Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » ПОЧЕМУ ПУТИНУ НЕ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ЯНУКОВИЧА НА ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ



ПОЧЕМУ ПУТИНУ НЕ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ЯНУКОВИЧА НА ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

20-10-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1244 | Комментарии (0) 

ПОЧЕМУ ПУТИНУ НЕ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ЯНУКОВИЧА НА ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ17 октября 2013 06:30 || НОВОСТИ » Политика 

Ещё совсем недавно евроинтеграционных перспективах Украины были покрыты сплошным мраком, и обозревателям только и оставалось, что гадать на кофейной гуще: подпишут в ноябре Соглашение об ассоциации с ЕС, или нет? И вдруг всё изменилось, как по мановению волшебной палочки. Последовала новая информационная волна: непременно будет подписан!

 

Какие тайные пружины сработали? Почему Украина так относительно легко «вырвалась» из душных объятий путинского режима? Не стоит, думаю, искать причины в особенностях взаимоотношений двух государств в последние два десятилетия. И вглубь истории не стоит влезать, и дипломатические шаги просматривать под микроскопом — тоже. Все гораздо проще, чем можно подумать. Всемогущий правитель России Владимир Путин не смог убедить президента Украины Виктора Януковича в необходимости вступить в Таможенный союз. Бывший шпион пытался это сделать, очень старался, но делал все слишком прямолинейно и властно — так, будто отдавал распоряжения горничной. Украинскому президенту, бывшему «уличному пацану», такое отношение не могло понравиться по определению.

 

Возникает естественный вопрос: почему Путин не смог найти «ключик» к Януковичу? Скорее всего, россиянину элементарно не хватило интеллекта. Этот вывод может показаться странным: ведь за Путиным закрепилась репутация политика, умеющего решать сложные вопросы международной жизни. И внутри страны автократ продемонстрировал способность держать «в узде» непростую по религиозному составу и менталитетом нации. Все это так, но … Те задачи, которые бывшему шпиону приходилось решать в первые две президентских каденции и годы премьерства, — не высшего качества. Накачать деньгами спецслужбы, чтобы они послушно бросались на любого неугодного власти по команде «фас», за помощью штыков и продажных «судов» перераспределить в свою пользу собственность; силой монополизировать ТВ и подавить независимые печатные СМИ; ежедневно красоваться на телеэкране в роли » пилота «или ловкого» рыбалки», etc — для всего этого большого ума не надо.

 

Но вот стало очевидным, что «сырьевой» путь развития страны исчерпал себя. Плюс ударил мировой финансово-экономический кризис. Перед правящей верхушкой России встали задачи совсем другого уровня, чем «махать палкой» и фальсифицировать выборы. Для Кремля возникла потребность в не только жестких, но и продуманных, последовательных и всесторонне обоснованных решениях — умных государственных решениях, в общем. И вот тут сразу оказалась вся нищета и глупость Путина и его ближайшего окружения.

 

К слову, как-то Путин посетовал: дескать, все эти годы работал как «раб на галерах». Возможно, это действительно так: определенные физические нагрузки у российского правителя, если судить по ТВ, все-таки были. Тренировка на борцовском ковре, полеты с журавлями, ловля рекордных рыб, спуск на лыжах в горах … Вот только к работе головой это имеет довольно абстрактный отношение.

 

Сегодня есть немало признаков того, что российский режим вступил в фазу упадка. Растеряев поддержку образованного среднего класса, Путин вынужден искать поддержку у забитой, полуспитой части населения, разыгрывая ксенофобскою карту. Экономика России находится в таком состоянии, что в окружении хозяина Кремля подумывают об отмене «материнского капитала», повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет, не говоря уже о постоянном росте цен на услуги ЖКХ, продукты питания и лекарства.

