Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Россия тонет в дерьме госконтроля



Россия тонет в дерьме госконтроля

5-07-2017 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1875 | Комментарии (0) 

Россия тонет в дерьме госконтроляМЧС и МВД — лидеры по числу нарушений при проверках бизнеса

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка на совещании у Дмитрия Медведева

 

Павел ПАНОВ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Министерство внутренних дел и Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) — лидеры среди ведомств по числу нарушений при проверках компаний. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка на селекторном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

 

С 2016 года правительство России проводит реформу контрольно-надзорной деятельности, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес. Одно из новшеств — переход на риск-ориентированный подход. Для всех видов госконтроля предприятия будут поделены на категории риска, и чем ниже окажется риск нарушения, тем реже будут проходить плановые проверки.

 

По словам генпрокурора, за последние три года в ходе более 19 тыс. только гласных оперативных мероприятий подразделения МВД допустили свыше 2 тыс. нарушений. При этом меньше 15% расследований закончились возбуждением уголовного дела.

 

— МВД и в целом является одним из лидеров по количеству нарушений при реализации контрольных полномочий в отношении предпринимателей. Свыше 4 тыс. в 2016 году. Больше только у МЧС — почти 6 тыс. Кроме того, прокуроры вскрыли около 4 тыс. нарушений у органов Роспотребнадзора, свыше 2 тыс. — у Ростехнадзора и Ространснадзора, по 1 тыс. — в Росреестре и Росприроднадзоре, — заявил Юрий Чайка.

 

Только за последние 2,5 года пресечено около 150 тыс. нарушений в сфере малого и среднего предпринимательства. Прокуроры отклонили почти 900 тыс. необоснованных заявлений от проверяющих органов. Установлено 9 тыс. случаев незаконных выплат контролерам под видом оплаты за обучение и консультации. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 730 должностных лиц.

 

Генеральный прокурор привел в пример Дальневосточный федеральный округ.

 

— Повсеместно сталкиваемся с нежеланием контролеров менять устаревшие подходы. По результатам опроса, проведенного совместно с Минвостокразвития, 47% предпринимателей ДВФО сталкивались с проверками, носящими заказной характер. Причем две трети опрошенных не видят шансов отстоять свои права в суде, — резюмировал главный прокурор страны.

 

Дмитрий Медведев отметил, что государственный контроль планируется переориентировать на предотвращение ущерба. Главной задачей инспекторов будет профилактика и консультирование предприятий. Речь идет о переходе с репрессивной и «палочной» системы контроля на сервисную, которая предполагает партнерские отношения между проверяющими и проверяемыми.

 

— Для оценки результатов реформы в правительстве будет создана специальная аттестационная комиссия. Она будет постоянно следить за работой руководящего состава надзорных ведомств, — заявил Дмитрий Медведев.

Как поясняют в Открытом правительстве, исторически сложившаяся в России репрессивная модель госконтроля вызывает избыточные требования к бизнесу.

Распространенная реакция на нарушения — принятие еще более жестких норм. В итоге появилось несколько миллионов обязательных требований, многие из которых устарели или дублируют друг друга.

 

Отвечающий за работу Открытого правительства министр Михаил Абызов, отвечая на вопрос «Известий», рассказал, что кандидатуры на пост главы новой аттестационной комиссии будут представлены Дмитрию Медведеву в ближайшее время.

 

— Есть случаи предвзятых проверок, когда вместо формальных проверочных мероприятий надзорные ведомства используют так называемые административные расследования, которые не надо согласовывать с прокуратурой. Необходимо административные расследования приравнять к проверкам, тогда их нужно будут согласовывать с прокуратурой, — сказал министр.

 

На селекторном совещании прозвучали предложения делегировать регионам часть надзорных полномочий в тех сферах, которые наиболее значимы для конкретных территорий. По мнению министра, такой вариант возможен, но некоторые виды контроля из-за их экстерриториальности нельзя передать регионам.

Прочитано здесь: http://iz.ru/

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: госконтроль, МЧС, полиция, МВД, проверки, бизнес, проверки бизнеса, коррупция, Свободный Калининград, прокурор Чайка


Другие новости по теме:
» В Калининграде под председательством Генерального прокурора Российской Феде ...
» Россия отказывается от копеек
» Светлогорск. Состояние законности и правопорядка
» Конец интриги? Воскресенский не будет губернатором Калининградской области
» Бизнес вне границ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!