Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Светлогорск поделили очередной раз



Светлогорск поделили очередной раз

29-10-2012 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 7419 | Комментарии (4) 

Светлогорск поделили очередной разВасилий КОСОРЫЛОВ

Единственный источник светлогорской власти, местный народ, пользуется свои конституционным правом один раз за избирательный цикл. Накануне выборов кандидаты в депутаты свой электорат готовы на руках носить. Всё лучшее ему – избирателю. И новые металлические двери, и пластиковые окна, и деньги, и обещания жениться.

 

На следующий после голосования день народ полностью теряет свою власть. До следующих выборов. Последний раз о светлогорцах как о носителях власти вспоминали весной 2008 года.

 

Основную власть, высшие и средние должности, формируют после дня голосования без участия избирателей. С помощью влияния политических (и не только политических) группировок, переговоров, шантажа, убийство и других технологий.

 

Вскоре после формирования нового депутатского корпуса Светлогорска, Приморья и Донского начались интриги. Началось с заговоров, силовых задержаний неугодных элементов и смертей. Неожиданно отошёл в мир иной молодой и с виду крепкий депутат Магомедкасум Нюдюрбегов. Потом пал от пуль его товарищ по группировке Владимир Решетин.Светлогорск поделили очередной разИсторию не остановить. Она шла своим ходом. Главой Светлогорска стал Валерий Тачков, руководитель аппарата полпредства президента России в Калининграде. Главой администрации назначили Владимира Михайлина, экс-депутата Калининградского совета. Путём делегирования из трёх городских советов сформировали райсовет. Главой района стал депутат из города Пионерского, главврач тамошней больницы Игорь Партулеев. Главой светлогорской райадминистрации назначили Александра Шарко, аппаратчика из министерства Михаила Плюхина, тоже калининградца.

 

Сформировались органы местного самоуправления и в Донском с Приморьем

 

Но очередные выборы неизбежно приближаются. До ближайших избирательных календ осталось меньше года. В Светлогорске заволновались. Пользуясь тем, что Партулеев находился в отпуске, соратники решили его заменить. Дескать, не оправдал доверия. Игоря Фёдоровича отозвали. Произошёл конфликт. Депутаты райсовета с решением коллег горсовета Светлогорска не согласились. Знали, что вместо Партулеева хотят назначить Тачкова. А что, быть главой в квадрате, может, даже лучше – меньше риск конфликта интересов.

 

То ли совпадение, то ли есть какая-то связь, но брожение в светлогорских кулуарах началось, лишь только «по выслуге» ушёл с должности городского мэра Владимир Михайлин.

 

Две недели понадобилось для того, чтобы утрясти сложившееся положение.

 

В четверг, 25 октября, «мятеж» райсовета был подавлен. Но главой района избрали вовсе не Тачкова, а Романа Скидана.

 

«Мы обо всём договорились, – сказал Скидан. – Конфликт, надеюсь, исчерпан. Нашли компромиссные варианты. Все будут плыть в одну сторону. Меня избрали главой района. Утром приезжал губернатор. Дал указание, чтобы в первую очередь выставляли на торги проект реконструкции променада. Я ему показал улицу Октябрьскую, которую предлагаем сделать пешеходной. Как в Паланге. Он распорядился министрам выделить деньги на проектирование. Будем развивать город».

 

Основным сюрпризом стало назначение Александра Ковальского на специально для него созданную должность первого заместителя главы районной администрации. Таким образом, Ковальский оттеснил от районного мэра Александра Шарко казалось бы несменяемую Ларису Швалкене. Однако Ларисе Владимировне опасаться нечего. Бояться следует самому Шарко. Есть мнение, что он весьма скоро напишет заявление по собственному.

 

Ковальский пробовал во многих местах. До назначения в Приморье он был депутатом Калининградского горсовета. Ушёл на побережье потому, что тут у него бизнес (как писали «Новые колёса», на костях). На выборах в областную думу весной 2011 года Ковальский изо всех сил пытался завладеть депутатским мандатом. Газета «Вечерний трамвай» несколько месяцев добросовестно трудилась над его имиджем. Но с доверием народа договориться не удалось. Сегодня карьера Ковальского держится не на любви электората, а на административном ресурсе. Пока он в номенклатурной обойме, удержание на плаву обеспечено.

 

Однажды в кулуарах Ковальский сказал, мол, я не работал и работать не буду.

 

Весной этого года Ковальский неожиданно ушёл с поста главы администрации Приморья. В этом посёлке, словно в насмешку названном городским поселением, где три года в небольшим рулил Ковальский, о неожиданно ушедшем в отставку не жалеют. Никто из жителей помянуть его добрым словом не может. Возможно, в районной власти он проявится наконец-то во всю силу своего таланта и начнёт работать?

 

Доволен ли результатом «реформ» Тачков? «Нет. Не совсем, – признаётся глава Светлогорска. – Тут интрижки были».

