Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Наше достояние » 70 янтарщиков сомневаются в успехе янтарного правительства (Янтарная мафия-3)



70 янтарщиков сомневаются в успехе янтарного правительства (Янтарная мафия-3)

7-04-2014 | Раздел: Наше достояние | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3604 | Комментарии (9) 

70 янтарщиков сомневаются в успехе янтарного правительства (Янтарная мафия-3)Летом этого года Калининградская область собирается удивить весь мир и доказать, что мы по янтарю впереди планеты всей. Местное правительство и дирекция янтарного комбината намерены провести грандиозную выставку. В спорткомплексе "Янтарном" (Калининград, Сельма).

 

– Кто ж на эту выставку поедет? – вопрошает один из переработчиков солнечного камня. Калининградская область – это капкан для участников.

 

Действительно, вывоз янтаря за границу до сих пор не урегулирован. Для зарубежных янтарщиков выставка может обернуться капканом, ведь за пределы Калининградской области практически невозможно вывезти купленные у нас изделия из янтаря или сырец. Даже экспонаты и товар, ввезённые участниками выставки, вернуть обратно у них может не получиться. Кто из иностранцев рискнёт состязаться с нашей таможней?

 

Помимо таможенников и полиции к операции по изъятию товарной партии могут быть привлечены даже сотрудники ФСБ. Так что желающим прикупиться на выставке остаётся только прятать купленное у на в карманах. Но кто и в этих случаях гарантирован от полного досмотра с пристрастием?

 

Но это ещё не вся проблема. Организаторы неслыханной выставки надеются поразить честной народ уникальными изделиями местного производства. А откуда взяться эксклюзивным изделиям, ежели двум тысячам ремесленникам, народившимся тут за постсоветский период, невозможно купить сырьё? Комбинат чахнет на янтаре словно кощей над златом. Люди ходят с протянутыми в руках деньгами месяцами, за время унижений всякий творческий порыв иссякнет.

 

Анонсировать задуманную выставку начали давно. О ней громко заявил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин на совещании в Гданьске, в присутствии десятков участников ювелирного шоу Amberif, которое считается самым грандиозным в мире. Чемакин даже представил главного распорядителя будущей выставки, в этой роли согласился выступить Валерий Будный, генеральный директор отраслевого медиа-холдинга "РЕСТЭК JUNWEX". "РЕСТЭК", весьма уважаемая организация, известная как главный устроитель ювелирных выставок в России.

 

Наши-то поляков решили переплюнуть.

 

И вот в среду, 2 апреля, на скандально известном янтарном комбинате под руководством директора предприятия Михаила Зацепина и министра Чемакина прошло совещание. Тема – июльская янтарная выставка, которую задумано превратить в ежегодную международную.

 

В совещании принимали участие немногие приглашённые переработчики янтаря. Кто не участвовал – не пожалел. Ничего особенного там не произошло. Хотя была одна новость: директор комбината обещал наконец-то начать продавать сырец местным переработчикам. Но с условием: участвуешь в выставке – получишь янтарь. Вот такой свободный рынок.

 

В тот же день прошло другое собрание, без участия Чемакина и Зацепина. В одном зале собрались 70 человек – индивидуальные предприниматели и директора ювелирных мануфактур. Практически все из отраслевого "Янтарного союза" переработчиков. Представители янтарного бизнеса усомнились в том, что выставка вообще возможна.

 

Кроме того, вряд ли наши мастера, которых сделали зависимыми от множества условий и ограничений и превратили в подневольных монополиста, добывающего янтарь, смогут в таких условиях создать шедевры, способные удивить бывалых мастеров Гданьска, Вильнюса и Шанхая.

 

В прошлом году на янтарном комбинате сменилось руководство. Из государственного унитарного предприятия он превратился в частное. Комбинат подчинили госкорпорации «Ростехнологии» (ВПК России).

 

На альтернативном совещании собравшимся сообщили, что организовывать летнюю выставку будет уже не Будный. Тендер, объявленный калининградским правительством, выиграл не он, а некий Коля. Колю представили на одном из заседаний у губернатора Николая Цуканова. Кто он и откуда взялся – никто не знает. Будный в тендере даже не участвовал, видимо, посчитав затею заведомо бесперспективной.

 

Все семьдесят янтарщиков высказывались о том, что в сложившихся условиях, когда всех посадили на голодный паёк, выставка может потерпеть провал.

 

Не за горами ещё одна выставка – Янтарь Балтики, 15-я международная. С 10 по 12 апреля она будет проходить на Острове в павильоне КВЦ "Балтик-экспо". Не удивляйтесь, если её витрины окажутся пустыми. К тому, чтобы это случилось, немало сил приложили местные власти и янтарный комбинат. Которые только с трибун вещают: весь добываемый янтарь можно переработать своими силами. Между тем львиная доля нашего сырца оказывается в Китае. Почему? Власти молчат. А местные переработчики виновной называют янтарную мафию.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, выставка, янтарный союз, мафия, янтарная мафия, переработчики, свободный калининград, чемакин, зацепин, будный