 

Недавно, выступая перед студентами Дальневосточного федерального университета, Путин почти скулил: «Наращивать социальные обязательства государства в условиях, когда экономическая ситуация ухудшилась, было бы нечестно по отношению к тем людям, кому государство пообещало сделать что-то раньше. Сейчас мировая экономика подавлена, и наша за ней оседает. Это означает, что, поскольку она не растет такими темпами, которые мы ожидали, не будет, соответственно, и доходов, которые мы ожидали. А мы уже программы нарисовали. А мы уже, исходя из предполагаемого ранее рост экономики, наметили расходы бюджета … »

 

Добавлю несколько малоизвестных фактов. За годы правления Путина с карты РФ исчезли около 11000 деревень, 290 городов, еще 13000 сел остались без жителей. Россия выбилась на 2-е место в мире по количеству долларовых миллиардеров, тогда как занимает 67-е по уровню жизни. Колосс на глиняных ногах, одним словом.

 

Вот такой итог мыслительной деятельности Путина и его команды — они же не кирпичи разгружают, а работают только головой. В количественном отношении, кстати, состав «интеллектуальной опоры» хозяина Кремля уникален. Десятки титулованных советников и помощников, сотни экспертов, многочисленные аналитические структуры типа Центра стратегических разработок или Института современного развития. Есть «мозговые» центры в Федеральной службе безопасности и Федеральной службе охраны, профильные институты Академии наук РФ, масса подручных организаций типа приснопамятного Института стран СНГ… Куда взглядом ни кинь, всюду академики и профессоры. Мощный интеллектуальный потенциал, казалось бы. Только что-то результатов его «мозговой» деятельности, которые реально помогали бы поднимать экономику и улучшать жизнь людей, без мощного увеличительного стекла не увидишь. Почему?

 

А какой может быть результат работы научно-экспертных кадров, если на самом верху сидят люди не только низкого морального толка, но и интеллектуально ущербные? Ведь как правящая верхушка России использует тех же экспертов. «Приглашение независимых экспертов можно назвать одной фразой: царь и бояре решили позвать скоморохов. Все ключевые решения все равно принимаются келейно», — рассказал один из экспертов, консультировавший правительство Путина. Такое отношение к специалистам — показатель не только морального уровня, но и подготовленности к работе на высоких госпостах. По принципу «сам себе паровоз» работают дилетанты, недалекие руководители и люди, для которых интересы дела не так важны, как личные.

 

Еще самоувереннее и безрассудней Путин вел себя по отношению к украинскому коллеге. Как-то в Крыму заставил ждать Януковича 4:00, развлекаясь с байкерами. Позже после 15-минутного пребывания на молебне, посвященном 1025 — летию Крещения Руси, убежал на часовое мероприятие своего кума Виктора Медведчука. Общение с главой государства, от которого, собственно, зависит развитие созданного им Таможенный союз, причем в самый критический момент, Путин променял на банальный «круглый стол», от которого не зависело абсолютно ничего. Политики и обозреватели называли эти поступки российского автократа «оскорблением», который он нанес главе Украины. Да нет же! Вероятно, Путин не ставил такой цели. Просто не смог правильно оценить ситуации: зарвался или элементарно «ума не хватило».

 

Кстати, о Медведчуке. Тот факт, что Путин в деле «привязка» Украина в ТС, основным своим украинским помощником сделал экс-главу кучмовской администрации, говорит о многом. Только человек, потерявший критичность мышления и связь с реальностью, может в делах такого уровня полагаться на кума, что пользуется мизерным рейтингом и огромной, ярко выраженной нелюбовью украинцев. Это абсолютно недальновидно, и эта нелепость с головой выдает российского правителя.

 

Поэтому не вижу ничего удивительного в том, что влияние Путина на Януковича в вопросе выбора вектора развития Украины оказалось если не нулевым, то близким к тому. Даже бывший «уличный пацан» не захотел стать марионеткой одиозного режима, не поддался туманным обещаниям и не испугался угроз.

 

Эта промежуточная победа досталась Януковичу, как мне кажется, не только и не столько благодаря его профессионализму при выполнении президентских обязанностей, мудрости, дальновидности и последовательности. Если бы всего этого у главы Украины хватало, то не стоял бы сейчас вопрос об освобождении политзаключенных — их просто не было бы вообще — и давно уже были бы осуществлены законодательные и организационные шаги, которых требует ЕС от претендента на ассоциированное членство.

