные издательства
Башкирские депутаты подготовили законопроект, запрещающий иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства. Авторы инициативы заявляют, что она направлена на защиту интересов и обеспечение ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!