Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Говядина и собачатина



Говядина и собачатина

16-07-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4835 | Комментарии (0) 

Говядина и собачатинаКонстантин РОЖКОВ, Ольга МАРКОВА

Священные коровы

Говядина и собачатинаВ начале мая Владимиру Султанову, депутату областной думы, жители окраин сообщили тревожную новость. У компании «Мираторг», прочно севшей на Озёрский район, начался падёж скота. Счёт шёл на сотни. Трупы животных на грузовиках увозят в красивейшее местечко за посёлком Садовое, вблизи Шишкова, в единственный полузаброшенный скотомогильник. Их просто сваливали в глубокий ров, из которого далеко виднелись рога и копыта. В распутицу грузовики увязали и, как утверждали очевидцы, крупных рогатых сгружали в канавы около шоссе. Начались набеги на дохлятину. Сообразительные сельчане подворовывали трупные вырезку, шейку и шницеля собакам на корм.


Якобы полуживых коров разрешено было дорезать на мясо, для чего даже с каким-то рисковым предпринимателем кавказского происхождения заключён договор.

 

Всего несколько месяцев назад ангажированная пресса взахлёб нахваливала агропромышленную фирму, которая, по упорным слухам, никем не опровергнутым, принадлежит семье Линник-Медведевых. В прошлом году «Мираторг» из-за океана завёз в озёрские поля почти 14 тысяч экземпляров племенных коров и быков абердин-ангуской породы. Это не коровы, а монстры. Чудовища с волчьим взглядом.

 

Но вот, поди ж ты, хвалёная «мраморная говядина» начала околевать.

 

Информацию подтвердили в местной администрации, да и сами представители холдинга не отрицали.Говядина и собачатинаГовядина и собачатина

Однако Султанова с помощником к «братской скотомогиле» даже не подпустили. Место предполагаемого преступления на дальних подступах ревностно охраняли рабочие «Мираторга». Ничего не дало и обращение депутата к главе райадминистрации Виктору Пузыревскому. Виктор Вацлавович лишь разводил руками: мол, мы не хозяева скотомогильника, не контролируем и не вмешиваемся, всё отдано в руки «Мираторга» и он там главный.

 

Тайну массовой смерти животных и погребения должностные лица района и области хранили, словно от неё зависело благополучие нации. А и в самом деле, здоровье населения области оказалось под угрозой, о которой предпочитают молчать.

 

«Мираторг» боялся открыть завесу секретности потому, что закапывал трупы коров не по санитарным правилам.

 

5.2. Размещение скотомогильников (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.

5.3. Скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м.

Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.

5.6. Территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8 – 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта.

Через траншею перекидывают мост.

5.7. При строительстве биотермической ямы в центре участка выкапывают яму размером 3,0 x 3,0 м и глубиной 10 м. Стены ямы выкладывают из красного кирпича или другого водонепроницаемого материала и выводят выше уровня земли на 40 см с устройством отмостки. На дно ямы укладывают слой щебёнки и заливают бетоном. Стены ямы штукатурят бетонным раствором. Перекрытие ямы делают двухслойным. Между слоями закладывают утеплитель. В центре перекрытия оставляют отверстие размером 30 x 30 см, плотно закрываемое крышкой. Из ямы выводят вытяжную трубу диаметром 25 см и высотой 3 м.

5.8. Над ямой на высоте 2,5 м строят навес длиной 6 м, шириной 3 м. Рядом пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

 

После визита в Озёрский район Султанов отправил запросы в несколько инстанций, желая выяснить, в каком состоянии проблема захоронения животных вообще. Из всех ответов должностных лиц наиболее вразумительным можно назвать справку В.А. Зарудного, министра сельского хозяйства области. Владимир Алексеевич сообщил, что на территории янтарного края зарегистрированы 15 скотомогильников. В том числе два сибиреязвенные: в Лисках Гурьевского района и в Сосновке Правдинского.

Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина

Про калининградский городской скотомогильник министр не слышал.

 

Вот где собаки зарыты

История с собачьим кладбищем около 4-го форта, в конце улицы Горького, лет девять назад попала под пристальное внимание журналистов. Тогда было модно устраивать облавы на собак и кошек. Занималась сим социальным трудом муниципальная фирма с камуфлированным названием – «Служба защиты животных». «Защитники» гоняли по областному центру с винтовками, отстреливая и отлавливая божьих тварей прямо на улицах. Убивали на глазах хозяев. Тысячами.

 

Трупы «защищённых» собак свозили в окрестности форта, сгружали прямо в канаву, оставляя там гнить и разлагаться. Место было выбрано не самое удачное: рядом располагался дачный посёлок, прилегавший к улице Сусанина. Место чрезвычайно заболоченное, а вокруг – пруды и озёра.

 

По заверению городских чиновников, депутатов, представителей ветеринарных и санитарных служб, скотомогильник давно законсервирован, соблюдены санитарные нормы и требования закона. Про калининградский скотомогильник приказано забыть. Сегодня здесь утюжит грунт тяжёлая техника.

 

Журналистское любопытство привело одного из авторов этого материала к месту единственного в Калининграде скотомогильника. Увиденное на муниципальной земле между улицами Сусанина и Горького шокировало.

Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина

Тут бурлит деятельность, кипят строительные работы. Прокладывается новый путепровод, который напрямую соединит посёлок Чкаловск с ул. Горького.

