Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону



Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону

3-10-2012 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2589 | Комментарии (3) 

Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К законуВ Центральном суде Калининграда в среду, 3 октября, начался процесс по освобождению главы города Александра Ярошука от звания кандидата на соискание этой должности на новый срок. До выборов осталось 11 дней.

 

Заявление с требованием отменить решение горизбиркома о регистрации Александра Ярошука, действующего главы города, в понедельник подал оппозиционер Евгений Ган, тоже кандидат на должность главы. Он посчитал, что Ярошук нарушил статью 39 «Равенство кандидатов» федерального закона «Об основных гарантиях…».

Свои доводы о том, что Ярошук во время агитационного периода нарушил хрупкий договор между властью и народом, преступив закон, Ган обосновал массой агитационных материалов Ярошука, документальными сведениями, свидетелями и… кучей местных газет.

 

Надо заметить, обилие «официальной» информации про Ярошука в СМИ (газетах и телевидении) зашкаливает за все мыслимые пределы. Ган раздобыл полугодовой контракт, в июле заключённый между мэрией и газетой «Калининградская вечёрка», по которому редакция за бюджетные деньги обязалась опубликовать самое большое количество материалов в августе и сентябре, и только один – в декабре. 80% полос этого издания заполнено фотоснимками и материалами о Ярошуке и его «добрых делах».

Подавляющее число остальных местных газет тоже из номера в номер публикует репортажи, отчёты, поздравления от имени гражданина Ярошука, обильно иллюстрированные его снимками.

 

Ган усмотрел в такой форме агитации использование Ярошуком должностного положения, превышение расходования средств помимо специального избирательного фонда кандидата.

 

Запрещены законом поздравления от имени гражданина, являющегося кандидатом, не оплаченные из того же фонда, чем пренебрёг Ярошук. От его имени, с его улыбчивым портретом городской ЗАГС дарит цветные открытки всем молодожёнам и новорожденным. Распространяют поздравления гражданина Ярошука и газеты.

 

Заявитель обнаружил в публикациях подкуп избирателей, закамуфлированный под обещания и посулы. Газетные статьи, кроме того, содержат отчёты главы города Ярошука.

В своих оплаченных прокламациях типа брошюры «Разговор о будущем» без разрешения правообладателя вельможный кандидат использует изображения местных памятников, чем нарушает авторское право, фотоснимки архитектурных ансамблей – соборов, являющихся товарными знаками.

Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону
Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону
Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону
Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону
Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону
Два кандидата на место калининградского градоначальника выясняют отношения. К закону

Судья Ирина Булатова, стараясь хоть как-то выгородить влиятельное лицо, старалась сбить накал обличительных заявлений стороны заявителя, порой не сдерживала эмоций, закатывала глаза, жмурилась, делала брови домиком, воздевала руки, хваталась за голову и перебивала. Особенно умиляла её наивная патетика. Например (дословно): «Уважаемый представитель заявителя! Скажите, пожалуйста, если я, сидя в процессе, пожелаю вам здоровья, это что – подкуп будет?»

Заявитель в самом начале процесса внёс сумятицу в стан заинтересованных в спасении Ярошука сторон. Судья не смогла скрыть растерянности, когда Ган заявил уточнение к иску: вместо «отмены решения избиркома о регистрации Ярошука кандидатом» он потребовал «отменить регистрацию кандидата». Только юрист способен заметить между двумя формулировками разницу. В первом случае суд может удовлетворить заявление, поданное в течение 10 дней после принятия избирательной комиссией решения (оно принято 28 августа), во втором – в любое время. Судя по всему, первой формулировке обрадовались все, и суд легко мог прекратить дело по формальным основаниям. Видимо, и решение было заготовлено. Однако Ган спутал карты. Пришлось процесс начинать.

 

Помимо Евгения Гана в процессе принимали участие его представитель адвокат Константин Васильев, помощник прокурора Центрального района Юрий Надточей, секретарь горизбиркома Валерий Горбунов, представители заинтересованного лица (Ярошука) Галина Ермакова и Олег Капустин. Сам глава города в суд не явился. Не царское это дело.

Первое заседание продолжалось 4,5 часа. Судья Булатова вдруг резко, не дослушав доклад представителя заявителя, ссылаясь на его усталость, объявила перерыв до 11 часов следующего дня.

Евгений Ган прокомментировал результаты первого заседания:

 

Опубликовано на сайте радио ЭХО МОСКВЫ: http://www.echo.msk.ru



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: евгений ган, александр ярошук, суд, глава калининграда, кандидат на должность главы, выборы, калининград, отстранение от выборов, лишение звания кандидата, снять с выборов, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Александра Ярошука будет защищать суд. От Евгения Гана
» ВЫБОРЫ В КАЛИНИНГРАДЕ. ЯРОШУКА «СНИМАЮТ» ВТОРОЙ РАЗ
» Другого бы исхода Ярошук не пережил
» Ярошук, на выход!
» Что будут делать с Ярошуком?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Андрей Хадыка (4 октября 2012 01:29)
Зарегистрирован: --


Решение суда, разумеется, предопределено и Шумилин тут не при чём, там и без него все понятно. Но вот от данного процесса польза все таки есть. Это хорошая антиреклама Ярошукам-Шумилиным-Путиным. Может, ещё у кого глаза откроются.
А Ярошук "победит". Ведь так его научил великий Путлер. Тут и говорить нечего. Не затем они всю жизнь продают за тридцать сребреников свою Родину, свой народ, своих детей, чтобы взять и сделать по-честному. Не, соглашение подписано. Кровью.

Цитировать          
 


#2 написал(а): Виктор Ш (4 октября 2012 17:35)
Зарегистрирован: --


Быки и не подозревают о том, что позволено Юпитеру.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Виктор Ш (4 октября 2012 18:27)
Зарегистрирован: --


Самое страшное - семь пядей в медном лбу.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Ольга на свободе!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»17.04.24 Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации - Ведомости
Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиThe Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на иранскую атаку. Но когда последует этот ответ, пока ...

»17.04.24 Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам - Область 45
Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам  Область 45GISMETEO: Курган: правобережная часть города ушла под воду - Природа | Новости погоды.  GISMETEO.Новости«Исторический ...

»17.04.24 В Оренбурге выросло количество затопленных домов - URA.RU
В Оренбурге выросло количество затопленных домов  URA.RUИз-за резкого роста уровня воды в реке Сакмара в Оренбурге закрыли дорогу, ведущую на хутор Степановский  Урал56.Ру«Мы ...

»17.04.24 Беспилотники снова атаковали Татарстан - BFM.RU
Беспилотники снова атаковали Татарстан  BFM.RUБеспилотники атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики Ту-22 и Ту-160  MeduzaМинобороны РФ: Над Татарстаном сбит ...

»17.04.24 В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024  Фонтанка.РуGISMETEO: Ливни затопили Дубай и Оман: есть погибшие - Природа | Новости ...

»17.04.24 Документы - Новости - Правительство России
Документы  Новости - Правительство РоссииПравительство расширило программу социальной газификации на СНТ  ИнтерфаксВ России расширят программу социальной газификации на жителей ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!