Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Пока не запахло майданом в Калининграде



Пока не запахло майданом в Калининграде

6-04-2016 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2687 | Комментарии (0) 

Пока не запахло майданом в КалининградеВ Калининграде 29 марта 2016 состоялась встреча представителей бизнеса области с Борисом Титовым, уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей.

 

Московского гостя сопровождали местный предпринимательский омбудсмен Георгий Дыханов, зампред калининградского правительства Антон Алиханов и Рустем Гизатуллин, министр промышленной политики, развития предпринимательства и торговли.

 

Без особой дипломатии калининградские бизнесмены повели разговор о своих правах, которые, по мнению большинства присутствовавших, нарушаются контролирующими и правоохранительными органами, органами местного управления и госвласти. Первым взял слово Валерий Курьянович, председатель правления Балтийского пищевого союза.

   

В диалоге между янтарщиками Владимиром Литвиновым, Вячеславом Дарвиным и Ольгой Глинской, представлявшими общественное объединение Янтарный союз, активное участие приняли Алиханов и Титов. И тут же прояснились многие тёмные стороны янтарного промысла. Алиханов ко всеобщему удивлению сообщил, что за прошлый год янтарным комбинатом официально вывезено в Москву 137 тонн янтаря-сырца. Это фактически весь добытый янтарь, пригодный для ювелирных работ. Остальное - песок и слойка, из которых можно только ёжиков лепить. Кажется, стало понятнее, почему ювелиры Востока, Гданьска, Литвы и Германии процветают, а калининградские переработчики разоряются.

   

Едва Титов, завершая разговор, обмолвился: мол, подайте мне письменное обращение, Литвинов, словно факир, тут же достал из папочки готовую петицию, подписанную Василием Симоновым, председателем Янтарного союза, того самого, который действует на РОСТЕХ и янтарный комбинат словно ладан на чертей.

 

Текст обращения публикуется ниже.

 

По официальной информации РОСТЕХа:

 

«В 2000-е годы предприятие находилось на грани банкротства. Весь добывавшийся янтарь через одного дилера продавался за границу, производственные мощности ветшали, заработная плата выплачивалась с задержкой. В 2012 году руководство страны обратило внимание на ситуацию в янтарной отрасли. Президент РФ Владимир Путин поручил преобразовать ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в акционерное общество и передать его в оперативное управление Госкорпорации Ростех. В 2013 году на предприятие пришел новый менеджмент. Акционирование было завершено в феврале 2015 года. Перед руководством комбината стоят задачи по внедрению современных технологий добычи и переработки янтаря, оптимизации производства, импортозамещению оборудования и расширению работы с отечественными и зарубежными партнерами. Ещё одним важным направлением является развитие отечественной переработки и восстановление янтаря как национального бренда России»
.

 

После смещения «янтарного барона» Виктора Богдана, новый менеджмент РОСТЕХа, несмотря на декларируемые лозунги, начал выстраивать «свои» серые и чёрные схемы, по факту на смену одной плохой системе пришла ещё более жёсткая. На сегодняшний день большинство из них хоть и попали в поле зрения, но так и не интересуют правоохранительные органы, однако и без этого вокруг комбината и лиц, связанных с ним, заведено с десяток уголовных дел. «Порядок» наведён не был, роста отрасли не наблюдается, ни в цифрах, ни физически.

 

Факты широкомасштабного вывоза янтаря сырца за пределы региона, а в дальнейшем и страны, были изложены в многочисленных обращениях янтарщиков в различные органы власти и многократно подтвердились официально. Цифры вывоза и фигуранты были неоднократно обозначены различными источниками. Только официальный вывоз за пределы Калининградской области по 2014 году, подтвержденный таможенной службой, достигает 60-70% от объёма добычи комбината, что является прямым нарушением официальной политики. В 2014 и 2015 годах, ООО «Астерия», ООО «Алмаз гарант», ООО «Янтарный ювелирпром», ООО «Русэнерго», ООО «Янтарный дом», ООО «Инновационные транспортные технологии», структуры Александра Емельянова вывезли и «растворили» на материковой части страны почти весь высоко востребованный и качественный янтарь и большую часть общего объёма добытого комбинатом. При этом местным переработчикам продавалась не просто малая часть в суммарном объёме добычи, так ещё и остатки, «мусорные фракции», рабочие фракции янтаря не выдавались, как при В. Богдане так и при РОСТЕХе, как нам всегда говорят: «в связи с их отсутствием на складах Калининградского янтарного комбината».

