Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Как происходил захват власти в посёлке Янтарном



Как происходил захват власти в посёлке Янтарном

17-06-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2361 | Комментарии (0) 

Как происходил захват власти в посёлке ЯнтарномКому, как не Максиму Коломиецу, начальнику правового отдела департамента административно-правового обеспечения министерства муниципального развития Калининградской области, известно, что вмешательство в дела местного самоуправления чревато привлечением к уголовной ответственности! Максим Юрьевич долгое время носил прокурорский мундир, пока не был востребован местным правительством. Поэтому прекрасно осознаёт, что творит.

 

Коломиец оказался незаменимым исполнителем деликатных губернаторских поручений. Ему бы на досуге углубиться в содержание статей 3, 12 и 8-й главы Конституции России, а также перечитать статьи 278 и 286 УК РФ... Нет, он с маниакальной настойчивостью лезет в города и районы области со своими планами передела структур управления и захвата местной власти, проявляет завидное рвение, выворачивается наизнанку, желая угодить хозяину области, у которого руки чешутся. Николай Цуканов, калининградский губернатор, презирая основы российской государственности и местного самоуправления, наводит свой порядок на вверенной ему Дмитрием Медведевым территории.

 

Цуканову уже удалось подчинить себе Озёрский район. Он инициировал передел местной власти в Гурьевском районе и добился своего, подписав незаконный закон о так называемом объединении территорий. По его инициативе был отстранён от должности Иван Кавун, избранный населением глава Гвардейского района. Часть полномочий изгнанного главы по воле хозяина из «красного дома» достались Александру Торбе. По сию пору нелегитимный губернаторский поверенный вершит свои дела в районе.

Послебоосовский передел местной власти вершится руками Коломиеца и его непосредственного начальника Сергея Булычёва, министра по муниципальному развитию и внутренней политике. Они на практике сумели продемонстрировать, что выборы в России утратили всякое значение, на смену им пришла суверенная демократия, а на неё российские законы не распространяются.

 

Очередная операция по захвату власти в отдельно взятом городском округе началась весной этого года. А 14 июня, в посёлке Янтарном разыгралась настоящая драма.

 

Вот как вспоминает о пятничных сражениях местного значения глава городского округа Владимир Сердюков.

 

Как происходил захват власти в посёлке ЯнтарномВладимир СЕРДЮКОВ: «Я избирался на прямых выборах и не считаю возможным предать интересы своих избирателей»

 

– Это была довольно серьёзная попытка захвата власти. Вплоть до физического воздействия. Когда я выходил из помещения зала, где заседал совет депутатов, мне перегородили дорогу, пытались помешать. Не позволяли открыть дверь. Пришлось применить некоторую силу, подвинуть незнакомого товарища. Это абсолютно постороннее лицо, я его не знаю. И никто его не знает. По-моему он не житель Янтарного.

 

– Но ведь в вашем распоряжении есть полиция.

 

– Полиция заняла немножко другую сторону. Не среагировала.

 

– Вас пытались отстранить от полномочий? Кто инициировал процедуру?

 

– Должен был состояться мой отчёт перед советом депутатов. Согласно уставу городского округа и 131-му федеральному закону, я подотчётен населению и представительному органу. Когда я 21 мая пришёл на отчёт в совет депутатов, то совет намеренно был сорван. Шестеро депутатов на заседание не явились. Они специально сорвали отчёт. Через некоторое время за свою работу в 2012 году я отчитался перед населением Янтарного. Официально. Публично. В Доме культуры. Отчёт зачитал в полном объёме, ответил на вопросы. Для чего это делалось, почему сорвали мой отчёт 21 мая? Потому что депутатами были внесены изменения в устав на предмет выборов главы. Эти изменения должны были зарегистрировать в управлении юстиции. Чтобы они вступили в силу.

 

– Изменения зарегистрировали?

 

– Как раз на момент моего отчёта они зарегистрированы не были. И если бы я отчитался, и мне поставили «двойку», которая была запланирована, то в этом случае потребовалось бы назначить досрочные выборы, что не входило в планы организаторов переворота. Поэтому депутаты намеренно сорвали заседание.

 

– Они побоялись новых выборов?

 

– Конечно! Большинство населения не хочет таких изменений и желает оставить право выбора главы за собой. Но избирательный ресурс того, кто хочет занять место главы, настолько невысок, что организаторы переворота вынуждены были сделать всё, чтобы выборы не состоялись. Вот почему был сорван мой отчёт, назначенный на 21 мая. Поскольку отчёт и был сорван, я был вынужден отчитаться перед населением. Ведь дальше тянуть было нельзя. После этого изменения в устав были зарегистрированы, и как только пришло из юстиции извещение, на следующий день я получаю послание от совета депутатов, в котором мне сообщается о назначенной встрече по отчёту. Теперь у них появилась возможность провести процедуру моего устранения и избежать прямых выборов.

 

– Но ведь для того, чтобы вас устранили… отстранили от должности, вы должны совершить какой-то проступок. Нужен повод.

 

– Совершенно верно. Так вот, 11 июня, после встречи, которую я покинул, поскольку она проводилась в нарушение положения об отчёте, то есть были допущены нарушения норм права, было советом депутатов принято решение о назначении моего отчёта на 14-е. Решение это тоже было принято с нарушением юридических норм. Перед новым заседанием ко мне подошла группа депутатов во главе с председателем совета Коточиговой Людмилой Сергеевной и предложила мне сделку. Смысл которой заключался в том, что если я напишу заявление о добровольном уходе с должности, то они мне обеспечивают положительную репутацию в прессе. Чтобы я как бы достойно мог уйти. Если же я отказываюсь, то они мне ставят «двойку» и принимают решение о моём принудительном отстранении. Я отказался, заявив, что был избран всенародно, на прямых выборах, поэтому не считаю возможным предать интересы граждан, которые меня избирали. Я обратился в правовые органы, сообщив, что в отношении меня применялся шантаж и оказывалось давление с целью отстранения меня от руководства городским округом. Копию своего заявления в прокуратуру я направил совету депутатов. И в пятницу, когда состоялось заседание совета, я направил туда своего представителя с доверенностью, чтобы он мог обеспечить процедуру по защите моего заявления. Однако по настойчивой просьбе Коломийца Максима Юрьевича я пришёл на эту сессию. Коломиец приехал специально из Калининграда в Янтарный, чтобы обеспечить мою явку.

 

Окончание интервью следует.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: захват, рейдерство, власть, захват власти, поселок янтарный, владимир сердюков, людмила коточигова, николай цуканов, максим коломией, сергей булычев, вертикаль


Другие новости по теме:
» Захват власти в Янтарном не состоялся. Пока
» Как происходил захват власти в посёлке Янтарном-2
» Гвардейский район в интересном положении
» Гвардейское беззаконие
» Реформа местного самоуправления «через колено»: интрига в Озерске

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!