Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Рудников, Дацышин и независимый суд



Рудников, Дацышин и независимый суд

19-09-2018 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2674 | Комментарии (1) 

Рудников, Дацышин и независимый судРудников, Дацышин и независимый суд
Константин РОЖКОВ

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение. Такую информацию сообщил редакции СК Михаил Золотарёв, представитель Игоря Рудникова, депутата и издателя газеты «Новые колёса Игоря Рудникова», который содержится в СИЗО Лефортова по подозрению в вымогательстве взятки у генерала областного следственного управления Виктора Леденёва.

 

Обвинение выдвинуто двоим фигурантам. Вторым проходит Александр Дацышин, бывший замполпред президента России в СЗФО. Ему вменяется посредничество и… вымогательство.

 

Вот как ситуацию с обвинением комментировал по видеоконференцсвязи сам Рудников:

 

– Вчера я получил письмо за подписью заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня о том, что обвинительное заключение утверждено, и дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд Калининграда. 1 октября истекает срок моего содержания под стражей, поэтому в ближайшие дни меня, скорее всего, отвезут в Калининград и поместят в местное СИЗО. Хотя второй обвиняемый находится под домашним арестом, и держать меня в изоляторе законных оснований нет.

 

Нет смысла пересказывать всю историю с задержанием депутата областной думы Рудникова – она стала слишком известной в мельчайших подробностях. Зато совсем ничего не было сказано об истинных причинах расправы над мятежным депутатом-журналистом. Попробуем разгадать эту шараду.

 

По моему убеждению, Рудникову просто не повезло. Он всего лишь попал под раздачу. Мишенью инициаторов и устроителей «дачи взятки должностному лицу» в генеральских погонах был другой гражданин – Александр Дацышин. Могут возразить: да кто он такой? отставной замполпреда… рыбопромышленик… фермер. Однако, Дацышин, уволившись с «государевой» службы, не совсем отошёл от дел. И даже совсем не отошёл. Он сохранил сильные связи с Кремлём и состоял (состоит ли теперь – неизвестно) в резерве администрации президента. Его в любой момент могли призвать служить и дальше, чего он демонстративно сторонился.

 

Но самое главное – не связи Дацышина с сильными мира российского. А мощное влияние на жизнь калининградского истеблишмента. С ним вплоть до заключения под домашний арест встречались очень влиятельные граждане Калининградской области. Приходили на приём. Советовались. Докладывали. Узнавали о перспективах своей карьеры. Просили. И он почти всем «помогал». Добродушно. Бескорыстно. Ему нравилась его теневая роль в судьбе западного форпоста России. Однако Александра Ярославовича подвело политическое чутьё. Он его просто потерял. Увлёкся.

 

Дацышин недооценил молодого губернатора Антона Алиханова. А, может, ему просто вовремя не сообщили, что у нового кремлёвского назначенца коллеги работают в красном доме по Советскому проспекту, 3. О чём он в первый момент после ареста Рудникова публично заявил средствам массовой информации. Не зря до «совершеннолетия» путинского ставленника на пост местного губернатора предназначавшееся ему место, оставленное Цукановым, «грел» бывший начальник управления ФСБ.

 

Молодому хозяину Калининградской области могло понравиться, что у него под боком (на месте бывшего фонтана у бывшего же кинотеатра «Россия») действует параллельная власть? Конечно, нет. Поимка Рудникова, а в сцепке с ним и Дацышина, решила сразу эту неприятную проблему. А заодно и окончательно растёрла независимую прессу. Теперь от таковой в Калининградской области не осталось и следов – ни правдивых и задиристых газет, ни телевидения, ни интернета.

 

Удар по Рудникову отразился и на местной оппозиции. Точнее было бы сказать – псевдооппозиции. Остатки инакомыслящих между собой перессорились, рассосались по своим норкам, и возникло много лидеров, этаких наполеонов, которых мало кто знает.

 

Теперь к уголовному делу. Некоторые из оставшихся оппозиционеров радуются, что его рассмотрение передано в Калининград: мол, мы придём и поддержим Игоря Петровича и его подельника Александра Ярославовича. Они, видимо, не знают, что российские судьи любое дело могут объявить закрытым. И обоснования придумают железобетонные.

 

Одно непонятно. Как Дацышина будут судить те, кого он фактически назначил на их должности? Как будет себя чувствовать Виктор Фалеев, главный судейский начальник, обязанный Дацышину до самой его смерти своей карьерой? Отлично помню тот период, когда судьба его висела на волоске. Фалеев почти каждый день бегал в приёмную Дацышина. Однажды я не выдержал, встретив Виктора Ивановича в вестибюле областной администрации и воскликнул: «А что тут делает независимый суд?»

 



 

 





 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Рудников, Дацышин, суд, уголовное дело, вымогательство, прокуратура, Золотарёв, Алиханов, Калининград


Другие новости по теме:
» Рудников-Дацышин. Процесс пошёл. Но завяз
» Калининградские судьи не верят сами себе
» Младогубернатор Алиханов обладает особыми неконституционными полномочиями. ...
» ЖУРНАЛИСТ РУДНИКОВ ХОДИТ С БОМБОЙ. Часть 2
» Рудникова и Дацышина суд освободил

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (19 сентября 2018 07:19)
Зарегистрирован: --


Как я понял из этого материала: и гражданину "поддельнику" Дацышину не повезло тоже (как и И. Рудникову)? Только значительно меньше. Все-таки отдыхать дома "несколько лучше", чем в тюряге. А жаль... Точнее - все это печально и прискорбно! Кстати. Остатки "инакомыслящих", которые перессорились - это про КПРФ Кал-области?

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!