Проект закона об ужесточении санкций против России, внесённый группой сенаторов от республиканской и демократической партий во главе с сенатором Линдси Грэмом, 14 августа был опубликован на сайте Конгресса США.
Документ под номером S.3336, озаглавленный «Закон об укреплении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и введении дополнительных санкций в отношении Российской Федерации», имеет и короткую версию названия: «Закон о защите безопасности Америки от агрессии Кремля».
В частности, как сообщает радио Свобода, в проекте очередного закона предусмотрены санкции против крупных сделок, производимых с недвижимостью самых известных российских банков, запреты на поставки некоторых товаров, услуг и технологий. Особый акцент делается на товары и технологии в области добычи и переработки нефти.
Особенно любопытны два раздела, касающиеся лично Путина.
Раздел 623
предписывает директору Национальной разведки в течение 180 дней с момента принятия закона представить Конгрессу детальный отчёт о личном состоянии и активах президента Российской Федерации Владимира Путина, включая
• (1) приблизительную оценку и известные источники доходов Владимира Путина и членов его семьи, включая недвижимость, инвестиции, банковские счета, другие бизнес-интересы и информацию о соответствующих владельцах собственности; а также
• (2) список наиболее значимых иностранных политических лиц и олигархов в Российской Федерации в зависимости от их близости к Владимиру Путину.
• (b) Отчет должен носить форму несекретного документа, но может содержать секретный указатель.
Раздел 701
В течение 90 дней после принятия закона госсекретарь должен передать в Конгресс определение, подходит ли Россия под критерии государства – спонсора терроризма.
Источник – сайт радио Свобода.