Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Губернаторы Дмитрия Медведева теряют доверие



Губернаторы Дмитрия Медведева теряют доверие

18-10-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1918 | Комментарии (1) 

Губернаторы Дмитрия Медведева теряют довериеФото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

По информации «Известий», в ближайшее время досрочно покинуть свои посты могут губернаторы Орловской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Кировской, Курской и Кемеровской областей. Как утверждают источники в Кремле, к каждому из глав этих регионов есть серьёзные претензии, связанные с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений. Разрешение на досрочные перевыборы может получить губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Первым досрочно уйти в отставку может губернатор Орловской области Алексей Козлов, срок полномочий которого истекает в феврале 2014 года. На этот пост его в 2009 году назначил на тот момент президент Дмитрий Медведев. Под началом Медведева, когда тот был премьером, Козлов работал в должности замминистра сельского хозяйства. В отличие от своего предшественника на посту губернатора Егора Строева для орловцев столичный назначенец остался варягом. Он не смог ни построить отношения с местными элитами, ни решить экономические проблемы. Госдолг региона возрос, а темпы роста промышленности упали. В регионе высок уровень протестных настроений и симпатий к КПРФ, для лидера которой Геннадия Зюганова Орловщина является родиной. 

Нет уверенности в шансах на переизбрание у другого варяга — губернатора Кировской области Никиты Белых. 

— Времени еще очень много (срок полномочий истекает в январе 2014 года), буду решать. Я чувствую силы для продолжения работы, — так ответил он вчера «Известиям» на вопрос о выдвижении своей кандидатуры и консультациях с администрацией президента. Как и Козлов, Белых получил свой пост благодаря Дмитрию Медведеву. До назначения политик не имел отношения к региональному менеджменту и занимал пост председателя федерального политического совета партии СПС. В первый год — 2012 — третьего президентства Владимира Путина Белых получил строгий выговор главы государства за неоправданно высокий рост тарифов. А в феврале этого года региональные лидеры «Единой России», КПРФ и ЛДПР обвинили губернатора в плохом управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу и инициировали вопрос об отставке, однако тогда инициативу народных избранников не поддержал Кремль.

В начале июля этого года аналогичную попытку предпринимала Госдума из-за переписки Белых с оппозиционером Алексеем Навальным.

По информации «Известий», в числе потенциальных отставников могут оказаться недавно назначенные губернаторы. Например, глава Мурманской области Марина Ковтун, утвержденная на этом посту по инициативе Дмитрия Медведева в апреле прошлого года. До назначения главой региона Ковтун работала заместителем гендиректора Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ОАО «Норильский никель») и возглавляла фракцию «Единой России» в областном заксобрании. Одной из самых острых проблем для команды Ковтун стало ЖКХ. В марте этого года в регионе прошли митинги протеста против роста тарифов, а КПРФ потребовала ее отставки. Также коммунисты обвинили Ковтун в том, что она по указке правительства Дмитрия Медведева начала приватизацию крупнейшего мурманского порта. 

Осенью этого года к коммунистам присоединились «Справедливая Россия» и ЛДПР, которые провели совместный митинг с требованием отставки губернатора за невыполнение обещания решить проблему газоснабжения: отключение на два часа подачи газа к Вечному огню в Мурманске, перебои с подачей газа в городе. 

Невысокие шансы сохранить свой пост у губернатора Волгоградской области Сергея Боженова (назначен в феврале 2012 года). Как и предыдущие главы, он является креатурой Дмитрия Медведева. Несмотря на казалось бы имеющийся управленческий опыт (с 2004 по 2011 год мэр Астрахани), всё время его руководства Волгоградской областью сопровождается скандалами и конфликтами с местной элитой и правоохранительными органами. Например, спустя несколько месяцев после его назначения у следственного комитета и местных коммунистов появились вопросы к главе региона о появившихся в губернаторском гараже двух машин Mercedes, пожертвованных ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», а также шести автомобилей Lexus, переданных обладминистрации по договору пожертвования ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». 

Самым громким скандалом стал совместный вылет 30 депутатов Волгоградской облдумы и родственников губернатора на чартерном самолете в Италию, где в одном из самых дорогих отелей был отмечен день рождения Боженова. Изначально варяг-губернатор не хотел признавать ни местные кадры, ни местных лидеров общественного мнения, с которыми жестко конфликтовал, назначая на все знаковые должности неместных чиновников. Ситуация начала меняться только после вмешательства Кремля, однако и сегодня уровень протестных настроений в регионе очень высок. Местная оппозиция не признала итоги (КПРФ, «Родина», «Гражданская платформа», «Альянс Зеленых» и «Яблоко») сентябрьских выборов в гордуму Волгограда, назвав их одними из самых грязных.  

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов также был назначен Дмитрием Медведевым (в мае 2012 года, перед инаугурацией Владимира Путина), который как лидер «Единой России» был сильно расстроен низким результатом выборов партии в Госдуму и проигрышем кандидата партии на выборах мэра Ярославля, за что отправил в отставку предыдущего губернатора Сергея Вахрукова. До назначения Ястребов занимал пост первого зама главы областного центра, однако на посту губернатора выдающихся успехов не достиг. Среди основных проблем региона — ЖКХ, высокие долги муниципалитетов за газ, умирание промышленности, а также низкий уровень доверия к власти. Новый губернатор не является авторитетом для местной элиты, где одну из ведущих ролей по-прежнему играет экс-глава области, а ныне сенатор от заксобрания Анатолий Лисицын.

