Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Янтарный комбинат хамеет и наглеет



Янтарный комбинат хамеет и наглеет

14-04-2015 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4713 | Комментарии (3) 

Янтарный комбинат хамеет и наглеетВ редакцию пришло письмо. Светлогорец Александр Шрубнев делится опытом работы в янтарной отрасли. Свои приключения он описал в официальном заявлении, поданном 9 апреля в прокуратуру и отдел экономической безопасности полиции.

 

Заявление

 

Прошу принять меры по поводу мошеннических действий в крупном размере по отношению ко мне АО «Калининградским янтарным комбинатом». 26 февраля 2015 г. я оплатил янтарь поделочный товарный, фракции +16мм (997116) в количестве 25кг на сумму сто шестьдесят восемь тысяч восемьсот рублей.

 

27 февраля, приехав для получения янтаря на АО «КЯК», на складе я попросил открыть опломбированный мешок, который приготовили для меня, на что работники склада сказали: "Зачем? Забирайте и уезжайте". Я сказал, что пока не посмотрю содержимое мешка, ничего забирать не буду. Открыв мешок, я увидел, что внутри находится не поделочный товарный янтарь фр.+16мм (ширина кусочков не менее 16мм, вес кусков в среднем от 2 г до 8 г), а янтарь: 1) примерно 30% фр.+11,5мм (997011); 2) примерно 30% - остаток сортировки фр.+14мм (997214); 3) примерно 40% - остаток сортировки фр.+16мм (997216); но даже из этих фракций был выбран жёлтый, матовый, белый, объёмный янтарь, а сырьё состояло из янтаря менее 12-14 мм шириной и весом примерно от 0,5 г до 3г, толщиной от 3мм, примерно 75% янтаря было слоистым янтарём с многочисленными трещинами, а не поделочным товарным. Я отказался брать янтарь, который стоит примерно сорок тысяч рублей, т.к. наполовину он состоял из мелкого сырья, из которого производят дикие необработанные бусы, в готовом виде оптовой стоимостью семь тысяч рублей за один килограмм.

 

В связи с моим отказом мне предложили вернуть мои деньги, на что я пояснил, что мне нужен янтарь в соответствии с оплаченной мною заявкой. Написал жалобу на имя генерального директора М.И. Зацепина о несоответствии выделяемого янтаря и с просьбой навести порядок при выделении сырья. 30 марта мне позвонили с АО «КЯК» и пригласили 31 марта в 15 ч. 50 мин. на выдачу мне янтаря. Я сказал, что буду с водителем и попросил выписать пропуск на Г.А. Пушкаря. Пушкаря я решил взять с собой на выдачу сырья, т.к. он в нём разбирается, потому что ранее был индивидуальным предпринимателем по покупке, переработке и реализации янтаря, а так же как свидетеля для осмотра содержимого мешка с сырьем.

 

Приехав на АО «КЯК», я и Пушкарь зашли в янтарный магазин при комбинате, чтобы снять видео с выложенными в магазине экземплярами янтаря фр.+16мм, фр.+23мм, фр.+32мм – для сравнения. Не увидев в магазине эталонов янтаря, как должно выглядеть сырье, поинтересовался у продавцов, где у них лежат экземпляры, на что продавец сказала, что их убрали чтобы люди не сравнивали сырьё с отпускаемым им АО «КЯК». Мы взяли пропуск и поехали на получение сырья.

 

Заехали на территорию комбината и зашли на склад. Мне было предложено выбрать один из семи мешков, который вскроют. Я ткнул пальцем на один и предложил его открыть. Пушкарь достал планшет, чтоб снять на видео опломбированный мешок, а после его вскрытия – для съёмки содержимого мешка. Сотрудник комбината возмутился и сказал, что съёмка на территории запрещена, на что я сказал, что снимаю содержимое в мешке, а не территорию или сотрудников, и ничего, кроме содержимого мешка, в кадр не попадает. "Да и чего вам бояться, если янтарь соответствует заявке?" – спросил я.

 

Вскрыв мешок, я увидел янтарь с "сахарной" толстой коркой, объёмные поверхностные и внутренние включения органического и неорганического происхождения, рассредоточенные внутри всего куска, многочисленные внутренние трещины, представляющие угрозу целостности кусочков, куски с ноздреватой, пенистой структурой, канифольный янтарь. Также содержимое мешка состояло на 75-80% из дефектного янтаря, который стоит дешевле. Ширина образцов данного сырья начиналась от 10-12мм, а толщина от 3мм, это я смог узнать после замера штангельциркулем, который взял с собой. Практически всё сырьё было прозрачным.

 

В этот момент Пушкарь снимал происходящее на видео. Я спросил сотрудника комбината, почему содержимое мешка не соответствует моей заявке и где в нём поделочный отборный янтарь. Сотрудник комбината сразу после моего вопроса потребовал прекратить съёмку, а Пушкаря потребовал выйти на улицу со склада, вызвал пять охранников и позвал технолога, который должен был дать пояснения о содержимом в мешке, а он сам, типа, не разбирается. Пришла женщина-технолог, у которой я спросил, что это за янтарь, весь с трещинах, есть кусочки шириной 10-12мм, практически весь прозрачный, и что из 3 мм янтаря можно сделать, когда обточишь корку с двух сторон и толщина останется 1мм. На это технолог сказала: "Что-нибудь сделаете, а янтарь "коллекционный", он такой и должен быть ("коллекционный" стоит дешевле), ну присутствуют кусочки шириной 10-12мм, т.к. янтарь давно лежит, мешки таскали, он поломался и стал меньше".

