Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Чего ждут чиновники? Смерти?



Чего ждут чиновники? Смерти?

21-03-2021 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2275 | Комментарии (0) 

Чего ждут чиновники? Смерти?Константин РОЖКОВ

На дальней окраине Полесска Калининградской области доживает свой век (в буквальном и переносном смысле) Мария Павловна Ларионова. В мае ей исполняется 100 лет Официально. Неофициально же, участница Великой Отечественной войны отметила своё столетие ещё в прошлом году. Оставим разбирательство в метрических данных профессиональным биографам. Нас интересует то, КАК доживает свою во всех отношениях прекрасную жизнь Мария Павловна.

 

Мария Иванова встретила проклятую войну в Белоруссии. Когда фашисты сожгли её родную деревню, её и саму едва не лишили жизни. Расстреливали по приказу немецкого офицера. Но, поставленная к столбу, она избежала смерти. К удивлению истязателей, ни одна пуля не задела жертву. Предатель из «наших» выпустил в неё всю обойму. На груди Мария прятала православную иконку. До сих пор иконка хранится в семье как реликвия. В страшный для себя час приговорённая твердила молитву – и пули летели мимо. Она всю жизнь считала, что спасла её именно молитва, вычитанная из библии. Так она называла книгу, единственную вещь, уцелевшую в пожаре. Анатолий, сын Ларионовой, говорит, что вообще-то книга называлась «Тора». После неудачного расстрела немец-офицер приказал отпустить девушку, а книгу присвоил.

 

После длительно плена Мария бежала к партизанам, а, дождавшись прихода Красной армии, ушла с освободителями на Запад. Её война закончилась в Лабиау. Тут, на берегу Деймы, она и осталась. Сегодня Мария Павловна Ларионова тихо угасает в убогой, ободранной, крохотной квартирке на улице Промкооперативной. О ветеране благополучно забыли власти. Один сын Анатолий неотлучно дежурит у постели матери.

 

Чиновники о Марии Павловне и не вспомнили бы. Но к ней 12 января съездил редактор сайта Свободный Калининград. В ленте появился первый материал. Анатолий через интернет направил в приёмную президента России и в Генпрокуратуру заявления. И завертелось!

 

Реакция АП и Генеральной прокуратуры была практически мгновенной. На местах зашевелились. Забегали. К Ларионовым нагрянули из местной администрации, из прокуратуры. Срочно предложили ремонт квартиры. А на это время – выселить столетнюю женщину в какой-нибудь пансионат. Рекомендовали подать заявление на улучшение жилищных условий и собрать чёртову тучу документов, справок, свидетельств. (Всё то, что Анатолий проделал ещё в 2010 году.) Возбудился глава областных едерасов Андрей Кропоткин. Вся орава заработала. Не выходя из кабинетов. На компьютерах и бешеных принтерах. Анжелика Майстер, местный министр социальной политики, дала Анатолию обстоятельный ответ. Она ему с отеческой заботой сообщила, что «в квартире есть необходимая мебель, бытовая техника, продукты питания с запасом, сухо, тепло, вставлены пластиковые окна». Что капитальный ремонт запланирован на 2027 год (когда Марии Павловне исполнится 106 лет!), а в минфин области даже направлены расчёты на сумму 9 906 096,37 руб. Что да, ветераны Великой Отечественной имеют право на субсидию для приобретения или строительства жилья. Но для этого надо состоять на учёте «в качестве нуждающихся» в местной ратуше.

 

И вот мы снова встретились с семьёй Ларионовых. Предварительно, чтобы поездка не оказалась бесполезной, мы созвонились с бургомистром Полесска, т. е. с главой администрации Александром Трояном. Точнее, с его девушкой, которая висит на телефоне. Девушка поинтересовалась, по какому вопросу нам нужен Троян. Обещала с ним посоветоваться и перезвонить. Не перезвонила. Снова звоним. Нет, глава разговаривать не будет. Что делать? Звоните в отдел социальной защиты Риваненковой.

 

Татьяна Васильевна, в свою очередь, поинтересовалась темой разговора и как могла рассказала:

– Мы передали все документы в министерство социальной политики. Какие гарантии на получение жилья? Это от нас не зависит. Это министерство социальной политики. Мы передали – мы свою работу сделали. Мы помогли сыну Ларионовой собрать документы, стать на очередь как нуждающейся. Ждём решения. Как долго ждать – не могу сказать. Это вопрос к министерству, не ко мне.

