Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Кто-то решил поссорить янтарщиков



Кто-то решил поссорить янтарщиков

22-04-2014 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1608 | Комментарии (0) 

Кто-то решил поссорить янтарщиковРуград распространил информацию о том, что двое из янтарных переработчиков, подписавших петицию президенту с просьбой навести в отрасли порядок, от своих закорючек отказались. Мол, им подсунули не тот текст, который оглашался на заседании "Янтарного союза" 2 апреля.

 

Действительно, содержание обращения, зачитанного в присутствии 70 участников собрания, отличается от окончательного варианта. Окончательный вариант в точности отражает высказанные на собрании замечания и предложения. Главное из которых сводилось к тому, что письмо надо сократить. За то, чтобы группе авторов доверить окончательную редакцию, голосовали все. Самое главное, в письме сохранился дух и содержание обращения.

 

Кому понадобилось инициировать отречение от подписей – нетрудно догадаться. А уж то, что этим занимается полиция, говорит о многом (она же, возможно, и есть инициатор). Судя по всему, обращение попало в цель, и многим, замешанным в янтарной коррупции, оно спутало карты.

 

В Калининградской области давно назревает (и ещё пока не грянул во всю силу) янтарный скандал. На кону многомиллионные теневые контракты. Правительство пытается спустить пар. Однако оно почему-то не задумывается о том, что за обманутыми и фактически обворованными переработчиками янтаря стоят тысячи членов их семей. И все они готовы выйти на улицу.

 

С целью сгладить остроту момента на НТРК "Каскад" инициированы два фильма – про янтарь, про главаря ОПГ Богдана, про обиженный янтарный комбинат, про выборы депутатов, про доблесть полицейских, стоящих на защите законности. Для пущей убедительности во второй серии генерал Евгений Мартынов из ящика своего служебного стола достал крупный кусок янтаря и картинно потрясая им, заявил, что у него в руках однокомнатная квартира…

 

Весь пафос телепередач превращается в мыльный пузырь, стоит лишь прочесть конечные титры. А в них сказано: "Программа реконструирована с помощью актёров".

 

Был бы режиссёр, актёры найдутся. Как и в случае с отказниками от подписей под обращением к президенту.

 

КСТАТИ! Если бы отказники подписались под первым вариантом заявления, у них могли случиться самые серьёзные неприятности. Так что авторам окончательной редакции они должны сказать спасибо. Кстати, не названные двое обратившихся в полицию могут освежить память просмотром видеопротокола собрания "Янтарного союза", который сохранился в редакции СК, и увидеть себя там. Выложить видео для публичного обозрения на сайте не представляется возможным из-за его большого объёма.

 

Зато предлагаем вниманию информацию Руграда. Как всегда, по российской традиции, имена ньюсмейкеров остались в тени. Просто "двое граждан".



В полицию Калининграда обратились двое граждан, занятых в янтарной отрасли, с заявлением о том, что письмо, которое было отправлено на имя президента Владимира Путина членами региональной общественной организации «Янтарный союз», возможно, было сфальсифицировано. Об этом RUGRAD.EU сообщили в областном УМВД.

По словам обратившихся, 2 апреля состоялось внеплановое собрание членов организации, при этом председатель Василий Симонов по неизвестным причинам на встрече отсутствовал. Заседание вела секретарь союза.

В повестке дня значился вопрос подготовки петиции на имя президента страны и других должностных лиц уровня министров России. В частности, в обращении шла речь об упрощении таможенных процедур, оптимизации квот и т.д. На собрании каждому из членов был выдан проект письма и бланк, на котором собравшиеся поставили свои подписи в знак согласия с содержанием петиции.

Однако по словам обратившихся в полицию, за их подписями в итоге было направлено не то письмо, которое было составлено на собрании. В первую очередь их смутило то, что изначально петиция была написана на пяти листах, а президенту отправили письмо на двух страницах.

В свою очередь председатель «Янтарного союза» Василий Симонов прокомментировал ситуацию RUGRAD.EU: «Это было коллективное письмо, которое подписали люди и именно оно ушло. Единственное, мы смогли его немного подредактировать, мы просто убрали некоторые ситуации, где говорилось о том, чтобы кого-то наказать, кого-то обвинить. Там ни слова плохого в сторону руководства области. Там содержатся достаточно корректные просьбы к руководству страны обратить внимание и разобраться – а всё ли правильно с ситуацией, когда около 100 тонн янтаря ушло на 4 московских компании. Нам бы хотелось, чтобы параллельно правоохранительные органы провели проверку московских компаний, указанных в нашем письме: куда они дели десятки тонн высококлассного сырья».

Напомним, в середине апреля Николай Цуканов на встрече с янтарщиками оставил без ответа заявление калининградских переработчиков о том, что часть сырья вывозится авиасообщением на адреса московских фирм. Вопрос деятельности этих компаний в регионе губернатор прокомментировал следующим образом: все компании – литовские, польские, китайские, индийские, японские, которые обрабатывают янтарь, «если приходят в область, то будут всячески поддержаны».

Прочитано здесь: http://rugrad.eu/news/674622/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, президент, письмо, янтарная мафия, янтарный союз, полиция, свободный калининград, обращение


Другие новости по теме:
» Янтарь и люди
» Янтарный король-2
» Целый самолёт китайцев прибыл за калининградским янтарём. Нашим останутся « ...
» За хлебом из Калининграда в Питер
» Янтарь на вес золота

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Ольга на свободе!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»17.04.24 Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации - Ведомости
Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиThe Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на иранскую атаку. Но когда последует этот ответ, пока ...

»17.04.24 Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам - Область 45
Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам  Область 45GISMETEO: Курган: правобережная часть города ушла под воду - Природа | Новости погоды.  GISMETEO.Новости«Исторический ...

»17.04.24 В Оренбурге выросло количество затопленных домов - URA.RU
В Оренбурге выросло количество затопленных домов  URA.RUИз-за резкого роста уровня воды в реке Сакмара в Оренбурге закрыли дорогу, ведущую на хутор Степановский  Урал56.Ру«Мы ...

»17.04.24 Беспилотники снова атаковали Татарстан - BFM.RU
Беспилотники снова атаковали Татарстан  BFM.RUБеспилотники атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики Ту-22 и Ту-160  MeduzaМинобороны РФ: Над Татарстаном сбит ...

»17.04.24 В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024  Фонтанка.РуGISMETEO: Ливни затопили Дубай и Оман: есть погибшие - Природа | Новости ...

»17.04.24 Документы - Новости - Правительство России
Документы  Новости - Правительство РоссииПравительство расширило программу социальной газификации на СНТ  ИнтерфаксВ России расширят программу социальной газификации на жителей ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!