 

Однако по евроинтеграции Украины повезло в другом: в России, от газа которой пока еще зависят соседние государства, у власти находится человек, который за много лет так и не понял, что Украина стала независимым государством со своими внешнеполитическими интересами. Путин так и не смог вникнуть в то, чем живет и дышит соседний «братский» народ, не уловил тонкостей его менталитета. Все эти годы российский автократ на словах называл украинцев «братьями», а на деле сбывал им природное топливо по цене выше, чем для более далеких европейцев — как врагам … Уже не один украинский политик заявил, мол, надо сказать Путину «спасибо», что ускорил нашу евроинтеграцию. Ведь действительно, ускорил.

 

Мораль сей басни такова: украинским политикам нужно перестать оглядываться на Москву, особенно это касается Азарова. Задачи, которые сейчас стоят перед Россией, не под силу Путину и его приспешникам. С каждым днем это прослеживается все более очевидно — и внутри страны, и на международной арене. Провал политики российского самодура в Украине — хорошая новость для тех, кто ждет падения «средневекового» режима, который издевается над населением страны размером почти в одну шестую часть суши. В обозримом будущем тамошний режим падет сам или ему помогут россияне, которым надоест быть «рабами» небольшой кучки людей. А Украина, сблизившись с Европой, станет даже ближе к России, чем сейчас. Но уже на основе равноправия и взаимоуважения.

Прочитано здесь: http://lenta-ua.net/

eizvestia.com

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: ЕС, путин, янукович, шпион, кгб, газ, россия, украина, соглашение


Другие новости по теме:
» В Госдуме назвали два варианта дальнейшей судьбы Херсона
» Коллективный Путин
» Сергей Марков: «СВО на Украине требует кардинального изменения стратегии»
» Билет в один конец
» Саакашвили в ООН: «Россияне будут помнить Путина как призрак старых времен… ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»25.04.24 Как прошло выступление Путина на съезде РСПП - Ведомости
Как прошло выступление Путина на съезде РСПП  ВедомостиПутин объяснил возврат государству ряда активов интересами безопасности  ИнтерфаксЧего бизнес добился от Путина на съезде ...

»25.04.24 Shot: замминистра обороны Иванов жил в доме на Рублевке ценой в миллиард рублей - URA.RU
Shot: замминистра обороны Иванов жил в доме на Рублевке ценой в миллиард рублей  URA.RUПредполагаемый подельник замминистра Иванова отказался от сделки со ...

»25.04.24 За честным отбором участников СВО в президентскую программу будут следить общественники - URA.RU
За честным отбором участников СВО в президентскую программу будут следить общественники  URA.RUУчастники и ветераны СВО из Калмыкии могут пройти тест на проект «Время героев» в любое ...

»25.04.24 Путин раскрыл цель налоговых изменений - URA.RU
Путин раскрыл цель налоговых изменений  URA.RUСилуанов анонсировал изменения в налоговой системе России  URA.RUСилуанов анонсировал скорую «донастройку» налоговой системы - 25 ...

»25.04.24 Анастасия Аргышева отчиталась перед президентом о работе по паводку в Кургане - Область 45
Анастасия Аргышева отчиталась перед президентом о работе по паводку в Кургане  Область 45Звезда сериала «Сваты» Кравченко обратилась к Шумкову из-за паводка. Видео  URA.RUВласти ...

»25.04.24 СМОТРИТЕ! Задержан лучший друг Шойгу. Второй ПОТОП в РФ – спасения НЕТ. ATACMS в Украине | Тема дня - УНІАН
СМОТРИТЕ! Задержан лучший друг Шойгу. Второй ПОТОП в РФ – спасения НЕТ. ATACMS в Украине | Тема дня  УНІАНІванов — гаманець Шойгу, а його доля вирішиться в найближчі півроку — Важливі ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!