Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Янтарная революция на пороге



Янтарная революция на пороге

11-10-2014 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2699 | Комментарии (2) 

  Почти год продолжается противостояние обработчиков янтаря Калининградской области и добытчиков "солнечного камня". Было всё – обращения во все органы власти и к самому президенту России, забастовки и митинги, несколько раз всё побережье Балтики украшали надписью "Зацепин – вор". (Михаил Зацепин – директор Калининградского янтарного комбината, последний в череде мошенников и недопосаженных преступников из числа руководителей единственного в стране добывающего янтарь предприятия.)

 

Местные янтарщики, лишённые возможности развивать своё ремесло, поскольку комбинат фактически прекратил продавать им сырьё, готовятся к голодовке. Но перед этим они дали последний шанс властям сохранить честь мундира. Они призвали их сесть за стол переговоров и объясниться начистоту. Однако на круглый стол, который прошёл в конференц-зале областной общественной палаты на Советском проспекте в Калининграде, никто из представителей комбината, правительства, облдумы, УМВД, ФСБ, не явился. Хотя за два дня до мероприятия приглашения были вручены директору комбината Зацепину, министру промышленности, предпринимательства и торговли Чемакину, начальнику областного управления полиции генералу Мартынову, шефу УФСБ Козлову и другим.

 

Власти и правоохранительным органам, ставшим послушными исполнителями воли спекулянтов от янтаря, просто нечего сказать людям. Они предпочли отсидеться в своих кабинетах.

 

Открывая "стол", Александр Чернов, помощник депутата облдумы Владимира Султанова, напомнил немногочисленным участникам о существовавшей в 2007-2011 годах целевой программе развития янтарной отрасли в Калининградской области. Программа, как и следовало ожидать, оказалась ни к чему не обязывающей бумагой. Ни обещанной системы финансовой поддержки предприятий янтарной отрасли, ни обещанного продвижения продукции региональных производителей, ни обещанного увеличения продаж янтарных изделий и расширения номенклатуры товаров, ни обещанного центра народных промыслов "Город мастеров", ни янтарной биржи. О янтарном имидже области уже никто и не вспоминает. Он окончательно утрачен. Исправно функционирует лишь добыча и продажа крупных партий янтаря в сторону Китая через подставные фирмы.

 

Местные же переработчики от янтаря получают только мусор. Своими впечатлениями об отношениях с комбинатом поделился "чепист" Юрий Замотин. Он подсчитал, сколько теряет бюджет от спекуляции сырьём, на которую переключился комбинат.

   

Целевую программу успешно провалили, однако отрицательный результат не помешал губернатору Николаю Цуканову пустить пыль в глаза президента России, который, как считается, следит за выполнением своего поручения.

   

Сергей Зайцев, руководитель светлогорского предприятия "Русский янтарь", рассказал о своём опыте общения с дирекцией комбината и с представителями госкорпорации "Ростехнологии". Отпали всякие сомнения в том, что дело приходится иметь не с государственными мужами, а с группировкой, завладевшей монополией на продажу сырца.

 

Янтарщиков обманывать уже невозможно. Все всё понимают. Поэтому готовы на продолжение массовых протестов, на голодовку. Однако у Ростеха есть опыт усмирения непокорных. Двухтысячный бунт в Тольятти усмирили увольнением лидеров. Все затихли. Так и передали нашим переработчикам. Замотину в Москве уже предложили стать рабом. Он отказался.

 

Высказался и Владимир Литвинов, он много лет занимается обработкой янтаря, но янтарный комбинат за последний год его фактически разорил.

Участники круглого стола создали рабочую группу, которая проведёт анализ ситуации и направит прогульщикам "стола" свои выводы с вопросами. Отмолчатся, как всегда?



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, круглый стол, янтарщики, голодовка, бунт, сырец, контрабанда, янтарный, зацепин, чемезов, цуканов, чемакин, золотарев, рабинович, зайцев, замотин, литвинов, русский янтарь, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Только Зайцев и Трофимов
» Жалкое подобие отрасли
» Правда о янтарном комбинате
» Новый янтарный бунт. Голодовка
» Врут и не краснеют

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Стас (14 октября 2014 17:33)
Зарегистрирован: --


Затевая разговор о серьезных вещах, зарисовавшиеся тут "янтарщики" не видят дальше своего носа. Весь их разговор сводится к тому, что они хотят встать на место тех москвичей и толкать китайцам свои шары и оливки. А мне, как жителю области, фиалетово, кто будет наживаться на перепродаже. Т.е. люди говорят вроде как о проблеме, но не о той. А проблема в том, что комбинат ВЫНУЖДЕН продавать сырье по госцене. Т.е. надо снять данный вопрос, и посредники отпадут сами собой.
Далее, господин Замотин сетует на падение цены на янтарь. Я не понял? Ему не нравится снижение цены на сырье? А, ему перепродать надо? Тогда согласен, в таком раскладе это плохо. А вот если бы господин Замотин был бы заточен под реальное производство, выпуск продукции из всех фракций, то он бы падению цен только радовался бы. Комбинат продаёт сырье в область тоннами. Только в этих тоннах мелочи говорят до 80%. Так что, это не янтарь? ЯНТАРЬ!!! Господа, вы, простите пиз...лы, а не янтарщики, если за 15-20 лет в бизнесе, не нашли или не захотели что либо делать с мелочью. А комбинату её не выкинуть, не списать. Так что представленные тут "профессионалы" расписались в собственном дилетантизме и нежелании понять реальные проблемы отрасли. Одни только хотелки. В 2009 из области вывезли 600 тонн янтаря в Литву, и ни кого из них это не волновало. Так что, кто и откуда дует на воду, думаю, понятно.

Цитировать          
 


#2 написал(а): Vladimir (17 октября 2014 22:13)
Зарегистрирован: --


Стас,
Такого бреда давно не читал... Вам плевать на то кому будут продавать, вы житель области...хахаха... А то что если продают не в области а в Москву, то люди остаются без работы, вам пох..? Житель хренов... Налогов не остается здесь, ваще ни каких...вам пох... А Московские прокладки, если что и платят то в Москве... А переработки там нет ни какой... Не научились перерабатывать мелочь...ну это бред...весь пресс делается из мелочи, и все что вы можите купить в магазинах Янтарной столици, это этот самый пресс на 80% как минимум... Ну а то что 600тонн вывозили.,,понятно кто, так его продолжатили отжали у этого инкогнито бизнес и сейчас вывозят эти же 600 тонн, только в Китай. Короче не гоните ху..ю , житель!

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RU«Будут плакать и те, и другие». Станет ли Иран причиной третьей мировой войны  RTVIИзраиль нанес ракетный удар по ...

»19.04.24 Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника - Интерфакс
Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника  ИнтерфаксРоссийские регионы атаковали дронами – погибли два человека  Радио Свобода ...

»20.04.24 Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни - Область 45
Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни  Область 45В Кургане рассказали, когда будет понижаться уровень воды в Тоболе  URA.RUУровень Тобола в Кургане держит отметку уже 14 ...

»20.04.24 Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruРека Ишим в Тюменской области поднялась выше опасного уровня  Погода Mail.ruУровень ...

»19.04.24 В ООН осудили удары РФ по Днепру - Украинская правда
В ООН осудили удары РФ по Днепру  Украинская правдаУдар по Днепропетровской области: 6-летний мальчик остался круглым сиротой  УНИАНВ Днепре завершили спасательные работы после ...

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксВсе решится в субботу. Конгресс США проголосует по помощи Украине  Радио ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!