Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » «Придем к каждому из вас»



«Придем к каждому из вас»

12-04-2022 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 664 | Комментарии (0) 

Полиция не смогла по горячим следам задержать напавшего на Дмитрия Муратова. Мы нашли подозреваемого. И вынуждены прервать молчание по причине бездействия правоохранительных органов

 

Татьяна Брицкая,

Владимир Прокушев

 

«Придем к каждому из вас»7 апреля в центре Москвы на Казанском вокзале неизвестные напали на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Ответственность за это преступление взяли на себя люди, которые публично заявляют о неких связях с Союзом десантников России. Учитывая место совершения преступления, высокий резонанс и общественную опасность, можно было бы ожидать задержания подозреваемых по горячим следам. Но этого не случилось до сих пор. Мы провели собственное расследование и установили личность вероятного нападавшего (далее будем называть его подозреваемым, потому что процессуальную оценку его действиям должно дать следствие, а установить вину или невиновность — суд). Требуем от полиции проверить эти данные процессуально и задержать всех причастных к преступлению лиц.

 

7 апреля, около 19.30, на Казанском вокзале Дмитрий Муратов садится в поезд Москва-Самара, отправление которого назначено на 20.08. На перроне никого нет, вагон почти пуст. Ближе ко времени отправления во 2 вагон заходит мужчина. Проводнице он говорит, что пришел к пассажиру, который едет на 14 месте (именно на него билет у Дмитрия Муратова). При себе у визитера пластиковая бутылка с красной краской, судя по запаху, масляной, разведенной ацетоном. Из нее со словами: «Муратов, это тебе за пацанов!» — он обливает пассажира и купе и беспрепятственно покидает вагон, бросив бутылку, когда Муратов начинает его преследовать.

Врачи позже зафиксируют у главреда «Новой» химические ожоги глаз. Муратов успевает рассмотреть лицо нападавшего и запомнить его приметы.

У злоумышленника был напарник, снимавший всю акцию через окно. Когда Муратов, заметив это, направляет на «оператора» телефон, тот закрывается рукой.

 

Нам достоверно известно и подтверждено видеозаписью, что на перроне одного из нападавших остановил наряд полиции — проверили паспорт, при этом Муратов прямо указал полицейскому, что именно этот человек только что участвовал в нападении.

 

Менее чем через час видео с места преступления появляется в телеграм-канале «Союз Z десантников» с комментарием:

 

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ «СОЮЗА Z ДЕСАНТНИКОВ»

«Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят «большим патриотам», что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа. Вы, мрази, видите как хохлы придумали «трагедию Бучи» и в тоже время поддерживаете эту ложь, но не замечаете как режут горло нашим парням! Мы придем к каждому из вас, ждите!!!»

(орфография и пунктуация оригинала сохранены).

 

Примечательно, что освещение происходившего в украинской Буче как мотив «благородной мести» к делу притянуто спекулятивно — «Новая газета» была вынуждена приостановить свою работу и ничего не могла сообщить об этих трагичных событиях.

На следующий день запись, широко разошедшаяся по сетям, была удалена, а канал, за ночь получивший 1000 новых подписчиков, изменил название на «СоюZ десантников».

Председатель центрального правления Союза десантников России Валерий Юрьев открестился как от нападения на Муратова, так и от канала, назвав авторов последнего «ряжеными». Главком ВДВ Владимир Шаманов в интервью депутату Госдумы Александру Хинштейну также осудил нападение на Муратова, заявив, что «десантники не имеют никакого к этому отношения», и потребовал от полиции провести проверку случившегося, наказав виновных.

 

Безусловно, мы согласны с этим пожеланием генерала и тоже полагаем, что пакостная и трусливая акция не достойна звания офицеров.

Однако, как мы выяснили, похваставшийся содеянным телеграм-канал все же может быть связан с Союзом десантников России.

Канал «Союз Z десантников» дважды указывался как резервная площадка для публикаций инстаграм-аккаунта «Союз десантников», в контактах которого значится номер телефона и адрес электронной почты полковника Павла Поповских (скончался в феврале 2018 года, обвинялся в убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова).

 

Данный номер телефона указан и как контактный номер московского отделения «Союза десантников», соучредителем которого был все тот же полковник.

 

Поповских также был соучредителем региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск и председателем центрального совета «Союза десантников России» — обе организации сейчас возглавляет Валерий Юрьев.

