Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Государственная стратегия для янтарной мафии



Государственная стратегия для янтарной мафии

28-11-2016 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2239 | Комментарии (1) 

Государственная стратегия для янтарной мафии«Мы разработали стратегию Калининградского янтарного комбината», – сказал Михаил Зацепин в кратком комментарии журналисту российского телевидения Эдуарду Петрову. Многие посмотрели документальный фильм «Янтарные кроты» в программе «Честный детектив» (о его содержании разговор особый), однако мало кто обратил внимание на брошенную гендиректором Калининградского янтарного комбината фразу.

 

Редакция СК заинтересовалась «стратегией». Но на официальном сайте комбината найти документ не удалось, видимо, до согласования с хозяевами из Ростеха его решили не обнародовать, на что, собственно, и сослался Зацепин.

 

Свежая «Стратегия развития янтарной отрасли на период до 2024 года» обнаружилась у Торгово-промышленной палаты Калининградской области и у местного правительства. Она разработана местным министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Прелюбопытный документ на трёх десятках страниц.

 

Поскольку бумагу, рождённую в муках последних 4 лет, надобно согласовывать в правительстве России, авторы проекта решили втиснуть в него всё, что они знают (и не знают) о янтаре и янтарной отрасли (утверждается, что отрасль всё же существует, хотя её явные признаки в тексте не обозначены). Получилась красивая эклектика из сбивчивых мыслей, непроверенных сведений и выдуманных постулатов. Не будем останавливаться на повторах, тавтологии и стилистических ошибках. Остановимся на фактах.

 

По прочтении «стратегии» невозможно отделаться от мысли о том, что ты прочитал своеобразное евангелие. Труд (как представляется, коллективный) представляет собой «отчёт о проделанной работе». Анонсируется он весьма оптимистично: «Отраслевой документ стратегического планирования Российской Федерации, определяющий приоритеты, цели и задачи государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, способы их эффективного достижения и решения в янтарной отрасли». В нём содержится множество пафосных мыслей и оригинальных утверждений. Например, разработчики «стратегии» искренне уверены в том, что «твердый природный материал копал после испарения оставшихся летучих веществ становится янтарём». Это «научное» утверждение обнародовано впервые, с чем можно только поздравить авторов «стратегии».

 

На что должна опираться любая стратегия? Правильно, на анализ сложившейся ситуации. А положение дел в янтарной промышленности таково, что назревшие проблемы в 2014 году вылились в массовые протесты и забастовки.

 

С тех дней мало что изменилось. Посему разработчики «стратегии» прежде всего должны были обратить внимание на эти события и проанализировать причины и предусмотреть пути устранения явных недостатков. Напомним, люди выходили на площади, протестуя против монополии Ростеха и янтарного комбината.

 

«Стратегия», которую Владимир Путин ждёт с 2012 года, предполагает, как в ней сказано, развитие янтарной отрасли. Но, позвольте, о каком развитии можно вести речь, если добывает янтарь только одно предприятие на всю страну?! Потребители сырья – ювелиры, мастера сувениров, народные умельцы, мебельщики, производители косметических средств и т.п. – фактически оказались на положении крепостных у янтарного комбината. О чём в «стратегии» сказано лишь намёком.

 

Пятнадцать раз в тексте проекта сказано о незаконной добыче и нелегальном обороте «солнечного камня». Авторы взывают к ужесточению ответственности и к репрессивным мерам (именно это слово употреблено). Сочинителям «стратегии» будто неизвестно, что практически во всех других странах добыча сырья ведётся на законных основаниях, и только в России, с самым большим объёмом добычи (более 400 тонн в год), до 50 процентов янтаря добывается нелегально. При том, что, к примеру, в Польше добыча ведётся точно такими же способами, какими пользуются зеленоградские чернокопатели. Просто в соседней стране легально извлекать из земной толщи камень может любой предприниматель, ему достаточно приобрести у государства лицензию стоимостью примерно 1 тыс. долларов. И не нужны никакие полицейские облавы, имитирующие борьбу с правонарушителями, и государство не внакладе.

 

Научно обоснованных рекомендаций и прогнозов не ищите. Зато текст изобилует заклинаниями типа: «будет предоставляться», «будет показываться», «будут широко использоваться», «может быть». Вроде как перед нами программа строительства коммунизма.

 

Не погнушались разработчики и недобросовестной числовой манипуляцией. В п. 29 утверждается, что «в 2015–2016 годах янтарь-сырец из региона за пределы Российской Федерации не вывозился». И тут же говорится: «В 2015 году не менее 90% янтаря, добытого в Калининградской области, было вывезено за пределы Российской Федерации с нарушением таможенного законодательства». А в п. 41 даётся прогноз: к 2014 году «вывоз необработанного янтарного сырья уменьшится по сравнению с 2016 годом в 8 раз (так оно же в 2016 году не вывозилось совсем!!!), с 400 до 50 тонн в год».

 

«Стратегию» трудно назвать документом, определяющим пути развития отечественной отрасли. Рапорт, оправдывающий собственную торгово-сбытовую политику янтарного комбината – да. Не более. По смыслу он нацелен на сохранение незыблемым существующего положения. На непрозрачность отпуска сырья, на монопольный произвол комбината, на продолжение хищений в космических масштабах, на удержание народных умельцев и профессиональных камнерезов в положении заложников, на сохранение Калининградской области в роли сырьевого придатка Китая, Польши и Литвы.

 

За рамками «стратегии» осталось самое главное: янтарь уже не принадлежит России, им безраздельно распоряжаются Сергей Чемезов, шеф Ростеха, и его команда. Никто точно не знает, сколько тонн «солнечного камня» и кому регулярно отгружается. Попытки разогнать туман сбытовой политики, предпринятые однажды редактором СК, оказались безуспешными, гендиректор янтарного комбината Михаил Зацепин отказался предоставить информацию.

 

Нетрудно догадаться, кому из представителей янтарной отрасли принесёт конкретную пользу «стратегия».



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, стратегия, янтарная отрасль, путин, зацепин, чемезов, контрабанда, свободный калининград, монополия, янтарный бунт


Другие новости по теме:
» Жалкое подобие отрасли
» Михаил Зацепин и китайцы
» Власти ждут суицида?
» Только Зайцев и Трофимов
» Янтарь: страна такие деньжищи теряет!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (29 ноября 2016 10:17)
Зарегистрирован: --


Сегодня мы возмущаемся страной, государством, на образование которого мы дали свое молчаливое одобрение, карт-бланш Владимиру Путину и его либеральной команде. Это мы голосовали за это государство, за эти уродливые отношения между государством и обществом, это мы молчали, когда на наших глазах жулики и мошенники фальсифицировали и подделывали итоги голосований, когда на наших глазах тащили и разворовывали нашу страну, когда единицы богатели за счет народа, когда беднел и нищал народ.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!