Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Убить депутата и убить президента – в чём разница?



Убить депутата и убить президента – в чём разница?

5-06-2017 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2064 | Комментарии (0) 

Убить депутата и убить президента – в чём разница?Алексей Каширин, обвиняемый по делу о попытке убийства Рудникова, 5 июня 2017 года был краток: не признаю, надеюсь на справедливый приговор.

 

Кто внимательно следил за процессом, наверняка удивился поведению Каширина. «Невиновный» вёл себя совсем не как невинный гражданин, оклеветанный и оболганный. В клетке сидел и все дни стрелял затравленным взглядом волк. Глаза его словно говорили: «Ненавижу! Всех перережу, передушу!»

 

Каширин в деле о нападении на Игоря Рудникова, депутата областной думы и издателя газеты своего имени, – самое слабое звено в хорошо продуманной акции. Из десятка лиц, задействованных в спланированном преступлении, он единственный спалился на отпечатках своих кровавых рук. Их нашли в автомобиле, которым пользовалась банда залётных питерских киллеров. Отмазать такого нет никакой возможности. И вряд ли ему помогла Елена Коноваленко, супруга судьи областного суда, словно специально подобранная защитница: мол, смотрите, у нас всё схвачено! Её участие только усилило общественные настроения, и без того сложившиеся не в пользу местной Фемиды.

 

Судебный процесс носил подчёркнуто деликатный характер: ни обвинение, ни суд не желали даже ненароком побеспокоить заказчиков политического преступления и подельников Каширина. Подсудимого ревностно оберегали. Следственный орган, подобно Понтию Пилату, умыл руки. Рудникову фактически самому пришлось расследовать преступление, собирать доказательства, искать свидетелей. Без его деятельного участия буквально со дня покушения до последнего «суд удаляется в совещательную комнату» дело развалилось бы.

 

Напомним, Рудников настойчиво ходатайствовал о переквалификации уголовного дела со статьи бытового покушения на другую, которая соответствует смыслу и цели преступления – на статью о покушении на жизнь общественного и политического деятеля. Следствие, гособвинение и суд посчитали, что в преступных действиях Каширина не прослеживается политический мотив. Дескать, милейший Каширин лично Рудникова не знал, претензий к нему не имел, а ножичком пять раз пырнул просто так, из любви к искусству убивать. Да, ещё из любви к деньгам. За несостоявшееся убийство, видимо, хорошо заплатили. Российскую Фемиду не заинтересовало то, что Каширин действовал по заказу, стало быть, мотив надо искать в намерениях заказчика. Вот если бы экс-омоновец всадил нож в сердце президента – тогда другое дело!

 

Итак, сегодня судья Лилия Алиева удалилась в совещательную комнату для составления приговора бывшему омоновцу. Оглашение назначено на 8 июня. Всего три дня! Что сие означает? А то, что приговор уже написан. Неужели его привезли с ул. 9 Апреля или Советского проспекта? А может, из Питера? Или из Светлогорска? Такие штучки практикуются, по крайней мере, в Москве.

 

Дело заканчивается не так плохо, как могло бы – к вящему удовольствию властной системы. Виноват один Каширин, ему и срок мотать. За всех. Наблюдая за процессом из клетки, он нимало не волновался. Иногда по его тонким устам пробегала тень улыбочки. Надо полагать, сумма заработанных «одиночкой» кровавых денег вполне скрасит срок пребывания на зоне. Там ему могут дать номер-люкс с телевизором, интернетом, девочками и мобильным телефоном…

 

Комментируя сегодня окончание судебного следствия и удаление суда в совещательную комнату, Рудников обвинил правоохранительные органы в сговоре с преступниками. Что, как он утверждает, доказано материалами дела.

 

– Вскрылись очень многие вещи, – сказал депутат. – Фактически в материалах дела фигурирует вся организованная преступная группа – от заказчика до исполнителей. И это всего лишь первая часть большого процесса. Этот суд – это противостояние со всей коррумпированной системой правоохранительных и судебных органов Калининградской области. Приговор, который будет вынесен одному киллеру Каширину, это всего лишь начало большого процесса, на очереди все остальные участники преступного сообщества. И второй нападавший, и организаторы, и посредники, и заказчик. Это состоится обязательно. И в любом случае. Все участники, рано или поздно, предстанут перед судом. Судья районного суда – не последняя инстанция.

 

 

 

Надо заметить, процесс по делу Каширина, уникален в том смысле, что потерпевший не сидел запуганной овечкой, целиком и полностью положившись на волю российского правосудия, как это происходит в 99 процентов случаев. Именно Рудников и его представители вытащили следствие из коррупционного болота. Пассивное сидение потерпевшего в зале могло бы вообще позволить вывести суд на оправдательный приговор. Впрочем, не будем забегать вперёд. В четверг узнаем всё.





 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: суд, Игорь Рудников, депутат, издатель, покушение, уголовное дело, киллер Каширин, Алексей Каширин, судья Алиева, Лилия Алиева, Елена Коноваленко, кафе Солянка, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» Игорь РУДНИКОВ: «Заявляю отвод всем судьям областного суда»
» Областной суд наплевал на права Рудникова
» Каширин, напавший с ножом на Рудникова, оказался героем
» Депутат Рудников: руководство правоохранительных и судебных органов с ...
» Заказчиков убийства Рудникова не ищут. Уголовное дело прячут

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» Как я голосовала
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»15.04.24 Нетаньяху сделал неожиданное заявление после атаки Ирана - URA.RU
Нетаньяху сделал неожиданное заявление после атаки Ирана  URA.RUПостпред РФ сообщил, что МАГАТЭ временно отзовет инспекторов с ядерных объектов Ирана  ИнтерфаксТретья мировая ...

»16.04.24 Минфин настаивает на завершении IT-ипотеки и льготной программы под 8% - vtomske.ru
Минфин настаивает на завершении IT-ипотеки и льготной программы под 8%  vtomske.ruУ ИТ-специалистов хотят отобрать льготную ипотеку. Властям надоело продлевать ...

»16.04.24 В Твери арестовали причастного к теракту в «Крокус Сити Холле» - BFM.RU
В Твери арестовали причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»  BFM.RUВ Твери арестовали гражданина Таджикистана, которого обвиняют в фиктивной регистрации двоих фигурантов дела о теракте в ...

»16.04.24 Комитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда - Ведомости
Комитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда  ВедомостиКомитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на должность главы Верховного ...

»16.04.24 Прогнозы и комментарии. Перевыполнили план роста - БКС Экспресс
Прогнозы и комментарии. Перевыполнили план роста  БКС ЭкспрессДивидендные ожидания спасают рынок от падения — Финам.Ру  Финам.RUРоссийский рынок взял паузу  БКС ...

»16.04.24 Уровень воды в Томи в черте Томска снизился за сутки. Вода в Оби повышается - vtomske.ru
Уровень воды в Томи в черте Томска снизился за сутки. Вода в Оби повышается  vtomske.ruОчередные затопленные дома и откачка воды: паводок в Томске 16 апреля  vtomske.ruМЧС: мелкие ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!