Ищу скотомогильник. О нём напоминают запретительные указатели и остатки колючей проволоки. Всё это вот-вот окончательно окажется погребённым под новой автомагистралью. Поблизости две бытовки, гудят бульдозеры. Большегрузы непрерывно завозят тонны щебня. И повсюду на поверхности земли валяются кости, шерсть. В канавах плавают какие-то биологические ошмётки. Всё тонет в болоте.

«Уберите фотоаппарат, здесь нельзя снимать, это частная территория. Ничего не строим. Сейчас колеса на машине проколю», – мордатый парень в камуфляже с лычкой «охрана» вышел из будки на въезде на полигон, он был явно не рад визиту журналистов. Отступив в укрытие за грудой бетонных плит, мы продолжили наблюдение.

 

Хлипкий забор скотомогильника уже не существует в природе. Кое-где остались сиротливые столбики. Для кладбищ животных обычно выбирают место возвышенное, сухое, безлесое, удалённое от селений, рек и прудов. Но это было бы не по-калининградски. У нас принято рыть могилы для убиенных собак прямо в городской черте. О каких мерах безопасности, предупреждающих распространение заразных для человека болезней, может идти речь!

 

Между тем разложившиеся трупы могут стать источником инфицирования людей сибирской язвой, чумой, бешенствм и всякой другой дрянью.

 

15 лет назад одному из нас приходилось делать репортаж в одной городской газете о том, как жестоко городские коммунальщики тогдашнего МУП «Чистота» ловят на улицах бездомных псов и котов. «Добычу» душили газом и везли сюда. Ещё теплые трупы кидали в неглубокие канавы, которые всегда были наполовину заполнены водой. Ландшафт в том районе такой. Война разрушила дренажную систему, замкнутую на лесополосу Макс Ашман парка.

 

За каждую убиенную коммунальными живодерами скотину давали приличные деньги. Хоронили, к слову, на единственном в Калининграде скотомогильнике не только больных непривитых дворовых и домашних животных. Здесь нашли последнее пристанище обитатели городского зоопарка: носороги, обезьяны, жирафы, парнокопытные.

 

Но на дворе 2013 год. Улица Горького многоэтажками вплотную подошла к животному кладбищу. Прежде несанкционированные гаражи приросли урбанистскими автосервисами и шиномонтажками. Башенки и заборы особняков плотным кольцом охватили земли в округе.

 

«Мы их не убивали!»

«Нет у нас никакого скотомогильника в Калининграде», – как отрубил депутат городского совета Александр Пятикоп. Мы обратились к нему с вопросам аккурат после заседания комиссии по градорегулированию и природопользованию, на которой он председательствовал.

АРХИВ:

Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина
Говядина и собачатина

Не проронил ни слова и Андрей Шумилин, депутат городского совета Калининграда, председатель комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности. Хотя ему, как говорится, сам бог велел быть в курсе проблемы. Он избирался по округу, на территории которого расположен скотомогильник.

 

Поиски правды привели в исполнительную власть Калининграда. Начальник отдела благоустройства городской администрации Светлана Гончарова была в беседе с журналистом явно раздражена: «Да с чего вы взяли, что в городе есть скотомогильник?! Нет его. Был лет семь назад, его законсервировали. Да, земля муниципальная, но скотомогильника нет и не было».

 

Рядом с чиновницей в одном кабинете между тем сидела, помалкивая, её заместитель Лариса Муравьева. Она, по нашей информации, от городской администрации была в составе комиссии, которая в апреле этого года обследовала территорию скотомогильника на предмет безопасности для окружающей среды. Об этом сообщил другой участник комиссии, ветеринарный врач Вячеслав Сенькин, руководитель муниципального предприятия «Служба защиты животных».

 

«Мы сейчас в крематории трупы сжигаем. А тогда, во время проверки, брали анализы грунта, воды. Да никакой там опасности нет. Все опасные для человека штаммы давно саморазложились», – говоря всё это, руководитель располагающе улыбался.

 

Как-то не верилось. И пришлось пойти на улицу Катина к главному ветеринарному врачу Калининграда Светлане Иванниковой: «Документы не разрешаю копировать. Там всё нормально. Никакой угрозы нет. Мы были там. Раз в полгода выезжаем и всё проверяем. В следующий раз осенью поедем». К осени скотомогильник окажется под асфальтом, и лишь грунтовые воды потихоньку будут омывать собачьи косточки.

 

По федеральному закону, ответственность за устройство скотомогильника лежит на местной администрации и специальных государственных службах.

 

Глава Роспотребнадзора Татьяна Груничева в ответе на обращение депутату областной думы Султанову перечислила закрытые и законсервированные скотомогильники. Про Калининград в её информации нет ни слова.

 

Прокуратура, страж законности, на депутатские вопросы ответила уклончиво: всё нормально, опасности нет, сотрудники прокуратуры коров и собак не убивали.

Не исключено, кто-то из чиновников в свое время неплохо поживился на консервации опасного объекта. По самым скромным подсчётам, соответствующие работы (дезинфекция, дезактивация, бетонирование или строительство саркофага) по смете тянут миллионов на 5-10 рублей. Освоили их в своё время или нет? Таким вопросом прокуратура и следственные органы не задаются.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: скотомогильник, скотомогильники, озерский район, султановЮ


Другие новости по теме:
» Там, где кончается закон
» Коровы у «Мираторга» умирают во младенчестве
» Не хотели показать, будут объяснять прокурору
» Чумачечая чума
» Чем закончится экспансия Озёрского района?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ему палец в ... не клади.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!