 

…Вернемся на Казанский вокзал. Учитывая количество камер, наличие очевидцев, видео, слитое самими преступниками, зафиксированные приметы нападавшего, можно было ожидать скорого задержания. Мы, конечно, привыкли к тому, что правоохранительные органы ищут нападавших на журналистов без особого энтузиазма:

 

в разное время уйти от ответственности удавалось избившим

• Елену Милашину,

• Елену Костюченко,

• Диану Хачатрян,

• Изольду Дробину,

• Ардена Аркмана,

 

неоднократно нападавшим

• на Юлию Латынину,

• Сергея Соколова,

 

обливавших опасным для здоровья химическим веществом

• офис «Новой газеты»,

угрожавшим

• Денису Короткову,

• Татьяне Лихановой…

 

Не говоря уже о заказчиках убийств наших покойных коллег Юрия Щекочихина и Анны Политковской.

 

Но тут случай несколько иной — безотносительно мотива преступления, оно совершено, как пишут обычно в обвинительных заключениях, «с особым цинизмом, на объекте транспортной инфраструктуры повышенной опасности, с применением легковоспламеняющихся веществ». И повлекло последствия: тут и 40-минутная задержка поезда, прибывшего в Самару с опозданием, что привело к нарушению графика движения других составов, и сильно поврежденное купе, да и вагон — запах в нем был столь невыносим, что проводникам пришлось переселять всех пассажиров.

Тем не менее, уголовное дело до сих пор не возбуждено, пострадавший, немедленно давший письменные объяснения полицейским, не уведомлен даже о начале процессуальной проверки и официально не допрошен.

Больше того, в нарушение приказа МВД, регламентирующего действия полиции на месте совершения противозаконного деяния, не был сделан осмотр места происшествия, не взяты смывы краски, не изъяты образцы одежды — словом, действий, направленных на незамедлительное установление всех обстоятельств преступления, не произведено.

 

8 апреля МВД сообщило о задержании одного из подозреваемых — москвича 1984 года рождения. После этого никаких официальных заявлений полиция не делала. Однако Baza уже в пятницу назвала имена обоих предполагаемых нападавших:

 

• задержанный Илья Марковец

• и скрывшийся 41-летний Николай Трифонов. На сегодняшний день в розыск он не объявлен.

 

О задержанном Марковце известно немногое. В 2013 году в Пскове он учредил компанию «Братья по оружию», но чуть больше чем через год вышел из бизнеса. В 2020 году стал единственным владельцем подмосковной компании «Стратегия-2020», которая занималась обработкой механических изделий. В конце 2021 года налоговая служба внесла Марковца в реестр дисквалифицированных лиц за предоставление недостоверных сведений о компании, а затем закрыла саму фирму. Как минимум с конца 2015 года

Илья Марковец упоминается как специалист «Школы современных психотехнологий» «в области проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа

при проверках персонала, расследовании хищений, выявлении промышленного шпионажа и выявления связи с криминальными структурами».

 

Судя по известным нам приметам, велика вероятность, что гипотетический Марковец — если задержан был действительно он, — может быть «оператором», но никак не непосредственным исполнителем, который, остается на свободе.

 

Не исключено, что полиции сложно найти человека в 13-миллионной Москве, однако мы со значительной долей вероятности можем указать на подозреваемого «колориста». И очень хотим, чтобы уполномоченные органы занялись проверкой этих сведений.

 

41-летний Николай Трифонов не очень любит светиться в кадре, однако по обнаруженным в открытых источниках фото и видео Дмитрий Муратов уверенно опознал в нем нападавшего. Уроженец города Чирчик, что в Ташкентской области Узбекистана, впоследствии он был зарегистрирован в Курской области, в городе Льгове.

В ВДВ Трифонов не служил, хотя и позиционирует себя как ветеран десантных войск.

В 2006 году, во время учебы в МГУ, основал организацию ветеранов боевых действий «Отвага». В том же 2006 году «Отвага» вошла в состав «Боевого братства МГУ», которым руководил студент истфака Дмитрий Караичев. Трифонов числился в объединенной организации секретарем первички.

 

Занятно, что, хотя окружение вспоминает его как Трифонова, в регистрационных данных «Отваги» значится другой человек — Павел Владимирович Тихонов, ИНН которого тем не менее совпадает с данными нашего антигероя. Что, казалось бы, технически невозможно. Некоторые источники утверждают, что Тихонов — это двоюродный брат Трифонова, действительно имевший боевой опыт в Чечне. Можно предположить, что в разные годы фигурировавший под разными именами персонаж при необходимости просто взял ФИО своего родственника.

 

Согласно имеющимся в распоряжении «Новой» документам, Трифонов и Тихонов — одно и то же лицо. Равно как и Сергей Юрьевич Тарусов.

 

В МГУ Трифонов учился долго, сменил несколько факультетов, тщетно пытался возглавить Студенческий союз университета. В те же годы увлекся националистическими идеями, сблизившись с ультраправыми в лице Демушкина и Шибанова. Последний — так называемый «председатель Союза русского народа», координатор движения «Русская Москва», фигурировавший в уголовном деле по поводу антимигрантских беспорядков в Бирюлево, стал близким другом Трифонова, в «Отваге» занял место зампреда совета организации.