Другие новости по теме:
» РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ ПУТИНЫМ
» Гладиатор Спартак и похлебка с кухни Лентула Батиата
» ВНИМАНИЮ СМИ! Международная конференция
» Лист голосования заочного общего собрания, которым можно сразу и навсегда в ...
» Возбудят ли уголовное дело против мэра Пионерского Риммы Сагаевой? Повод ес ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Alexi Koikienien (9 апреля 2014 12:04)
Зарегистрирован: --


Как говорится было бы желание и все получится. Я думаю, что власти на Янтарном комбинате ведут себя вполне естественно и их осторожность с продажей сырья тоже объяснима, после того как само сырье продавалось за границу в огромных количествах Богданом. И тут наступает контраверсия, в большинстве СМИ пишут, что при власти мафии Богдана наши местные предприятия по изготовлению изделий из янтаря остались без работы. Богдан сбежал, так как его объявили в международный розыск за хищения не малой суммы у государства. Не находите ли вы странным, что человек с такими связями и деньгами, который говорил, что ему принадлежит весь янтарный бизнес испугался? Невиноват и бояться нечего. Со связями и деньгами не виновность свою доказать реально. И тут Янтарный комбинат взяла под свой контроль страна, сменили руководство и начались плановые работы по восстановлению комбината, после всего случившегося (имею ввиду Богдана и его мафию) и тут опять все не довольны. Так лучше платить мафии и ходить с протянутой рукой или выпрашивать сырье у нового руководства, которое и ввело понятные санкции, для того, чтобы сырье шло туда куда нужно?

Цитировать          
 


#2 написал(а): Света (9 апреля 2014 14:13)
Зарегистрирован: --


Мдаа..уже весь интернет гудит, о том что Богдана в Польше словили и ведется переговоры о его передаче на родину. А тут все с Янтарным заводом и его руководством разбираются.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Вячеслав (9 апреля 2014 17:11)
Зарегистрирован: --


Я вот сомневаюсь, в нормальности автора, который написал эту статью. У нас 90% запаса янтаря в стране. Это огромная ценность, этим нужно гордиться! И где были эти семьдесят янтарщиков, когда у власти был Богдан, которые все продавал и никому ничего не давал, они были довольны тогда?

Цитировать          
 


#4 написал(а): Volodia (9 апреля 2014 20:37)
Зарегистрирован: --


Я, если честно, первый раз слышу, о том, что какие-то семьдесят янтарщиков сомневаются в успехе янтарного правительства. А кто не сомневается в правительстве? И кто эти семьдесят человек? Почему имена не называете? Я тоже могу сейчас написать тут, что 300 янтарщиков за и что делать будем? В общем, предоставляйте факты, а не дребезжите

Цитировать          
 


#5 написал(а): Recoshet (9 апреля 2014 21:00)
Зарегистрирован: --


Мне кажется немного преувеличен факт того, что ели я, например приехал в страну на выставку и захочу себе купить изделие, то не смогу вернуться с ним) Это же не контрабанда именно сырца, а украшение. А ещё при покупке дают обязатльно чек или если уж такая напряженность с этим всем, можно попросить фирму выдать талон о продаже изделия мне. Это какой-то бред

Цитировать          
 


#6 написал(а): Slasarь (9 апреля 2014 21:03)
Зарегистрирован: --


Тут так чудно все описывается, прям как сказку прочел lol

Цитировать          
 


#7 написал(а): Игорь Макеев (10 апреля 2014 08:03)
Зарегистрирован: --


Честно говоря, у меня ни когда не было каких-либо проблем с вывозам янтаря за пределы области: в другую часть нашей России, и в дальнее, и в ближнее зарубежье. И может быть потому, что делалось это три или четыре раза, а также все было в маленьких объемах (до 5-ти кг.) и, к тому же: прозрачно, открыто и честно. В том числе и тогда, когда я писал заявку на янтарный комбинат. Поэтому мне жаловаться не приходится. Говорят, что "Волка - ноги кормят". А меня кормит голова и руки.

Цитировать          
 


#8 написал(а): Фролов (13 апреля 2014 00:29)
Зарегистрирован: --


Проблемы с вывозом янтаря есть у тех, кто его пытается незаконно вывести за границу и продать. Или как Балет делал, в документах указано, что вывозятся изделия из янтаря, а на деле сам янтарь. Наконец хотят ввести новый закон и тогда чернокопательство станет уголовно наказуемым. Может хоть тогда перестанут янтарь в таких количествах вывозить. И все недовольные янтарные предприниматели, тоже часто спекулируют. Заказывают для своих предприятий больше, чем могут переработать, чтоб разницу продать и заработать

Цитировать          
 


#9 написал(а): dred (16 апреля 2014 21:52)
Зарегистрирован: --


Выстави янтарных изделий это всегда хорошо, мастера поучатся другу у друга и так отрасль потихоньку развиваться будет. Может и перестанут тогда янтарь наш как сырец вывозить.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ПОЛОЖЕННОЕ!
» Третий день рождения в застенке
» СОВСЕМ НЕ СВЯТОЧНАЯ ИСТОРИЯ
» Спасать животных не требуется
» Мария Бонцлер: восемь месяцев под стражей мало
» Суд под музыку
Календарь
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»01.01.70 Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://static.feed.rbc.ru/rbc/logical/footer/news.rss)


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!