 

Интрижки были весьма конкретные. В пятницу в Светлогорск всё-таки приехал Николай Цуканов, губернатор области, с которым Скидан успел прогуляться по местным улицам. Почти весь день дежурили машины Олега Шкиля. Давление почувствовали все, кто так или иначе притёрся к власти. Жители ничего не заметили. Это их не касается.

 

Участие в разруливании принимали многие. Помимо упомянутых Цуканова и Шкиля руководитель аппарата правительства области Александр Егорычев, Юрий Шалимов, Александр Дацышин. В режиме необъявленной повышенной опасности находились, надо полагать, все эти дни и сотрудники правоохранительных органов Светлогорского района.

 

Короче говоря, пошло не по сценарию Тачкова и его окружения.

 

Шарко и Ковальский считались друзьями. Однако дружба дружбой, а денежки врозь…

 

…Никто не обратил внимание на то, что светлогорское местное самоуправление превратилось в калининградское. Фактически все ключевые посты заняты представителями столицы янтарного края. Калининградские пацаны по очереди приходят сюда, чтобы отхватить себе кусочек счастья. Парадокс российского местного самоуправления состоит в том, что голосовать на выборах имеют право только местные жители, а делить местную власть – все, у кого есть «ресурс».



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Светлогорск, Калининград, свободный калининград, курорт, власть, передел власти, выборы, народ, Валерий Тачков, Роман Скидан, Николай Цуканов, Александр Ковальский, глава района, мэр


Другие новости по теме:
» Район без головы
» Главе Светлогорска избиратели намылят шею
» Михайлину дали второй срок
» Ковальский попёр против Бучмана
» Александр Ковальский огласил список кандидатской номенклатуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (29 октября 2012 16:33)
Зарегистрирован: --


Этот отрывок - самый важный для понимания смыслов характера местного калининградского самоуправления, выборов и т.п.:
"…Никто не обратил внимание на то, что светлогорское местное самоуправление превратилось в калининградское. Фактически все ключевые посты заняты представителями столицы янтарного края. Калининградские пацаны по очереди приходят сюда, чтобы отхватить себе кусочек счастья. Парадокс российского местного самоуправления состоит в том, что голосовать на выборах имеют право только местные жители, а делить местную власть – все, у кого есть «ресурс»."

Цитировать          
 


#2 написал(а): Игорь Макеев (29 октября 2012 17:11)
Зарегистрирован: --


Этот последний абзац текста - самый важный для понимания специфики местного кал. управления:
"…Никто не обратил внимание на то, что светлогорское местное самоуправление превратилось в калининградское. Фактически все ключевые посты заняты представителями столицы янтарного края. Калининградские пацаны по очереди приходят сюда, чтобы отхватить себе кусочек счастья. Парадокс российского местного самоуправления состоит в том, что голосовать на выборах имеют право только местные жители, а делить местную власть – все, у кого есть «ресурс»."
И ситуация с выборами в местную власть в поселке Янтарный - скорее и есть то самое счастливое исключение, которое подтверждает всеобщее социально-политическое правило ... к сожалению.

Цитировать          
 


#3 написал(а): людвиг (31 октября 2012 13:15)
Зарегистрирован: --


Поздравляю Россиян с национальным праздником Хеллоуин в стране победивших холуев

Цитировать          
 


#4 написал(а): Патриот (13 ноября 2012 12:22)
Зарегистрирован: --


людвиг,
Холуи у власти 20 лет! Малиновые пиджаки и эффективные собственники грызут друг другу горло. Начиная от Москвы до Светлогорска. Мало того что они холуи у кучки грязных денег, отобранных у нищего налогоплательщика, так они и холопы у высокопоставленных крышевателей! Зри в корень, Людвиг и хоть немного думай! Голова не только для ношения головного убора, но и для профилактики спирохетных извилин...

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RU«Будут плакать и те, и другие». Станет ли Иран причиной третьей мировой войны  RTVIИзраиль нанес ракетный удар по ...

»19.04.24 Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника - Интерфакс
Два сельских жителя погибли в Белгородской области при атаке украинского беспилотника  ИнтерфаксРоссийские регионы атаковали дронами – погибли два человека  Радио Свобода ...

»20.04.24 Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни - Область 45
Пик паводка в Кургане ожидают в ближайшие дни  Область 45В Кургане рассказали, когда будет понижаться уровень воды в Тоболе  URA.RUУровень Тобола в Кургане держит отметку уже 14 ...

»20.04.24 Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Уровень воды в реках Тюменской области: Ишим и Тобол - 20 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruРека Ишим в Тюменской области поднялась выше опасного уровня  Погода Mail.ruУровень ...

»19.04.24 В ООН осудили удары РФ по Днепру - Украинская правда
В ООН осудили удары РФ по Днепру  Украинская правдаУдар по Днепропетровской области: 6-летний мальчик остался круглым сиротой  УНИАНВ Днепре завершили спасательные работы после ...

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксВсе решится в субботу. Конгресс США проголосует по помощи Украине  Радио ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!