 

Я возмутился, т.к. оплатил янтарь поделочный, товарный, который из фр.+16мм самый дорогой, и он не может быть "коллекционным" на 75-80%, в трещинах, который можно разломать нажатием пальцев, такого маленького размера, из которого невозможно сделать ни колье, ни браслет. Но технолог продолжала уверять, что янтарь таким и должен быть.

 

Сотрудник комбината, вызвавший технолога, сказал, что доверяет больше словам технолога, а не моим. В этот момент на улице пять охранников, угрожая, заставили Пушкаря стереть видеозапись с планшета. Мне опять предложили вернуть деньги, если я не хочу брать такой янтарь, на что я пояснил: мне деньги не нужны, а нужен янтарь в соответствии с моей оплаченной заявкой, чтоб наконец начать работать и содержать свою семью, т.к. уже сижу без работы двенадцатый месяц, в связи с невыделением мне янтаря АО «КЯК»; и я не собираюсь брать сырье за 168800 рублей, которое стоит максимум 40000-50000 рублей.

 

Прошу принять меры к АО «Калининградский янтарный комбинат» в связи с двумя попытками продать мне янтарь, который не соответствовал моей оплаченной заявке, а стоит в несколько раз дешевле. Сообщаю, что 3 апреля 2015 г. мне пришло письмо от Светлогорской межрайонной прокуратуры, в котором говорилось, что регистрация и учёт поступивших на АО «КЯК» заявок не ведётся, процедура рассмотрения заявок, заключения договоров купли-продажи и поставки янтаря не регламентирована, также, оплатив покупку янтаря и прибыв на комбинат для отгрузки сырья, я отказался от его получения. То есть, по мнению прокурора С.А. Подать, я должен был забрать то, что мне всовывали, несмотря на несоответствие сырья и на то, что оно в 3,5-4 раза стоит дешевле. А почему АО «КЯК» не ведёт учёт и регистрацию выделяемого сырья прокуратуре неинтересно (то есть можно выкинуть любую заявку в мусорное ведро и сказать, что её не было). Расходы моей семьи на сегодняшний день из-за невыделения мне янтаря АО «КЯК» составляют больше 420000 рублей, и это не считая продуктов питания на четырёх членов моей семьи.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Семья у Александра Шрубнева непростая. Сам он инвалид, ходит с палочкой. Воспитывает двоих несовершеннолетних детей. По меркам человеческой морали, Михаил Зацепин, гендиректор комбината, словно кощей над златом чахнущий, обязан был бежать к этому парню с мешками добротного янтаря и просить, чтобы Александр их принял.

 

Но для Зацепина инвалид Шрубнев всего лишь случайный эпизод. У комбината есть клиенты покруче. Например, китайцы способны заплатить за "солнечный камень" в десять раз больше. Большой янтарный бизнес от внедрения в него простых народных умельцев ревностно охраняют государственные органы. Прокуратура, куда уже однажды Шрубнев обращался, самоустранилась от защиты прав янтарных переработчиков. Сергей Подать, и.о. заместителя светлогорского межрайонного прокурора, не стесняясь, честно признался Шрубневу, что он перед государственно бандой бессилен, посему на рынке янтаря царит настоящий бардак. На государственном предприятии всё отдано на откуп мошенникам.



Редакция СК будет признательна другим гражданам, пострадавшим от незаконных действий АО "Калининградский янтарный комбинат", если они расскажут свои истории.

 

Александр Шрубнев всем пострадавшим от произвола янтарного комбината обращаться с заявлениями в прокуратуру и в полицию, несмотря на их бездействие.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: шрубнев, подать, прокурор подать, зацепин, янтарный комбинат, янтарь, светлогорск, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Правда о янтарном комбинате
» 5 лет за кусок янтаря
» "Планета янтаря" на орбите Светлогорска
» Янтарь Балтики-2016
» Ай да молодца!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): казачок (14 апреля 2015 22:08)
Зарегистрирован: 21.10.2012


Губернатор-людоед отдал весь янтарь вместе с комбинатом директору-людоеду.

Цитировать          
 


#2 написал(а): Иван Непомнящий (16 апреля 2015 21:44)
Зарегистрирован: --


"Да уж !": - глубокомысленно сказал бы один из бессмертных героев Ильфа и Петрова.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Иван Непомнящий (16 апреля 2015 21:59)
Зарегистрирован: --


Но помню хорошо, что моя заявка на янтарь, даже, более маленькой фракции (ценою 27 руб. за 1 кг.) лежит не первый год на Янтарном комбинате мертвым грузом без движения и без ответа. Но я, при этом, не ропщу, так как, что от этого толку ... Хорошо, что нашлись более добрые люди, проживающие далеко от родного янтарного комбината, которые дали бесплатно два полных мешка этого янтарного "мусора", причем в течении 1-2 дней. Примерно таким же образом поступило со мной и предыдущее руководство Янтарного комбината, задолго до приезда к нам уважаемого Михаила Зацепина.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!