Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Полицейское управление празднует очередную победу над преступностью



Полицейское управление празднует очередную победу над преступностью

15-01-2013 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3644 | Комментарии (0) 

  Сегодня, 15 января, в программе «Вести-Дежурная часть. Калининград» Наталья Беренёва, телеведущая, сообщила о том, что в Калининграде судят мошенников, которые, вклеивая в паспорта умерших людей свои фотографии, брали в банках деньги. Анонс репортажа так и называется – «Кредиты для покойников». И, о ужас! преступная группировка таким незатейливым способом получила в кредитных учреждениях почти 5 миллионов рублей.

 

И не беда, что ущерб оценивается следствием не в 5 миллионов, а в два. И не было умерших людей во множественном числе – всего один, по фамилии Козлов. Достигнуто главное – прозвучал на всю Калининградскую область отчёт о блестяще проделанной работе полиции и следствия.

 

Все участники практически с самого начала судебного процесса были уверены – приговор будет обвинительным. Как же, разоблачена преступная группировка, действовавшая по сговору. Назывались сроки. Поэтому гособвинитель Михаил Горшков во время судебного следствия оставался практически безучастным: вопросов практически никому не задавал, больше слушал и… откровенно скучал.

 

Из шестерых обвиняемых только один не признал вины в совершённых преступлениях. Виталий Зиняев. Единственный из сидевших на скамье подсудимых состоявшийся и состоятельный человек. У него, как обмолвился сегодня прокурор, своя версия. Зиняев считает, что его использовали и оговорили. Кому-то потребовался его мебельный бизнес.

 

Выступая в прениях, в своей речи гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого Дениса Почивалова к условному лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев. Владислава Порубова – на 2 года, тоже условно. Сергея Иванова – на 2 года 8 месяцев условно. Сергея Тимошенко – на 3 года условно. «Четвёрка» заслуживает снисхождения, по мнению прокурора, за то, что за ними не числятся отягчающие обстоятельства и каждый принимал деятельное участие в раскрытии преступлений. Другими словами, эти подсудимые сотрудничали со следствием. Спасая свои шкуры (что, по-человечески, вполне объяснимо), они заключили со следствием сделку. Каждому было обещано, что сильно его не накажут.

 

На снисхождение рассчитывал и Вячеслав Шербаков, единственный, кого на суд привозят из СИЗО в наручниках. Когда Щербаков услышал, что прокурор просит препроводить его в колонию общего режима на 3 года, он побледнел. По-видимому, Вячеслав посчитал себя грязно обманутым, а ведь как он старался топить Виталия Зиняева…

 

Больше всех прокурор попросил «дать» Зиняеву, по версии следствия – главному организатору преступной группы, – пять лет колонии. Зиняеву инкриминирована вина во всех 13 эпизодах. Хотя он ни в одном из случаев лично не участвовал: денег в банках по фальшивому паспорту не получал. Он должен ответить перед судом за то, что наговорили о нём те, кто вступил в сделку со следствием. Такая логика.

 

Много странного происходило во время судебного следствия.

 

Однажды прокурор даже растерялся, когда обозревая данные биллинга оператора сотовой связи, обнаружилось, что в один из дней, а именно 18 июля 2011 года, когда в банке «Открытие» кто-то из подсудимых по фальшивому паспорту получал кредит и оформлялась заявка на получение другого кредита во втором банке, Зиняев был далеко от Калининграда. Но если «подельники» утверждают, что Зиняев им в тот день помогал, значит, так оно и есть. Прокурор вскоре взял себя в руки, посчитав официальный документ досадным недоразумением.

 

Даже если оценивать ситуацию по материалам уголовного дела и показаниям свидетелей, по всему выходит, что организаторами группы являлись Порубов, представлявшийся Позняковым, и Щербаков. Они внедрились в бизнес Зиняева и руководили «процессом» получения кредитов. Но следователь определил главарём Зиняева.

 

Зиняев и его адвокат вынуждены были сами заняться расследованием. Они искали тех лиц, чьими паспортами пользовались Порубов, Иванов, Тимошенко, следователя почему-то эти лица не интересовали. Сам факт подделки документов ни следствием, ни судом не оценивались, хотя на сей счёт в УК РФ есть своя статья!

 

Зиняев и его адвокат установили, что есть эпизод с получением кредита по поддельному паспорту, в котором участвовали Щербаков, Спасов (водитель Щербакова, который проходит по данному делу как свидетель) и некто Казаринов. В суде было заявлено ходатайство об истребовании соответствующих материалов следствия. Однако прокурор и судья Людмила Сагий посчитали, что обозревать в суде то уголовное дело не имеет смысла, ведь по нему вынесен приговор, а Казаринов уже отбывает срок…

 

Сагий оказалась в затруднительном положении. С одной стороны, нет никаких доказательств существования организованной преступной группы под руководством Зиняева, ведь прокурор даже не потрудился дать описание и характеристику ОПГ. C другой, – во время судебного следствия выявилась масса противоречий и несоответствий, которые должны толковаться в пользу обвиняемых.

 

Гособвинитель Горшков ведущей программы «Дежурная часть» перед началом судебного заседания дал интервью. Что он уверенным голосом наговорил в микрофон, мы узнаем в воскресенье, когда полный материал выйдет в эфир.

 

А пока остаётся добавить лишь то, что из своей клетки Щербаков пообещал прокурору, что у того будут загипсованы ноги. Сегодня Горшков предстал в своей речи с повреждённой правой рукой. Видимо, что-то с ним произошло во время новогодних каникул.

 

16 января в прениях выступят Щербаков и Зиняев. О чём они заявят? На какие откровения готов Щербаков?

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: сагий, суд, опг, преступная группировка, прокурор, прения, кредиты, поддельный паспорт, фальшивый паспорт, прокурор горшков, судья сагий, калининград


Другие новости по теме:
» Красной нитью через всё уголовное дело
» Банки брали аккуратно. С ювелирной чистотой
» Заказчиков убийства Рудникова не ищут. Уголовное дело прячут
» «Если мы его не посадим, то нас самих посадят – и меня, и вас!»
» Три с половиной года за 2,3 млрд рублей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!