Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Светлогорск недоуничтоженный



Светлогорск недоуничтоженный

7-03-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2074 | Комментарии (1) 

Светлогорск недоуничтоженныйМогучий тополь, насчитывающий лет сто, упрямо стоял, выдерживая ярость бензопилы. Двухтактный двигатель выл, захлёбывался. Цепь вгрызалась в живую плоть древесины. Лесоруб напирал, утопая в опилках. Но упрямый ствол дерева устремился к небу и даже не содрогался. Через несколько часов, наверное, его всё-таки повергли. Пильщик презрительно бросил: сорное дерево.

 

Им, представителям калининградской фирмы, фарисейски названной «Изумрудный лес» (директор А.В. Макарич), выдано разрешение на уничтожение двух тополей и одной берёзы. В пылу лесовповальных страстей они, правда, завалили не три, а восемь деревьев. Среди них есть клёны. Но ведь это мелочи. Главное, что город Светлогорск на уничтожении малой части своего изумрудного наряда «заработал» 84 тысячи 740 рублей 00 копеек.

 

– Что творят! – восклицает Анна Ивановна из соседнего домика. – Деревья своими корнями укрепляли склон, а теперь их нет.

     

Действительно, немцы, которых отсюда изгнали в 1945 году, понимали, что Раушен стоит на огромной дюне, и её надо уберечь от движения, от разрушения. Единственный безвредный для природы способ – высаживать на склонах дюны деревья. Русским город достался безопасным, укреплённым, зелёным. Это был настоящий рай. Таких городов в Калининградской области больше не было. Дома, магазины и гостиницы органически вписывались в природный ландшафт. Люди свободно гуляли по парку. Нет, по лесу! Прямо в городе росли грибы, черника, по деревьям скакали белки.

 

Сегодня в интернете вы обязательно найдёте завлекалку типа: «Весь город просто утопает в зелени, поэтому прогулка по нему может показаться прогулкой по ботаническому саду, в котором рядом с сосной, как ни в чем не бывало, зеленеет магнолия, по березам вьётся виноград…»

 

Светлогорск, точнее его чиновничество, может, и утопает в зелени, но совершенно в иной. В той, на которой изображены президенты США.

 

Американская «зелень» попёрла в начале 90-х прошлого века. Когда градоначальники впервые начали ощущать её романтически тлетворный аромат. Город попилили на товарные участки. Вместо города-парка получился полигон с километрами строительных заборов. Деревья, оказавшиеся на «распиленных» участках, ожидают своей предсказуемой участи. Сегодня в Светлогорске трудно найти место, где бы «с сосной, как ни в чем не бывало» мог постоять человек. Сосны приватизированы.

 

Недолго Светлогорску утопать. Скоро он утонет в бетонных стенах, в опилках и сучьях.

 

Тысячи гектаров светлогорской земли попали в руки латифундистов, которые, как правило, ни сантима не платят в казну. Местные власти им всё прощают. И не требуют арендной платы. Земельные маклеры сами не строят и не продают доставшуюся им по блату землю. Бывшие куски парка в запустении. Там резвятся бомжи и наркоманы. Маклеры выжидают момента и выгодных покупателей. Но главное, что парки города-курорта стали недоступными для людей – после «распила» города для прогулок остались только улицы между строительными заборами. За заборами пока стоят сосны и другие породы деревьев, дожидаясь, когда придут лесорубы и уничтожат всё, доставшееся нам от трудолюбивых немцев. Это они, высадив тысячи сосен, буков, клёнов, лиственниц и тополей, превратили город в зелёную сказку.

 

Недалеко от Балтийской, 6, откуда мы начали наше короткое путешествие, совсем рядом, в 100 метрах, располагается Светлогорская межрайонная прокуратура. Туда Анна Ивановна обратилась с письменным заявлением. Пока прокуроры по указанному адресу не выезжали. Шибко далеко.

 

Судя по всему, не выезжала туда и комиссия, которая определила, что за 84740 рублей нужно разрешить валку двух тополей и одной берёзы. Комиссия состояла из директора МКУ «ОГХ г. Светлогорска» Н. Антошиной (председатель), ведущего специалиста по благоустройству и окружающей среде казённого учреждения Светлогорска В. Щербакова, начальника отдела архитектуры и градостроительства Н. Чижан, начальника районного отдела ГО и ЧС М. Табакова и двоих депутатов – В. Малышева и А. Кожемякина. И акт обследования трёх (или всё же восьми?) деревьев, и порубочный билет, выписанный Антошиной, датированы одним днём, 18 декабря 2012 года. Раздумывать было некогда. Что-то довлело над «специалистами».

Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный
Светлогорск недоуничтоженный


 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: светлогорск, деревья, курорт, земля, лесоповал, выпиловка, коррупция, калининградская область, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Без объявления войны светлогорцам лесорубы снова пошли в атаку
» Вырубку светлогорского парка остановили. Надолго?
» Светлогорск: депутатский кризис, долги за газ, проблемы с бюджетом…
» Светлогорск. Во имя господа валят лес
» СВЕТЛОГОРСКАЯ СКАЗКА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Оксана (8 марта 2013 16:32)
Зарегистрирован: --


Зато я получала у этих господ чиновников в 2010 году порубочный билет на сухую, стоящую в опасной близости к дому, сосну полгода. Между прочим, в паре сотен метров от участка, о котором пишут в статье. Потому что обычная жительница Светлогорска.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RU«Будут плакать и те, и другие». Станет ли Иран причиной третьей мировой войны  RTVIИзраиль нанес ракетный удар по ...

»19.04.24 Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника - Интерфакс
Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника  ИнтерфаксРоссийские регионы атаковали дронами – погибли два человека  Радио Свобода ...

»20.04.24 Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни - Область 45
Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни  Область 45В Кургане рассказали, когда будет понижаться уровень воды в Тоболе  URA.RUУровень Тобола в Кургане держит отметку уже 14 ...

»20.04.24 Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruРека Ишим в Тюменской области поднялась выше опасного уровня  Погода Mail.ruУровень ...

»19.04.24 В ООН осудили удары РФ по Днепру - Украинская правда
В ООН осудили удары РФ по Днепру  Украинская правдаУдар по Днепропетровской области: 6-летний мальчик остался круглым сиротой  УНИАНВ Днепре завершили спасательные работы после ...

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксВсе решится в субботу. Конгресс США проголосует по помощи Украине  Радио ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!