 

– В 2010 году от Ларионовой в администрацию было подано заявление. Почему до сих пор эта проблема существует?

 

– Вы знаете, я работаю недавно начальником отдела соцзащиты населения, и то, что было в 2010 году и в последующие годы, – я прокомментировать не могу. Не владею ситуацией. Почему она не была признана нуждающейся? Не могу дать никаких комментариев. И у меня нет никаких документов по этому поводу: что ей ответили?..

 

Отличное оправдание! Представляете, президент Байден заявляет: «Всё, что делалось при президенте Трампе – не в счёт. Я за это не отвечаю. Комментировать не могу!»

 

– Поскольку с Трояном мне поговорить не разрешают, попросите от моего имени главу, чтобы он вместе с вами навестил Ларионову, там и встретимся. Ведь у нас одна цель? Разобраться и помочь.

 

Риваненкова немного растерялась:

– Я главе администрации не могу приказать. Я не обещаю… Ну… Скорей всего, не получится.

 

Не получилось. И на телефонные звонки Риваненкова не отвечала весь следующий день. Но с Марией Павловной мы встретились снова. Поговорили с её сыном. Послушали прошлогодние аудиозаписи и посмотрели видео. У столетнего ветерана отличная память. Она наизусть читает длинное стихотворение на немецком языке. Песни поёт. Как Нина Русланова. Даже манеру исполнения и тембр голоса не отличить.

 

Чиновники как бы спрятались от проблемы. За бумажным забором. Они юлят и оправдываются. Прикрываются отписками и обещаниями. Между тем указ президента от 2008 года № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» обязывал в течение 2 лет, т. е к 2010 году обеспечить жильём ветеранов из расчёта не менее 22 квадратных метров благоустроенной площади на каждого. Чиновники делают вид, что им непонятно содержание указа. Они «не понимают», что указ определяет особый порядок обеспечения ветеранов нормальным жильём. Никаких обязательных заявлений и 17 приложений к нему, о которых постоянно твердят Троян, Риваненкова, Майстер и другие. В нём даже нет отсылок к Жилищному кодексу. Сказано просто: ОБЕСПЕЧИТЬ.

 

То самое заявление М.П. Ларионовой, о котором в администрации Полесска слышать не хотят.

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Александр Троян, глава Полесска, Полесск, Мария Павовна, Мария Ларионова, Ларионова, жильё для ветерана, ветеран, квартира, 100 лет, фашисты


Другие новости по теме:
» Патриотическая пурга
» В плену у чиновников
» Она защищала Родину
» Закончилась земная жизнь генерала Щербакова
» Все нуждающиеся получат санаторные путёвки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ты ему ... – он тебе десять.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.03.24 ФНС ждет роста поступления налогов в бюджетную систему РФ в 2024 г. на 12% - Интерфакс
ФНС ждет роста поступления налогов в бюджетную систему РФ в 2024 г. на 12%  ИнтерфаксФНС ожидает роста поступления налогов в бюджетную систему на 12% в этом году  ВедомостиФНС ...

»18.03.24 Что иностранная пресса пишет о победе Путина на выборах - Ведомости
Что иностранная пресса пишет о победе Путина на выборах  ВедомостиЗахарова ответила на заявление МИД Германии об отказе указывать должность Путина  ВедомостиБелый дом: США ...

»18.03.24 ВСУ атаковали Белгородскую область 60 раз за сутки - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
ВСУ атаковали Белгородскую область 60 раз за сутки - 18 марта 2024  Фонтанка.РуРебёнку оторвало руку при обстреле посёлка в Черноземье  МОЁ! Online ВоронежВ Белгородской области ...

»19.03.24 Прогнозы и комментарии. Индекс МосБиржи вокруг да около 3300 - БКС Экспресс
Прогнозы и комментарии. Индекс МосБиржи вокруг да около 3300  БКС ЭкспрессРынку не хватило сил для роста — Финам.Ру  Финам.RUХод торгов. IT-сектор снова лучше рынка, кто еще ...

»19.03.24 Пашинян поздравил Путина с победой на выборах - URA.RU
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах  URA.RUПосмотреть в приложении "Google Новости"

»19.03.24 Россияне продвигаются в Запорожской области, позиционные бои идут на большинстве направлений: карты ISW - РБК-Украина
Россияне продвигаются в Запорожской области, позиционные бои идут на большинстве направлений: карты ISW  РБК-УкраинаРоссияне захватили еще одно село на авдеевском направлении – что дальше: ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!