 

Сохранилось и общее фото, на котором оба они участвуют в крестном ходе — вдвоем несут икону, за спинами — бело-черно-желтый «имперский» флаг.

 

Дружба длилась долго — например, в 2009 году они вместе посещали тамбовское УФСИН на предмет строительства православного храма в колонии, где якобы содержалось значительное число осужденных ветеранов.

 

В 2008 году Трифонов участвовал в слете прокремлевского молодежного движения «Наши» на Селигере — уже в составе делегации ВДВ.

А через 3 года был избран в центральный совет Союза десантников России.

В 2013 году Трифонов и Шибанов как представители Союза десантников России встречали сербскую делегацию. В том же году они появляются в кадре вместе с главкомом ВДВ Владимиром Шамановым на некоем памятном мероприятии.

 

Вскоре на смену первой «Отваге» пришла вторая — Трифонов учредил организацию со сходным названием, просуществовала она до 2017 года. Параллельно был занят в бизнесе, ювелирном и сельскохозяйственном. В трех сельхозпредприятиях, зарегистрированных по одному адресу — в подмосковном селе Федино, — он числился в разное время гендиректором, членом совета директоров и наблюдательного совета. Эта страница его жизни наиболее публична: Трифонов получает грамоту, встречается с чиновниками разных уровней и попадает на фото и в телерепортажи. Вот он организует дегустацию сыров для чиновников и бизнесменов городского округа Воскресенск, вот рассказывает об успехах главе районной администрации, показывает буренок председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину, а вот принимает на ферме председателя Союза сыроваров России Олега Сироту.

 

Последние года полтора о Трифонове, переехавшем в Раменское, не слышно. Правда, аккаунт в «ВКонтакте», с большой вероятностью принадлежащий ему, продолжает значиться в списке участников виртуальной группы «Союза десантников МГУ» , репостит заблокированный в России националистический журнал «Спутник и погром» и публикации, связанные со «спецоперацией».

Менее чем через сутки после совершения преступления, не имея доступа к ресурсам спецслужб и действуя строго законными способами, мы располагали данными предполагаемых подозреваемых. Можно ли предположить, что этого не в состоянии сделать правоохранительные органы?

Ведь, как показывает новостная лента, полиция, используя технические средства, молниеносно устанавливает и привлекает к ответственности авторов пацифистских репостов или тех, кто, например, покушается на ставшую символом «спецоперации» букву «Z». А ведь в хвастливом спиче после содеянного авторы анонсировали: акция — не последняя, а Дмитрий Муратов — не единственный возможный объект атаки. Повторим, степень общественной опасности велика, и чем дольше не наказаны преступники, тем она выше.

 

Впрочем, в связи с этой историей есть и другие немаловажные вопросы. В частности,

как именно у псевдодесантника и «психолога-полиграфолога» оказался доступ к данным РЖД.

Они достоверно знали, каким поездом и в каком купе поедет объект атаки — при том, что право доступа к базе «Магистраль», где содержатся эти данные, имеют исключительно уполномоченные сотрудники правоохранительных органов.

 

Предназначенная строго для служебного пользования база не попадает в руки случайных людей. И тогда мы вправе поинтересоваться: кто и в чьих интересах или по чьей просьбе «оказал содействие» преступникам. И ради отчёта перед кем снимал видео — читай, собирая на себя самих доказательную базу, — один из них.

 

Есть и вопросы к транспортной безопасности вокзала, куда беспрепятственно пронесли краску, относящуюся к категории опасных грузов, перевозка которых осуществляется по строгому регламенту, а значит, невозможна в багаже рядового пассажира. При досмотре на входе в вокзал такого рода вещества изымаются. Однако в случае с нападавшими этого сделано не было.

 

У нас есть ещё один вопрос:

как многочисленная охрана вокзала не заметила людей, совершивших циничное нападение прямо под камерами, подвергших опасности пассажиров и сорвавших график движения поездов?

Вопросов у нас много. Ответом на них должны стать процессуально закрепленные действия полиции, задержание подозреваемого, возбуждение и качественное расследование уголовного дела.

Прочитано здесь: https://novayagazeta.ru/

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Дмитрий Муратов, Новая газета, Нобелевский лауреат, Москва, нападение, нападение на журналиста


Другие новости по теме:
» Слишком Свободный Человек
» Покушение на Навального в Калининграде
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» Геленджикский дворец подогрел страсти
» Академики против Сталина: российские учёные осудили попытку директора ФСБ А ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!