Не исключено, что одной из главных претензий к Ястребову может быть неумение управлять электоральным процессом. Как и Волгоград, Ярославль прославился большим количеством нарушений на выборах в облдуму, а также не признанием их пяти партиями: «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», РПР-ПАРНАС, «Демвыбор» и КПРФ. 

Неустойчивые позиции имеет губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который был назначен на этот пост Дмитрием Медведевым в сентябре 2010 года. Хотя Цуканов не является варягом, всё же местная элита изначально восприняла его кандидатуру скептически, так как сомневалась в наличии у назначенца диплома о высшем образовании, а также была возмущена отсутствием серьезного управленческого опыта. В регионе Цуканов прославился своей дружбой с предыдущим губернатором-варягом Георгием Боосом, который помог ему сначала возглавить региональное отделение «Единой России», а потом дорасти с поста главы района до губернатора

Слухи о досрочной отставке губернатора появились еще летом 2011 года, после того как 1,2 тыс. калининградцев подписали открытое письмо президенту с требованием отправить в отставку областное правительство, в которое попали «люди без профессиональной подготовки, как правило, бывшие друзья или сослуживцы Николая Цуканова», «имеющие криминальное прошлое». А осенью 2012 года накануне мэрских выборов к Владимиру Путину обратилась депутат облдумы и глава регионального ОНФ Алла Войтова, которая сообщила, что губернатор подставляет «Единую Россию» и государство, распиливая 2,2 млрд рублей на ремонте аэропорта.

Глава Кемеровский области Аман Тулеев возглавляет регион с 1997 года, однако и его последнее переназначение (апрель 2010 года) связано с именем Дмитрия Медведева. Как полагают эксперты, его досрочная отставка может быть связана с плохим самочувствие и возрастом — 69 лет. Периодически у Тулеева возникают конфликты с лидерами местной оппозиции. После последних выборов Владимир Жириновский обвинил Тулеева в том, что тот снял асфальт на Новокузнецком вокзале, куда прибыл агитпоезд ЛДПР, и отправил состав на запасные пути. 

Столь же отчаянная ситуация и у губернатора Курской области Александра Михайлова, возглавляющего регион с ноября 2000 года. Переутвердить его кандидатуру Дмитрий Медведев предложил в марте 2010 года. 

Эксперты не видят конкуренции между кадрами Владимира Путина и Дмитрия Медведева, однако признают изменение кадровой политики и возможность замены неэффективных управленцев.

— При назначении глав регионов присутствует серьезный элемент корпоративного и кланового лоббизма, поэтому я не думаю, что устойчивость тех губернаторов, которые были назначены именно в период президентства Медведева, так уж сильно снизилась именно из-за того обстоятельства, что именно Дмитрий Анатольевич подписывал указы об их назначении, — рассуждает глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. 

Другой позиции придерживается глава Центра политической информации Алексей Мухин. Он уверен, что в настоящее время администрация президента проводит корректировку кадровой политики в регионах, губернаторы которых назначались Медведевым. Глава политической экспертной группы Константин Калачев также считает, что Владимир Путин исправляет ошибки Дмитрия Медведева, который менее серьезно относился к кадровым назначениям. 

Прочитано здесь: http://izvestia.ru/news/559053

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/559053#ixzz2i3wYgIyv



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: известия, газета известия, николай цуканов, цуканов, губернатор цуканов, калининградская область, криминал, должность, путин, президент, отставка


Другие новости по теме:
» Череда отставок губернаторов начнется с Цуканова?
» Винниченко пришёл, Цуканов ушёл
» Цуканов посоветовал не обращать внимание на «сотни дат» своей отставки
» В Калининградскую область заводят «серого журавля»
» Поцелуй Дженовезе. Зачем Путин пожелал Цуканову успехов на губернаторских в ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): svetlogor (19 октября 2013 00:38)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Анатолию Журату это понравилось.

Елена Волова Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В Кремле опровергли сообщения о якобы планируемых досрочных отставках глав ряда российских регионов.
"Это бред, который даже не заслуживает комментариев. Публикация в газете базируется не на реальных фактах, а на искусственном формировании повестки", - заявил в пятницу "Интерфаксу" источник в Кремле.
Так он прокомментировал статью в газете "Известия", которая, ссылаясь на свои источники, не исключила, что в ближайшее время могут досрочно покинуть свои посты ряд губернаторов, в том числе Орловской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Кировской, Курской и Кемеровской областей. Якобы к ним есть претензии, связанные с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений.
В Кремле призвали журналистов при публикации подобных сообщений учитывать, что затрагиваются интересы не только губернаторов, но и жителей этих регионов.
"Когда мы говорим о губернаторе, нельзя забывать, что в этом регионе живут люди. К примеру, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев всегда в лидерах различных рейтингов. Только этот пример свидетельствует о том, что сообщение СМИ о его возможной отставке - не что иное, как погоня за дутыми сенсациями", - сказал собеседник агентства

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!