 

Многочисленные обращения предпринимателей не находят должного внимания, все те факты правонарушений, на которые они жалуются, не разбирались, а, напротив, жалующиеся предприниматели сами попадают под проверки правоохранительных органов. К тому же, проводится PR-кампания по дискредитации предпринимателей, обращающихся с жалобами в органы власти как маргиналов, преступников и оппозиционеров, т.е. «чёрное называется белым, а белое чёрным». Лишь последнее время факты крупномасштабного вывоза сырца из региона и «озабоченность» по этому поводу начали появляться открыто.

 

В связи с тем, что данную откровенную несправедливость люди долго терпеть не могут, ещё 2014 год ознаменовался целым рядом мероприятий со стороны местных переработчиков, в частности: письмом на имя Президента РФ с подписями работников наших коллективов (его подписали более 500 человек), 9 июня был проведён митинг в защиту наших законных прав и интересов, несколько писем оправлено помощнику Президента РФ начальнику Контрольного управления Президента РФ Чуйченко К.А., заместителю прокурора РФ Гуцану А.В., проведено несколько заседаний в Калининградской областной думе, областной администрации, общественной палате Калининградской области.

 

В 2015 году информация об деятельности команды РОСТЕХа все же достигла руководителей страны и, видимо, по жёсткой команде сверху «навести порядок» в очередной раз было принято решение поднять цены до «мирового уровня». Очевидно это эмоциональное решение, призванное уменьшить маржу и покончить со схемами чёрного экспорта сырья, возникшими вокруг янтарного комбината после прихода нового руководства.

 

 

«Если сейчас комбинат будет продавать по рыночной цене и этот янтарь будет выходить на рынок, то у чёрных переработчиков просто будет сужаться рынок», — отмечает исполнительный директор ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Ринат Минажетдинов. 6 октября 2015 Вести.

 

Однако эту меру можно сравнить, ни больше ни меньше, с «лечением головной боли путём отрубания головы». Как это отразится на местном производстве и почему именно эти цены считать «мировыми», совершенно понятно эти вопросы не брались в расчёт. Очевидно, что и с точки зрения методологии необходим срез цен с серии рыночных аукционов, но вопреки логике был проведён первый, пробный аукцион, максимальные цены которого легли в основу нового прайс-листа комбината. Весь последующий опыт аукционов показал, что даже по стартовым ценам сырьё зачастую остаётся не востребовано (так на крайних торгах, из 214 лотов был продан 21).

 

 

«Нужно активизировать работу с комбинатом. Проблема находится внутри региона. Раз активизировалась нелегальная добыча янтаря, значит, на рынке его не хватает. Либо давайте дадим вторую лицензию, либо узнаем условия переработчиков… Надо, чтобы люди работали здесь и налоги поступали к нам в бюджет. По итогам прошлого года мы роста не увидели» – отметил губернатор Калининградской области Цуканов. Klops.ru 18.03.16
 

 

Все эти действия, порой корыстные, порой бездумные, приводят к тому, что какая бы не приходила управленческая команда на предприятие-монополист, расцвета отрасли не происходит, а вывоз сырья за рубеж лишь трансформирует из одной формы в другую, вовлекая в коррупционные цепочки все больше лиц и структур.

 

Стратагема №16: Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти. «Тридцать шесть стратагем» (древнекитайский военный трактат)

 

Тупиковость ситуации очевидна. Если во главу угла ставится развитие предпринимательства и внутренней переработки, то ни полное регулирование, удушение, контроль всего и вся на янтарном рынке, как это делается вчера и сегодня со стороны предприятия-монополиста и правоохранителей (что в сегодняшних условиях и не возможно в принципе), а противоположное, либерализация рынка… Взять тот же опыт наших соседей поляков, где выданы десятки лицензий на добычу. Либерализация таможенного законодательства, невмешательство чиновников в хозяйственную деятельность по вопросам, какую именно продукцию нужно выпускать, чтобы поднять отрасль и соприкосновения государства и бизнеса только по вопросам уплаты налогов.

 

Председатель КРООП «Янтарный союз» В.А. Симонов



 



 
Добавить комментарий    



Другие новости по теме:
» Янтарная столица – не Калининград
» Янтарь на вес золота
» Янтарь: страна такие деньжищи теряет!
» За хлебом из Калининграда в Питер
» Областное правительство признало, что переподчинение янтарного комбината не ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Береги платье снову, а ... смолоду
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!